Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Großer "Schinkelkorb", KPM Berlin.

Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 29, D. 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schale, KPM Berlin.

Vierpassige Form. Innenwandung mit cremefarbenem Rand, innen und außen mit Goldreliefmalerei in Rankenform. Zwei Innenpartien mit bunter, floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Fahne und Spiegel mit floraler Weichmalerei und Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond mit reicher Goldmalerei. Im Spiegel ausgesparte Reserve mit bunter Blumenboquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulpturengruppe, Meissen.

Singvogelpaar beim Nestbau. Bunt bemalt. Plastische Blattapplikationen 1x besch. (das Bruchstück vorhanden) und 1x best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovale Schale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bürotasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge auf grünem Fond. Feine alte Malerei mit Feldblumensträußen und Insekten. Goldränder und -staffage (Dekor 74). Szeptermarke über KPM, mit rotem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. W...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Ansichten-Teller, KPM Berlin.

Zitronengelbe Fahne mit Goldbändern. Im Spiegel bunt gemalte Ansichten von Berlin "Lange Brücke mit Reiterdenkmal und Schloss" und "Schloss Charlottenburg" (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, e...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Adler-Potpourri"-Vase, KPM Berlin.

Mintfarbener Teilfond, radiertes Golddekor, Schauseiten mit bunt gemaltem Blumenbouquet bzw. Mädchen-Darstellung in Fotomanier. Plastischer Adleraufsatz mit radiertem Golddekor. Nach einem Entwurf von...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mäusegruppe, Nymphenburg.

Naturalistische Unterglasurmalerei. Sockelkante rückseitig monog. "A.Z.". Prägemarke Nymphenburg, vor 1920. 1. Wahl. H. 8,3, B. 12,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulptur "Inder", KPM Berlin.

Aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich, nach einem Entwurf von Adolf Amberg aus dem Jahr 1909. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Tafelaufsatz und Kelchvase, Meissen.

a) Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief mit Gold. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16, D. 22 cm und b) Schauseite mit bunter Glockenblumenmalerei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Beilagenschale mit Griff "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Schale, Dessertteller und Konfektschälchen, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Breslauer Stadtschloss. Fahne teils mit blauer Schuppenmalerei, reicher Goldstaffage und -rand. Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Frühstücksgedecke, "HERMÈS".

Polychromes Seerosendekor "Nil", Goldränder. Bestehend aus: Zwei Frühstücks- bzw. Milchkaffeetassen mit Untertassen und zwei Desserttellern. Schwarze Stempelmarke HERMÈS Paris, Ende 20./Anf. 21. Jh. D...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Große Bodenvase mit Rosettenhenkeln, nach einem Entwurf von 1820-1830. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 72 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Rocaille". Nach dem Service für das Breslauer Stadtschloss. Blaue Schuppenmalerei, reiche Goldstaffage und -ränder. In vier Kartuschen bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (unvolls...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Hahn in unterglasurblauer Malerei mit Gold (Dekor 60/239). Szeptermarke Berlin, um 1955. D. 22x 30 cm. Im Rahmen (nicht ausgerahmt). Lit.: vgl. Gronert ,"Porzellan der KPM", S. 178 mit dekoridentische...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkakanne und Königskuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Golddekor. Platte mit bunter Blumenbouquetmalerei und vier Schmetterlingen. Tülle min. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wandkonsole, KPM Berlin.

Reiches, teils plastisches Rocaillen- und Akanthusrelief mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Gestreute Blumenmalerei in Orange. Reiche Glanzgoldstaffage und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reic...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei rechteckige Schalen, Meissen.

Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 10x 12 bzw. 13,5x 16 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wandvase, KPM Berlin.

In abgeflachter Rocaillenform mit seitlich plastischem Akanthusblattwerk (teils rest.) gearbeitet. Bunte Blumen mit Schmetterling in qualitätvoller, naturalistischer Bemalung. Reiche Goldstaffage und ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Brotteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Fahne mit blau gemaltem Schuppenmuster in vier Feldern, reicher Goldstaffage und -rand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kleine Beilagenschale mit Griff "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große Deckelvase.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit gestreuten Blumen, Bandwerk und Akanthusdekor in Gold. Sockelkante best. Außenwandung mit Nr. 366. Rote bekrönte, Ludwigsburg imitierende CC-Marke, wohl um...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große Skulptur "Malabar" oder Chinese mit Schellen, KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer aus dem Jahr 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tête-à-Tête im Empirestil, Meissen,

achtteilig. Efeuranken, Veilchen- und Goldmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Kanne ohne Deckel), Paar Tassen mit Schwanenhenkel und Tablett. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tablett D. 28x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur "Mondäne Maske"; KPM Berlin.

