Wohl Jade und Achat bzw. Glas. Verschiedene Formen. 1x min. best. China. H. 6,5 bis 7,5 cm.
Holz mit alter Fassung. Hoher, schlichter, zweitüriger Korpus. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. 193x 105x 59 cm.
Bambus mit polierter Oberfläche, innen geschwärzt. Vierkantform, Außenwandung mit Gräsern bzw. Bambus und Inschriften im Tiefrelief. China, Qing-Periode. H. 13,5x 9,5x 9 cm.
Bunt gemalte Götter-Darstellungen in Landschaften bzw. Ranken in Sepia, Golddekore (berieben). Export-Porzellan für den europäischen Markt. China, 19. Jh. D. 8 bzw. 9 cm.
Bronze mit Alterspatina und Fassungresten, 587 g. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. H. 19,5 cm.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Schauseiten mit tauschierten Blumen- und reliefierten Vogel-Darstellungen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 26 cm.
Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.
Steinzeug. Grün-braune Verlaufglasur, innen mit "geflecktem Dekor". Unglasierter Standring. China, Song-Periode. H. 6,5, D. 13 cm.
Weiße, dunkel seladonfarben marmorierte Jade mit apfel- und dunkelgrünen Partien. In Form einer Lotospflanze mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk. China. L. 20,5 cm.
Oni mit Hammer an einer Schüssel stehend und Maskenverkäufer. Polychrom gefasster Buchsbaum (Farbverluste) bzw. Knochen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. ca. 3,5 cm.
Gelehrter mit Pagode und kalligraphischer Inschrift. Tusche/Papier (rest., Altersspuren), re. u. rote Siegelmarke. China, Qing-Periode. 80x 26 cm. PP., R.
Dunkel patinierte Bronze mit Einlagen aus farbigem Grubenschmelz. Der Kopf aufklappbar, das geöffnete Maul als Räucheröffnung. China. H. 27 cm.
Silber, geprüft, 300 g. Rechteckform, vollflächig mit reliefiertem Blattwerk und Qilin in zentralem Medaillon. China, um 1900. 5x 14x 7 cm.
Rote Koralle, geschnitzt. Ansatz des Kopfes rep. Auf durchbrochen geschnitztem Holzsockel. China. H. 8 bzw. 10 cm.