Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Achtpassige Form, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Gitter und Golddekor. Im Spiegel florale Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 3,5x 26,5x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Neumark 1945)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cachepot "Urania", KPM Berlin.

Schauseite mit bunter, aufwendiger Orchideen-Bemalung "Paphiopedilum", so in Schwarz auf Unterseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gefußte, runde Platte und sechs Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. 1 Krallenspitze min. best. Form-Nr. 904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mène, Pierre-Jules

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Kaffeegedecke, Bing & Gröndahl,

"Empire". Blumengirlandenmalerei in Unterglasurblau über Schuppenrelief. Gebrauchsspuren. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar allegorische Skulpturen "Feuer" und "Wasser", KPM Berlin.

Weiß. Pfeife best. Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Dessertteller, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Putte mit Windspiel. Bunt bemalt. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1282, Entwurf aus dem Jahr 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulpturengruppe, Nymphenburg.

Schaf mit säugendem Lamm, weiß. Form-Nr. 521. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. 13x 21x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer runder Zierteller, Herend.

Fahne mit Durchbruchdekor in der Art des "Brühl'schen Allerleis". Bunte Bemalung "Rothschild", Goldrand und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zierschale, Meissen.

Wandung mit floralem Durchbruchdekor, drei Füße in Delphinform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10,5, D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht Teller, Nymphenburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Dessertteller, Nymphenburg,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Kabaretschalen, Paar Kuchenplatten, Fuß- und Henkelschale, Bing & Gröndahl,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schale mit Ansicht, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Nymphenburg.

Sepiabemalung mit Gold aus dem "Schlösser"-Service (Dekor 627) bzw. buntes Girlandendekor mit Goldbändern (Dekor 837). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Knöpfe, Plakette und Becher, KPM Berlin.

Biskuit, teils glasiert. Darstellung von "Adam und Eva" (verso Goldsignet S. Schütz), Fohlen und Hexen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 3,5 bzw. 9 cm, H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kanne, Meissen.

Kugelig gebaucht. Polychromes "Tischchenmuster" in Auf- und Unterglasur. Deckel rest. und Brandriss, Schnabel best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schreibtischgarnitur, Meissen.

Bestehend aus: Zwei Tintenfässern und rechteckigem Untersatz. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Untersatz D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stiftablage und Brieföffner, Meissen.

Ovale, gemuldete Schale und Griff des Brieföffners je mit gekreuzten Schwertern in Platin. Schale mit Platinrand. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. D. 6,5x 24,5 bzw. L. 17,5 cm. In Geschenkkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei klassizistische Teller, Wien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Tassen mit Untertassen.

Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufende bunte Bemalung mit Obst und Insekten. Goldränder, teils l. berieben. Blaue Kurhutmarke, wohl Passau, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 3. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Milchkanne, Zuckerdose und drei Tassen mit Untertassen, Ludwigsburg.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Freundschaftstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, Meissen,

"X-Form" mit poliertem Golddekor bzw. Trompetenform mit bunter Kakiemon-Malerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Herzvase", KPM Berlin.

Graues Streifendekor, dunkelbraune Lippe. Nach einem Entwurf Trude Petris. Szeptermarke mit Zusatz Auslagerungswerk Selb und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1943-1957. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Allegorie des Herbstes", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Plastische Weinreben unwesentlich best. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, Dose und Kuchenplatte, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar kleine, Paar tiefe und einzelner Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunt gemalte Holzschnittblumen, kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren, Bemalung l. berieben, Stand best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tassen mit Untertassen KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Blumenflasche, klein", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Chinesin mit Papagei", KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ziergefäß, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Gebäckteller, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Cachepot, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Teekanne, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Je zwei Vasen und Dosen, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kaffeekanne, Gießer und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 6 bis 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klassizistische Ziertasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schützenteller, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Federschale und Löschwiege, Dresden.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bustelli, Franz Anton