"bird". Lithographie mit Applikation von feinem Pergament, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1998. In typographisch bez. Bogen bzw. Umschlag. Blattmaß 50x 42 cm.
"Geistesblitze", so li. u. mit Bleistift bteitelt, re. u. sign., dat. 2011 und mittig Ex. 3/15. Farbholzschnitt/Papier. Plattenrand 30x 24, Blattmaß 41,5x 36 cm. R.
Großstadt. Linolschnitt (gebräunt?), mit Filzstift sign. 33x 24 cm. PP., R.
Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (Knicke, l. gebräunt, Rand l. fleckig bzw. vergilbt), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 98/100. Plattenrand 24x 22,5, Blattmaß 56x 38 cm.
Lippen und Zigarette. Farboffset/Papier (min. Knickspuren), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 107/150. Darstellung 35x 30, Blattmaß 61x 51 cm.
Der barmherzige Samariter. Lithographie (l. Alters- und Knickspuren). PP.-Ausschnitt ca. 19x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Druckgraphik Kaffeegarten an der Havel, nach Liebermann. Ca. 26x 33,8 cm.
"Stierkampf I". Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., um 1949. Bildmaß ca. 24,9x 32,5 cm, Blattmaß ca. 38,7x 53,6 cm. Notizen: Lammek H 206, Auflage 30 Ex.
Der Kunstkenner. Lithographie (Altersspuren, wohl beschnitten). PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 20 cm. PP., R.
"Berlin, Ubhf. Zoo", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)74 und li. u. bez. Holzschnitt. Holzschnitt/Japan (Kanten mit Knickspuren). 40x 50 cm.
Old School Käpten Nobbi. Giclee Print/Hahnemühle, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2022 sowie Drucksign., li. u. Nr. 31. Bildmaß ca. 41x 61 cm. R.
"SOMMERTAG", nach Arnold Böcklin. Gedruckt bei O. Felsing. 18x 14 cm. R.
Halbakt. Farboffset/Papier, re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 135/150. Darstellung 60x 50, Blattmaß 78,5x 63,5 cm. R.
Acht Druckgraphiken mit verschiedenen Darstellungen, überwiegend Radierungen, je mit Bleistift sign. teils dat. (einige stärkere Altersspuren, 1x Randeinrisse). Formate von 38x 29 bis 54,5x 43,5 cm.
2 Frauenakte. Lithographie (Kanten l. knitterig und etwas fleckig), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.
"Isle of Dogs II". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/75. Kelpra Studio, Herausgeber Kelpra Editions im Jahr 1973. 95x 63 cm. Unter Plexiglas.
"Frau vor dreiteiligem Spiegel", so li. u. betitelt. Farbholzschnitt (Randmängel, kl. Einrisse, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)54. Blattmaß ca. 61x 83 cm.
Sieben Druckgraphiken mit verschiedenen Motiven (1x starke Altersspuren), 5x mit Bleistift sign. Blattmaße von ca. 38x 26,5 bis 61x 50 cm.
Kopf. Lithographie/Papier (gebräunt, Lichtrand), li. u. sign. "MKaus" und dat. (19)18. Plattenrand 18x 13, Blattmaß 25x 18 cm. PP., R.
Selbstportrait. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1987/88. Offset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 94x 59 cm.
Wave. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Regenboden auf den Feldern. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 25x 30 cm. R.
Weite Landschaft mit Bauer. Radierung/Kupferdruckkarton (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Probedruck". PP.-Ausschnitt39x 55 cm. R.
Karte von Brandenburg "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte (besch./rep.). 48x 55 cm. PP., R.
Landschaft mit Figuren im Schnee. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. 26,5x 41 cm. PP., R.
"Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier (min. gebräunt bzw. fleckig, Lagerspuren). Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm.
Mappe "Raumgebilde" mit neun Kaltnadelradierungen, je mit Bleistift sign., dat. IV/73 bzw. IX/88 und Ex. IX/X sowie bez., Edition Galerie Lindner. Blattmaße ca. 35,2x 49,8 cm. In Original-Mappe.
"Everybody is an artist", so im Werk betitelt. Serigraphie/Lwd., re. u. sign. 54,5x 53,5 cm. R.
Markt am Düsseldorfer Rathaus. Radierung, re. u. mit Bleistift sowie in der Platte sign. 40x 35 cm. PP., Goldstuckrahmen mit Lorbeerranke.
