Graphik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ramos, Mel (1935 Sacramento - Oakland 2018)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ramos, Mel (1935 Sacramento - Oakland 2018), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smith, Kiki (geb. 1954 Nürnberg)

"bird". Lithographie mit Applikation von feinem Pergament, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1998. In typographisch bez. Bogen bzw. Umschlag. Blattmaß 50x 42 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Süß, Klaus (geb. 1951 Crottendorf)

"Geistesblitze", so li. u. mit Bleistift bteitelt, re. u. sign., dat. 2011 und mittig Ex. 3/15. Farbholzschnitt/Papier. Plattenrand 30x 24, Blattmaß 41,5x 36 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuse, Konrad (1910 Berlin - Hünfeld 1995)

Großstadt. Linolschnitt (gebräunt?), mit Filzstift sign. 33x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bellmer, Hans (1902 Katowice - Paris 1975)

Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (Knicke, l. gebräunt, Rand l. fleckig bzw. vergilbt), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 98/100. Plattenrand 24x 22,5, Blattmaß 56x 38 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Lippen und Zigarette. Farboffset/Papier (min. Knickspuren), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 107/150. Darstellung 35x 30, Blattmaß 61x 51 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Der barmherzige Samariter. Lithographie (l. Alters- und Knickspuren). PP.-Ausschnitt ca. 19x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Druckgraphik Kaffeegarten an der Havel, nach Liebermann. Ca. 26x 33,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Stierkampf I". Holzschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., um 1949. Bildmaß ca. 24,9x 32,5 cm, Blattmaß ca. 38,7x 53,6 cm. Notizen: Lammek H 206, Auflage 30 Ex.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum - Berlin 1931)

Der Kunstkenner. Lithographie (Altersspuren, wohl beschnitten). PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Felixmüller, Conrad (1897 Dresden - Berlin 1977)

"Berlin, Ubhf. Zoo", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)74 und li. u. bez. Holzschnitt. Holzschnitt/Japan (Kanten mit Knickspuren). 40x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Käpten Nobbi - aka Paul Sous (geb. 1990 in Stolberg)

Old School Käpten Nobbi. Giclee Print/Hahnemühle, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2022 sowie Drucksign., li. u. Nr. 31. Bildmaß ca. 41x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)

"SOMMERTAG", nach Arnold Böcklin. Gedruckt bei O. Felsing. 18x 14 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Halbakt. Farboffset/Papier, re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 135/150. Darstellung 60x 50, Blattmaß 78,5x 63,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lehmden, Anton (1929 Cabaj, Tschechoslowakei - Wien 2018)

Acht Druckgraphiken mit verschiedenen Darstellungen, überwiegend Radierungen, je mit Bleistift sign. teils dat. (einige stärkere Altersspuren, 1x Randeinrisse). Formate von 38x 29 bis 54,5x 43,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

2 Frauenakte. Lithographie (Kanten l. knitterig und etwas fleckig), re. u. mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

"Isle of Dogs II". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/75. Kelpra Studio, Herausgeber Kelpra Editions im Jahr 1973. 95x 63 cm. Unter Plexiglas.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biese, Gerth (1901 Karlsruhe - Tübingen 1980)

"Frau vor dreiteiligem Spiegel", so li. u. betitelt. Farbholzschnitt (Randmängel, kl. Einrisse, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)54. Blattmaß ca. 61x 83 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Frohner, Adolf (1934 Großinzersdorf - Wien 2007)

Sieben Druckgraphiken mit verschiedenen Motiven (1x starke Altersspuren), 5x mit Bleistift sign. Blattmaße von ca. 38x 26,5 bis 61x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Kopf. Lithographie/Papier (gebräunt, Lichtrand), li. u. sign. "MKaus" und dat. (19)18. Plattenrand 18x 13, Blattmaß 25x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moholy-Nagy, László (1895 Bacsborsod/Ungarn - 1946 Chicago), nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Visscher, Nicolas

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987), nach

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), nach

Selbstportrait. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1987/88. Offset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 94x 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

Wave. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Franck, Phillipp (1860 Frankfurt am Main - Berlin 1944)

Regenboden auf den Feldern. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 25x 30 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Weite Landschaft mit Bauer. Radierung/Kupferdruckkarton (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Probedruck". PP.-Ausschnitt39x 55 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gotho, Olao Iohannis (um 1647)

Karte von Brandenburg "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte (besch./rep.). 48x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pollak, Max (1886 Prag - Sausalito/USA 1970)

Landschaft mit Figuren im Schnee. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. 26,5x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)

"Spreeathen", so li. u. in Bleistift betitelt, Ex. I/10/60 und re. u. sign., dat. (19)84. Radierung/Papier (min. gebräunt bzw. fleckig, Lagerspuren). Plattenrand 16,5x 21, Blattmaß 30x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wechsler, Peter (geb. 1951 in Zürich)

Mappe "Raumgebilde" mit neun Kaltnadelradierungen, je mit Bleistift sign., dat. IV/73 bzw. IX/88 und Ex. IX/X sowie bez., Edition Galerie Lindner. Blattmaße ca. 35,2x 49,8 cm. In Original-Mappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Döring, Jörg (geb. 1965)

"Everybody is an artist", so im Werk betitelt. Serigraphie/Lwd., re. u. sign. 54,5x 53,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Markt am Düsseldorfer Rathaus. Radierung, re. u. mit Bleistift sowie in der Platte sign. 40x 35 cm. PP., Goldstuckrahmen mit Lorbeerranke.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga, Russisches Kaiserreich - Stuttgart 1970)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Künstlergraphiken (20. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953)

