"Centrale auf Schwarz-Überbrückungsvariante". Farbserigraphie (Ränder mit Montagespuren, Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1955 und li. u. Ex. 26/100. 65,5x 49,5 cm.
Herabkunft der Musik. Farbserigraphie/Vellin (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1945/75 sowie li. u. Ex. 122/150. Bildmaß ca. 45,5x 31,5 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Paradiesvogel. Farbserigraphie/Vellin (stockfleckig, li. Ecke mit l. Knickspur), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1948 sowie re. u. Ex. 57/70. Bildmaß ca. 19,2x 24,1 cm, Blattmaß ca. 23,8x 32,4 cm.
Zehn Radierungen aus der Serie "Marx und Engels in London". Radierung/Japan, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 1/XV, je mit Begleittext. Blattmaß ca. 76x 57 cm.
Drei Schwarzweiß-Fotografien "Les accidents", so jeweils auf Deckkarton mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1997 und E/A bzw. 1/3. 96x 65 cm. Breiter Galerierahmen (best.). Prov.: Galerie Delank.
"Porträt 1938 III". Farblithographie, re. u. mit Bleistift, dat. (19)98 und li. u. Ex. 7/20. 67x 49,5 cm. R.
Jesus und Pilatus, Platte15 (1946). Lithographie (kl. Randeinriss), re. mit Bleistift sign. und mittig bez. XV (pl.15 ). Blattmaß ca. 40x 30 cm. Notizen: Hofmaier, 371.
Landschaft mit Ballon. Blatt 14 der Folge "Gesichter". Radierung, li. u. Ex. 34/80, verso Stempel "Max Beckmann Nachlass P. B.". Plattenrand 23x 29,5 cm, Blattmaß ca. 36,7x 51,7 cm.
Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (Knicke, l. gebräunt, Rand l. fleckig bzw. vergilbt), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 98/100. Plattenrand 24x 22,5, Blattmaß 56x 38 cm.
Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (gebräunt, Montagespuren bzw. 2 -flecken), re. u. in Bleistift sign. Plattenrand 25,5x 21, Blattmaß 37,5x 28,5 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Leitlinien", so li. u. mit Bleistift betitelt, je. re. u. sign., dat. (19)70er Jahre und li. u. num. Farbgraphiken/Papier (min. Lagerungsspuren). Blattmaß bis ca. 51x 58 cm.
"Tafel II", aus der Serie "Tafel" (1980). Serigraphie, mittig mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 37x 27 cm, Blattmaß ca. 86 x 60,5 cm. Notizen: Schellmann 326-328.
"Frau vor dreiteiligem Spiegel", so li. u. betitelt. Farbholzschnitt (Randmängel, kl. Einrisse, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)54. Blattmaß ca. 61x 83 cm.
Geometrische Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)21/71 (Edition aus dem Jahr 1971) sowie mittig Ex. 72/75. Blattmaß ca. 43x 62 cm.
Schwarzweiß-Fotografie mit fünf Kinderdarstellungen. Re. u. handschriftlich sign. und bez. Berlin. Altersspuren. 30x 31 cm. Leiste (best.).
Werk aus der Serie "Transformation de Picasso (nach Picasso)" - 1991. Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und sowie li. u. Ex. 216/300 und bez. Blattmaß ca. 94x 64 cm. R.
"Wrapped Reichstag". Offset. li. u. mit schwarzem Wachsstift von Christo sign. Re. u. Copyright Christo & Nouvelles Images, gedruckt in Paris. Darstellung 69x 59 cm. R.
"Wrapped Reichsstag". Farboffset/Papier mit aufgeklebter Gewebeprobe, re. u. mit blauem Wachsstift sign. und im Druck dat. 1993. Bildmaß 57x 96 cm. PP., R.
Selbstportrait. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1987/88. Offset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 94x 59 cm.
"Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". Offset. Darstellung 92x 53 cm. PP., R.
"L'Extase de l'Arbre". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und Ex. 197/250. 66x 50 cm. R.
"L'Académie de Paris" (1971). Kolorierte Radierung/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 115/125. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. PP., R. Vgl.: Wvz. Michler/Löpsinger 514 a.
Elf Druckgraphiken bzw. Radierungen mit verschiedenen Darstellungen. Posthume Editionen. Altersspuren, verso Stempel. Unterschiedliche Formate, neunmal gerahmt.