Nach einem Entwurf von Hubatsch, Hermann. Weiß. Am Sockel sign. und dat. 1930. Szeptermarke Berlin, Blindstempel für 1943. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Gebäckteller, KPM Berlin,

"Englisch glatt". Fahne teils creme- bzw. roséfarben und Partien des Spiegels mit bunter, floraler Weichmalerei in drei Kartuschen, reiche Goldreliefmalerei. Klebeaufhänger. Szeptermarke mit rotem Rei...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Teile Tafelzubehör, Meissen.

Verschiedene Formen. Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau. Bestehend aus: Pfeffermühle (Stand min. best. und Eisenmahlwerk mit Korrosionsspuren), einflammigem Handkerzenleuchter, Streichholz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ansichtentasse und Untertasse.

Eiförmig gebaucht, auf rundem Sockelfuß. Volutierender Henkel mit reliefiertem Maskaron in weißem Biskuit. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit Ansicht von "Halberstädt" (so bez.) in qualitätvoller Se...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kanne und sechs Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Arkadia". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945 bzw. 1962-1992. 2. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Zylindrisch". Bunte Blumenmalerei, Goldranken oder -bänder, einmal mit Deckel und zum Jubiläum "Johann Wolfgang Goethe 1749 28. August 1949" mit blauem Fond bzw. Goethehaus-Darstellung. Szeptermarke ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teller, St. Petersburg.

Leicht ansteigende Fahne mit gewelltem Rand. Im Spiegel bunt gemalter Singvogel auf Zweig, Fahne mit Schmetterlingen (teils berieben). Braun staffierter Rand. Blaue Unterglasurmarke Kaiserliche Porzel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Kaffeegedecke und Tortenplatte, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller-D. 19,5, Platten-D. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Fortuna" - nach vorne gebeugt auf Kugel stehender, weiblicher Halbakt. Weiß mit teils mattierter Glasur, Kugel und Sockelrand vergoldet. Form-Nr. 746, Entwurf aus dem Jahr 1924. Stempelmarke Rosentha...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Pantalone" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Form-Nr. 57/10. Unter dem Boden und auf dem Sockel Prägemarke Nymphenburg, 1x blau abgesetzt, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tête-à-Tête, KPM Berlin,

zehnteilig. Konische Formen. Geometrische Bemalung in Mint mit Gold (nicht auf Untertassen) von Luise-Charlotte Koch. Bestehend aus: Kernstück, Paar Gedecken und runder Art Deco-Schale. Wohl Unikat (b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Sonnenrelief oder Modell "Sonne" aus dem Wandschmuck "Europa auf dem Stier". Nach einem Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 40 cm. Lit.: Vgl.. Tim Gronert, "Porzellan der KPM...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

"Schehereban" und "Scheherezade" aus "1.001 Nacht". Jeweils weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Form-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bzw....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große Schale und Teller, KPM Berlin.

Rand mit Rocaillenrelief in Goldbronze, im Spiegel gemalter Zweig einer "Laerche" (so in Schwarz betitelt) bzw. im Boden naturalistisch gemalte Weintrauben, Äpfel und Blätter. Szeptermarke mit rotem R...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Brotteller, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Breslauer Stadtschloss. Fahne teils mit blauer Schuppenmalerei, reicher Goldstaffage und -rand. Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vierpassiges Schälchen, Meissen.

Vierfach gefeldert. In zwei Reserven Watteaumalerei, in den beiden anderen Feldern Blumengebinde über Goldfond, gemalt in Kupfergrün. Rand beidseitig mit Goldspitzenkante. Schwertermarke Meissen, 20. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Kannen, Zuckerdose, Gießer und Teesieb, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau. Bestehend aus: Kaffee-, Mokka- und Teekanne, Milchkrug mit Deckel, Zuckerdose, Gießer und Teesieb mit Metallmontage zum ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teeservice für sechs Personen, Bing & Gröndahl,

"Empire", 21-teilig. Blumengirlandenmalerei in Unterglasurblau über Schuppenrelief. Bestehend aus: Teekanne, Gießer, Zuckerschale und sechs dreiteiligen Teegedecken. Gebrauchsspuren. Grüne, teils mit ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Prunkschalen, Meissen.

