"Centrale auf Schwarz-Überbrückungsvariante". Farbserigraphie (Ränder mit Montagespuren, Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1955 und li. u. Ex. 26/100. 65,5x 49,5 cm.
Herabkunft der Musik. Farbserigraphie/Vellin (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1945/75 sowie li. u. Ex. 122/150. Bildmaß ca. 45,5x 31,5 cm, Blattmaß ca. 70x 50 cm.
Paradiesvogel. Farbserigraphie/Vellin (stockfleckig, li. Ecke mit l. Knickspur), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1948 sowie re. u. Ex. 57/70. Bildmaß ca. 19,2x 24,1 cm, Blattmaß ca. 23,8x 32,4 cm.
Zehn Radierungen aus der Serie "Marx und Engels in London". Radierung/Japan, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 1/XV, je mit Begleittext. Blattmaß ca. 76x 57 cm.
Drei Schwarzweiß-Fotografien "Les accidents", so jeweils auf Deckkarton mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1997 und E/A bzw. 1/3. 96x 65 cm. Breiter Galerierahmen (best.). Prov.: Galerie Delank.
"Porträt 1938 III". Farblithographie, re. u. mit Bleistift, dat. (19)98 und li. u. Ex. 7/20. 67x 49,5 cm. R.
Jesus und Pilatus, Platte15 (1946). Lithographie (kl. Randeinriss), re. mit Bleistift sign. und mittig bez. XV (pl.15 ). Blattmaß ca. 40x 30 cm. Notizen: Hofmaier, 371.
Landschaft mit Ballon. Blatt 14 der Folge "Gesichter". Radierung, li. u. Ex. 34/80, verso Stempel "Max Beckmann Nachlass P. B.". Plattenrand 23x 29,5 cm, Blattmaß ca. 36,7x 51,7 cm.
Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (Knicke, l. gebräunt, Rand l. fleckig bzw. vergilbt), re. u. in Bleistift sign. und li. u. Ex. 98/100. Plattenrand 24x 22,5, Blattmaß 56x 38 cm.
Abstrakte Frauendarstellung. Radierung/Papier (gebräunt, Montagespuren bzw. 2 -flecken), re. u. in Bleistift sign. Plattenrand 25,5x 21, Blattmaß 37,5x 28,5 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Leitlinien", so li. u. mit Bleistift betitelt, je. re. u. sign., dat. (19)70er Jahre und li. u. num. Farbgraphiken/Papier (min. Lagerungsspuren). Blattmaß bis ca. 51x 58 cm.
"Tafel II", aus der Serie "Tafel" (1980). Serigraphie, mittig mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 37x 27 cm, Blattmaß ca. 86 x 60,5 cm. Notizen: Schellmann 326-328.
"Frau vor dreiteiligem Spiegel", so li. u. betitelt. Farbholzschnitt (Randmängel, kl. Einrisse, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)54. Blattmaß ca. 61x 83 cm.
Geometrische Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)21/71 (Edition aus dem Jahr 1971) sowie mittig Ex. 72/75. Blattmaß ca. 43x 62 cm.
Schwarzweiß-Fotografie mit fünf Kinderdarstellungen. Re. u. handschriftlich sign. und bez. Berlin. Altersspuren. 30x 31 cm. Leiste (best.).
Werk aus der Serie "Transformation de Picasso (nach Picasso)" - 1991. Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und sowie li. u. Ex. 216/300 und bez. Blattmaß ca. 94x 64 cm. R.
"Wrapped Reichstag". Offset. li. u. mit schwarzem Wachsstift von Christo sign. Re. u. Copyright Christo & Nouvelles Images, gedruckt in Paris. Darstellung 69x 59 cm. R.
"Wrapped Reichsstag". Farboffset/Papier mit aufgeklebter Gewebeprobe, re. u. mit blauem Wachsstift sign. und im Druck dat. 1993. Bildmaß 57x 96 cm. PP., R.
Selbstportrait. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1987/88. Offset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 94x 59 cm.
"Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". Offset. Darstellung 92x 53 cm. PP., R.
"L'Extase de l'Arbre". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und Ex. 197/250. 66x 50 cm. R.
"L'Académie de Paris" (1971). Kolorierte Radierung/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 115/125. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. PP., R. Vgl.: Wvz. Michler/Löpsinger 514 a.
Elf Druckgraphiken bzw. Radierungen mit verschiedenen Darstellungen. Posthume Editionen. Altersspuren, verso Stempel. Unterschiedliche Formate, neunmal gerahmt.
27 div. Arbeiten, dabei ein Aquarell, sonst verschiedene Druckgraphiken (teils l. Lagerspuren). Überwiegend mit Bleistift sign., einige dat. und bez. Landschaftsaquarell ca. 25,8x 19,5 cm.
Mantel. Silbergelantineabzug. Blattmaß ca. 41,5x 59 cm. Freigestellt im R.
"1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2016. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.