27 div. Arbeiten, dabei ein Aquarell, sonst verschiedene Druckgraphiken (teils l. Lagerspuren). Überwiegend mit Bleistift sign., einige dat. und bez. Landschaftsaquarell ca. 25,8x 19,5 cm.
Mantel. Silbergelantineabzug. Blattmaß ca. 41,5x 59 cm. Freigestellt im R.
"1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2016. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.
"All of our ideas bring happiness. Some by coming, others by going". Farbgraphik/Acrylplatte, re. u. sign. und li. u. Ex. 79/99. 29x 19 cm.
"Everybody is an artist", so im Werk betitelt. Serigraphie/Lwd., re. u. sign. 54,5x 53,5 cm. R.
"Wind Wasser Wolken", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (20)03 und li. u. Ex. 99/400. Farboffset. 35x 35 cm. PP., R.
"La Maison au Coin de la Rue". Farblithographie/Papier (gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. im Stein sign. Plattenrand ca. 54x 40,5 cm. PP., R.
"Scare Bear (Green)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.
"Scare Bear (Pink)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.
"Scare Bear (Orange)". Mixed Media. Aus dem Jahr 2007. Sichtmaß 59,5x 59,5 cm. R.
Konkrete Komposition in vier Farben. Farblithographie/Papier (min. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 113/300. 39x 27 cm.
Humanität. Farblithographie/BFK Rives (l. fleckig), re. u. (wohl) Signatur- und Datumsstempel (19)72. Bildmaß ca. 56 x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Texterläuterungen des Künstlers zum Werk.
"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 60 cm. R.
Wave. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Dove (blue)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
"Der Kuss", so typographisch betitelt, Siebenundneunzigster druck der Woensampresse (re. u. mit Blindprägung). Holzschnitt/Japan, re. u. mit Bleistift sign., dat. 1930 und im Stock monog. 27,9x 20 cm.
"Freizeit der Berliner Elefanten". Farbholzschnitt (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72, li. u. bez. Holzschnitt, Ex. Epr. d. A. XXI/XXV und im Stock monog. 30x 25 cm.
"Berlin, Ubhf. Zoo", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)74 und li. u. bez. Holzschnitt. Holzschnitt/Japan (Kanten mit Knickspuren). 40x 50 cm.
New York. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1992. Blattmaß ca. 122x 85 cm. Im R. freigestellt montiert.
Regenboden auf den Feldern. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 25x 30 cm. R.
Weite Landschaft mit Bauer. Radierung/Kupferdruckkarton (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Probedruck". PP.-Ausschnitt39x 55 cm. R.
Frau Martha und Sohn Carl Lutz. Radierung/Papier (wohl etwas gebräunt), li. o. in der Platte sign. und dat. (19)05. PP.-Ausschnitt 26x 15 cm. R.
"Die Illumination. Am Abend der 4. Säkularfeier am 24. Juni 1840", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Lithographie. PP.-Ausschnitt 35x 52 cm. R.
Sieben Druckgraphiken mit verschiedenen Motiven (1x starke Altersspuren), 5x mit Bleistift sign. Blattmaße von ca. 38x 26,5 bis 61x 50 cm.
"Lilith-Betrachtung des Geschöpfs". Kaltnadel/Roulette auf gewalztem Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u.Ex. 102/120. Aus dem Jahr 1975. 34,8x 25,8 cm. R
Drei Akte und Pferd. Radierung/Papier (min. gebräunt und stockfleckig), re. u. mit braunem Buntstift sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 1.427/3.000. Plattenrand 18,5x 16,5 cm. PP., R.
"Garten Gelting". Farblithographie/Vellum, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. Ex. 76/300. 43,5x 36 cm.
Karte von Brandenburg "BRANDENBURGICUS", so in Kartusche betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte (besch./rep.). 48x 55 cm. PP., R.
Kompletter Satz von 16 Holzschnitten "Affen und Alphabete". Unsigniert. L. Altersspuren. Je ca. 33x 45 cm.
"Berlin Interior". Fotogravure/Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/100. Ed. London, Waddington Graphics, 1979. 49x 69 cm. R.
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL". Farbserigraphie, im Druck sign. und dat. (19)83. 100x 70 cm. R.