Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Moretti, Carlo (1934 Murano 2008)

Ovale Bechervase. Oranges Glas mit kobaltblauem, schwarzem und hellrotem Überfang. Schauseitig diamantgerissene Sign., rückseitig Dat. 1998 und unter dem Boden Ex. 43/100. H. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zehn Bistrogläser.

Farblos. Zylindrische, hohe Kuppa auf kurzem, leicht konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Frankreich, um 1870. Je 5x H. 12 bzw. 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Barock-Pokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aschenbecher "Nancy", Lalique.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Goldrubinrotes Glas. Glockenform mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei "Glashafen" (Vorratsgefäße).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Windlichter.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Dessertteller, Lalique.

Farbloses Kristall. Leicht ansteigende Fahne, Rand mit plastischem Kugelfries. Diamantgeritze Sign. und Firmenetikett "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Weißbierschalen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henkelkrug.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Rand und Ausguss mit breiter, reliefierter 800/000 Silbermontage. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Parfumflakon mit Stopfen, Daum.

Rechteckiger, zylindrischer Korpus aus farblosem Kristall. Stopfen aus grün-blau verlaufendem "Pâte de verre" in Form eine Ginkgo-Blattes. Sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Barockglas.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hochzeitskrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Bierkrüge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Bierkrug mit Zinndeckel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh/PA – New York City 1987), nach

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barockglas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Kerzenleuchter,

je einflammig. Farbloses, teils facettiert geschliffenes Kristall. Tüllenrand mit umlaufender Jagddarstellung als Ätzgoldfries. Auf Etikett gem. "JOSEPHINE". 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zehn Weingläser.

Farblos. Kelchförmige Kuppa (1x Lippenrand l. best.), übergehend in konischen Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Angesetzter Scheibenfuß. Wohl Holmegaard, 20. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Historismus-Bleiverglasung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große und kleine Vierkantflasche.

Farblos, je mit zwei Längsriefen. Abriss (einmal ausgekugelt). Süddeutsch oder Tirol, Mitte 19. Jh. H. 30 bzw. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Barock-Trichterpokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Künstlervase.

Weißes Milchglas mit schwarzen Fadeneinschmelzungen und aufgeschmolzenem, schwarzen Rand. Lampenarbeit. Unter dem Boden monog. "WJM" und dat. 8.(19)77. H. 24 cm.