Ovale Bechervase. Oranges Glas mit kobaltblauem, schwarzem und hellrotem Überfang. Schauseitig diamantgerissene Sign., rückseitig Dat. 1998 und unter dem Boden Ex. 43/100. H. 28 cm.
Farblos. Zylindrische, hohe Kuppa auf kurzem, leicht konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Frankreich, um 1870. Je 5x H. 12 bzw. 14 cm.
Goldrubinrotes Glas. Glockenform mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 17,5 cm.
Farbloses Kristall. Leicht ansteigende Fahne, Rand mit plastischem Kugelfries. Diamantgeritze Sign. und Firmenetikett "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 16,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Rand und Ausguss mit breiter, reliefierter 800/000 Silbermontage. Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Rechteckiger, zylindrischer Korpus aus farblosem Kristall. Stopfen aus grün-blau verlaufendem "Pâte de verre" in Form eine Ginkgo-Blattes. Sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
je einflammig. Farbloses, teils facettiert geschliffenes Kristall. Tüllenrand mit umlaufender Jagddarstellung als Ätzgoldfries. Auf Etikett gem. "JOSEPHINE". 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.
Farblos. Kelchförmige Kuppa (1x Lippenrand l. best.), übergehend in konischen Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Angesetzter Scheibenfuß. Wohl Holmegaard, 20. Jh. H. 20,5 cm.
Farblos, je mit zwei Längsriefen. Abriss (einmal ausgekugelt). Süddeutsch oder Tirol, Mitte 19. Jh. H. 30 bzw. 37 cm.
Weißes Milchglas mit schwarzen Fadeneinschmelzungen und aufgeschmolzenem, schwarzen Rand. Lampenarbeit. Unter dem Boden monog. "WJM" und dat. 8.(19)77. H. 24 cm.