Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Einschübiger, eintüriger Korpus mit Vollsäulen. Rest.-bedürftig. Norddeutsch, wohl Berlin. 1830. 87x 94x 55 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Zierelementen. Unterteil mit zwei Türen. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Jugendstil-Bleiverglasung und zwei Schüben. Gebrauchsspuren. Um 1900. 208x 130x 65 cm.
Nussbaum. Gestell mit konischen Beinen und gondelförmiger Rückenlehne, Seiten mit Verstrebungen. Jugendstildekor in Polsterung. Anf. 20. Jh. H. 97 cm.
Obstholz, wohl Kirsche. Konische Beine mit geschnitzten Klauenfüßen, rückwärtig in gondelförmige Rückenlehne übergehend. Sitzkissen (herausnehmbar). Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. H. 80 cm.
Kanneliertes und geschweiftes Nussbaumgestell mit geschnitzten Lorbeerblättern. Polsterung im Stil der Wiener-Werkstätte (min. fleckig). Gebrauchsspuren, Bruchstellen. Um 1900. H. 95 cm.
Nierenform mit feinem, changierenden Stoff in Creme, schwarze Samtbänder. Schwarz lackierte Holzbeine. 30er Jahre mit Erg. 74x 114x 80 cm.
Mahagonifarbenes Furnier auf Nadelholz. Demi-lune förmige, einschübige Zarge auf Stützen mit Sockel. Griff als Löwenkopf aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 74,5x 91x 40 cm.
Allseitig verglaster Metallrahmen mit brauner Lackierung, Innenbeleuchtung. Holzsockel und -aufsatz. Innen mit vier Glasböden. 200x 100x 45 cm.
Nadelholz mit farbiger Blumen- und Rocaillenmalerei auf hellgrauem Fond (erg.). Schlichter, zweitüriger Korpus (teilbar). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 208x 150x 50 cm.
Eichengestelle (dunkel gebeizt) mit geschnitzten Rocaillen, geschweifte Beine und Armstützen. L. Gebrauchsspuren, rest. Ockerfarbene Polsterung. Um 1900. H. 50 bzw. 98 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Glatter, vierschübiger Korpus. Griffe aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 79x 77x 48 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus mit Spitzgiebel, auf Stollenfüßen. Innen mit zwei Ablagen. Gebrauchsspuren, Trockenrisse an re. Seite. Um 1830-1840. 170x 120x 56 cm.
Säulenförmiges Arcylglasgestell mit farbloser, facettierter Glasplatte. Metallverstrebung, -basen und -kapitellen. Gebrauchsspuren. 73x 190x 100 cm.
Obstholz, wohl Kirsche. Runde Platte auf Dreibeingestell mit Y-fömigem Sockel. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. H. 80, D. 115 cm.
Mahagoni. Rechteckige, dreh- und klappbare Platte (Schwund in Deckplatte). Auf kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Unterseite wurmstichig. 1. Drittel 19. Jh. 74x 74x 44 cm.