Vollflächiges Wickenrelief mit Glanzvergoldung und kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform. Asthenkel mit Efeurelief. Polierte Goldbänder, chamoisfarbener Fond. Spiegel und Schauseite mit bunt gemaltem Veilchenstrauß. Szeptermarke mit roten Reichsadler über KPM, Berlin, 18...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Teedosen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Aufwendige Blumenmalerei und Bänder sowie Golddekor (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 12 bis 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Erntebecher und drei Vasen, KPM Berlin.

Große Eiform und "Fidibus". Seladon. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bis 21,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Skulptur "Zebragruppe". Farbige Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von 1912, Modell-Nr. 10168. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin 1914. 2. Wahl. 18x 22,5x 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Skulpturen, KPM Berlin:

Kinderdarstellungen, teils im Stil der Antike wie als Kriegsgott "Mars". Bunt bemalt, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM (1x nur im Streiflicht erkennbar), Berlin, 1870-1945 bzw...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Ruhende Daphne". Weiß. Brandriss. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. L. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Likörflasche "Machandel" mit Stopfen, KPM Berlin.

Entwurf von Trude Petri 1938. Bunt bemalt mit einer umlaufenden, nächtlichen Sraßenszene, Dekorentwurf Luise-Charlotte Koch 1953. Szeptermarke mit Zusatz Auslagerungswerk Selb und rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumenmalerei bzw. Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teller, Meissen.

Leicht gemuldet. Polychrome Bemalung "1001 Nacht", nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Konfektblatt, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über preußischblauem Fond. Im Spiegel Sepiamalerei "Meleagros mit dem abgeschlagenen Kopf des Kalydonischen Ebers". Goldränder und -staffage. In Anlehnung an das Service für Feldmar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar figürliche Salieren als Allegorie des Sommers und des Herbstes, weiß. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Großen für das Neue Palais. Szeptermark...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Petri, Trude

Vase "Krukenform". Wandung mit hellgrauem Streifendekor. Nach einem Entwurf von 1951 und zeitnahe Auformung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Golddekor und hellblauer Fond. Qualitätvolle Hausmalerei, sign. K. Mötsch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Teile "Neubrandenstein", Meissen:

Bratenplatte (L. 50,5 cm), runde Beilagenschale (D. 25,5 cm), Paar Dessertteller (D. 20 cm) und Suppenteller (D. 24 cm). Bunte Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand (l. berieben). Schwertermarke Me...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fußschale, Blattschale, Tablett, zwei Teller und Saliere, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster bzw. blaue Blume (1x Aquatinta), Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. 11 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Höfischer Teller, KPM Berlin,

"Antique glatt". Modell 1054. Eichenlaubkante mit purpurnem Band, im Spiegel spitzbogige Rosette in einem filigranen Rosenspalier mit drei Schmetterlingen. L. best., Kratzer. Szeptermarke mit rot-brau...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulpturengruppe "Zebureiter", KPM Berlin.

Aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug", nach einem Entwurf von Carl Reschke aus den Jahren 1912/1913 und zeitnahe Ausformung. Weiß. Szeptermarke Berlin, mit Jahresbuchstabe entweder 1913 oder 1925. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. Radierte bzw. polierte Glanzgoldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter, feiner Ansicht von "Leipzig", so in Schwarz betitelt. Unwesentliche Best. Schwertermarke Meissen, 1850-...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. Radierte bzw. polierte Glanzgoldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter, feiner Ansicht der sächsischen Kleinstadt "Tharand", so in Schwarz betitelt. Best., Tasse mit Sprung. S...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Naturalistische, bunte Feldblumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Mann mit Rucksack aus Wolfsfell und junge Frau mit Korb und Wasserkrug. Bunt bemalt. Hut der männlichen Figur besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 bzw. 22...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Espressotasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Espressotasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Espressotasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Espressotasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dessert- und drei Brotteller sowie zwei Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldradiertes Gehänge auf grünem Fond, Goldränder (Dekor 21). Szeptermarken, einmal über KPM mit grünem Reichsapfel, zweimal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 15 bzw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Speise- und acht Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Reiche Goldmalerei (teils l. berieben). Goldränder. Blaumarke Donatz & Co., Dresden, 1893-1916. H. c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Limitierte Blumentasse "Lilie", Meissen.

Lilienform mit polychromer Unterglasurmalerei. Limitierte Sammleredition für "Freunde des Meissener Porzellans". Entwurf von 1740. Schwertermarke Meissen, Goldsignet Edition 2010/2011. 1. Wahl. H. 9 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Madonna mit Kind. Bunt bemalt. Form-Nr. K. 614/1. Entwurf von 1922. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Skulptur "Putto auf Delphin reitend", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf von Paul Scheurich für den Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.