"La Maison au Coin de la Rue". Farblithographie/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. im Stein sign. Plattenrand ca. 54x 40,5 cm. PP., R.
"Aufruhr", Blatt I aus "Bauernkrieg", 1899. Radierung (gebräunt, fleckig, ungeöffnet). In der Platte bez. "Verlag von Emil Richter, Dresden. Druck v. O. Felsing Berlin-Chlttbg". 29x 32 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. VIII/30. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Berliner Hinterhof. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier (stockfleckig), re. u. mit Bleistift, sowie im Stein sign. und dat. 1908. 29,5x 17,5 cm. R.
"Litho 72". Farblithographie, re. u. im Stein sign. Aus einer Auflage von 4.000 Ex. Gedruckt bei Hartmut Laube, München. Ca. 87x 64 cm. R.
"Centrale auf Schwarz-Überbrückungsvariante". Farbserigraphie (Ränder mit Montagespuren, Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1955 und li. u. Ex. 26/100. 65,5x 49,5 cm.
"1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2016. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.
"Garten Gelting". Farblithographie/Vellum, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. Ex. 76/300. 43,5x 36 cm.
Die Menge. Lithographie/rotem Bütten ( Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/60, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 50x 65 cm.
Ohne Titel. Mixed Media/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 23/50. Blattmaß ca. 31,5x 89,5 cm. R. Prov.: Erworben bei der Kestner Gesellschaft.
Frau und Schutzmaske. Farboffset/Papier (min. Knickspuren), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/100. Darstellung 70x 60, Blattmaß 78,5x 67,5 cm.
Pfauenfeder. Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 1/12, um 1974. Bildmaß ca. 43x 34,7 cm, Blattmaß ca. 52,9x 39,1 cm. Notizen: Lammek L 122.
"Hörnerziege". Aquarellierte Radierung (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. II8/38. Im Druck monog. und dat. 1972. Ca. 12,5x 21 cm, breitrandig.
"Arabische Landschaft", so verso mit Bleistift betitelt und bez. Orlik E. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1915. 20x 29 cm. R.
"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 153/175. Farbserigraphie/Papier (mittig o. Knick und min. Einriss). Blattmaß 86x 86 cm.
Mickey Mouse. Digital Print/Papier, re. u. im Druck bez. und li. u. mit Bleistift Ex. 1.320/5.000. Bildmaß 24x 24 cm.
"Scare Bear (Orange)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.
Zwei Arbeiten: "Berthold Brecht" und "Heinrich Heine". Lithographie, re. u. mit Bleistift monog. Darstellung ca. 24x 17,5 bzw. 25x 19 cm. PP., R.
"Cinderella". Offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/100. Bildmaß 24x 32 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Leitlinien", so li. u. mit Bleistift betitelt, je. re. u. sign., dat. (19)70er Jahre und li. u. num. Farbgraphiken/Papier (min. Lagerungsspuren). Blattmaß bis ca. 51x 58 cm.
Mantel. Silbergelantineabzug. Blattmaß ca. 41,5x 59 cm. Freigestellt im R.
"Wind Wasser Wolken", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (20)03 und li. u. Ex. 99/400. Farboffset. 35x 35 cm. PP., R.
Frau Martha und Sohn Carl Lutz. Radierung/Papier (wohl etwas gebräunt), li. o. in der Platte sign. und dat. (19)05. PP.-Ausschnitt 26x 15 cm. R.
"Lilith-Betrachtung des Geschöpfs". Kaltnadel/Roulette auf gewalztem Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Ex. 102/120. Aus dem Jahr 1975. 34,8x 25,8 cm. R
"SAVE THE WHALES". Folienprägedruck. Aus einer Auflage von 5.000 Ex., in Kooperation mit Greenpeace und herausgegeben von der Harcourt Gallery. Ca. 77x 58 cm. R.
Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.
Veduta dell'Arco di Tito. Radierung, um 1819, wohl aus Le Blanc 8. Plattenrand ca. 46x 36,8 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 9/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.
"Workers exit" bzw. Arbeitergang. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., wohl Edition aus dem Jahr 1972. Etikett Galerie Glöckner, Köln. Blattmaß ca. 36x 28 cm. PP.
Humanität. Farblithographie/BFK Rives (l. fleckig), re. u. (wohl) Signatur- und Datumsstempel (19)72. Bildmaß ca. 56 x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Texterläuterungen des Künstlers zum Werk.