"La Maison au Coin de la Rue". Farblithographie/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. im Stein sign. Plattenrand ca. 54x 40,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

"Aufruhr", Blatt I aus "Bauernkrieg", 1899. Radierung (gebräunt, fleckig, ungeöffnet). In der Platte bez. "Verlag von Emil Richter, Dresden. Druck v. O. Felsing Berlin-Chlttbg". 29x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. VIII/30. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skarbina, Franz (1849 Berlin 1910)

Berliner Hinterhof. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier (stockfleckig), re. u. mit Bleistift, sowie im Stein sign. und dat. 1908. 29,5x 17,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976)

"Litho 72". Farblithographie, re. u. im Stein sign. Aus einer Auflage von 4.000 Ex. Gedruckt bei Hartmut Laube, München. Ca. 87x 64 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Bad Liebenzell 1975)

"Centrale auf Schwarz-Überbrückungsvariante". Farbserigraphie (Ränder mit Montagespuren, Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1955 und li. u. Ex. 26/100. 65,5x 49,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Doppeldenk (Künstlerduo aus Leipzig, Marcel Baer und Andreas Glauch)

"1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2016. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Garten Gelting". Farblithographie/Vellum, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. Ex. 76/300. 43,5x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Die Menge. Lithographie/rotem Bütten ( Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/60, Trockenstempel Edition Richard P. Hartmann. Blattmaß ca. 50x 65 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaeseberg (geb. 1964 Leipzig), eigentlich Fröbel, Tomas

Ohne Titel. Mixed Media/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 23/50. Blattmaß ca. 31,5x 89,5 cm. R. Prov.: Erworben bei der Kestner Gesellschaft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Frau und Schutzmaske. Farboffset/Papier (min. Knickspuren), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/100. Darstellung 70x 60, Blattmaß 78,5x 67,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mappenwerk "DIE KUNST DER GRAPHIK",

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pfauenfeder. Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 1/12, um 1974. Bildmaß ca. 43x 34,7 cm, Blattmaß ca. 52,9x 39,1 cm. Notizen: Lammek L 122.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Hörnerziege". Aquarellierte Radierung (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. II8/38. Im Druck monog. und dat. 1972. Ca. 12,5x 21 cm, breitrandig.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

"Arabische Landschaft", so verso mit Bleistift betitelt und bez. Orlik E. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1915. 20x 29 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Peters, Jürgen (1936-1997)

"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 153/175. Farbserigraphie/Papier (mittig o. Knick und min. Einriss). Blattmaß 86x 86 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mickey Mouse. Digital Print/Papier, re. u. im Druck bez. und li. u. mit Bleistift Ex. 1.320/5.000. Bildmaß 24x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Eine, Ben (geb. 1950 London)

"Scare Bear (Orange)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Arbeiten: "Berthold Brecht" und "Heinrich Heine". Lithographie, re. u. mit Bleistift monog. Darstellung ca. 24x 17,5 bzw. 25x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kindt, Steffen (geb. 1945 - lebt in Kopenhagen)

"Cinderella". Offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 53/100. Bildmaß 24x 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Radler, Max Fritz Adolf (1904 Breslau - München 1971)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Autogramm Oskar Kokoschkas (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Arbeiten, dabei "Leitlinien", so li. u. mit Bleistift betitelt, je. re. u. sign., dat. (19)70er Jahre und li. u. num. Farbgraphiken/Papier (min. Lagerungsspuren). Blattmaß bis ca. 51x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Domenig, Gerald (geb. 1953 in Villach)

Mantel. Silbergelantineabzug. Blattmaß ca. 41,5x 59 cm. Freigestellt im R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

"Wind Wasser Wolken", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (20)03 und li. u. Ex. 99/400. Farboffset. 35x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Frau Martha und Sohn Carl Lutz. Radierung/Papier (wohl etwas gebräunt), li. o. in der Platte sign. und dat. (19)05. PP.-Ausschnitt 26x 15 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Betrachtung des Geschöpfs". Kaltnadel/Roulette auf gewalztem Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Ex. 102/120. Aus dem Jahr 1975. 34,8x 25,8 cm. R

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000), nach

"SAVE THE WHALES". Folienprägedruck. Aus einer Auflage von 5.000 Ex., in Kooperation mit Greenpeace und herausgegeben von der Harcourt Gallery. Ca. 77x 58 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paris, Ronald (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021)

Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rossini, Luigi (1790-1857)

Veduta dell'Arco di Tito. Radierung, um 1819, wohl aus Le Blanc 8. Plattenrand ca. 46x 36,8 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition. Kaltnadel/Papier (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 9/40. Plattenrand 39,5x 24,5 cm, Blattmaß 65,5x 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schmitz, Hans (1896 - 1977)

"Workers exit" bzw. Arbeitergang. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., wohl Edition aus dem Jahr 1972. Etikett Galerie Glöckner, Köln. Blattmaß ca. 36x 28 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Erni, Hans (1909 Luzern - 2015)

Humanität. Farblithographie/BFK Rives (l. fleckig), re. u. (wohl) Signatur- und Datumsstempel (19)72. Bildmaß ca. 56 x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Texterläuterungen des Künstlers zum Werk.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bargheer, Eduard (1901 Hamburg 1979)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang - Stuttgart 1986)