585/000 WG, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf mit Onyxtafelstein, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. L. Tragespuren. 20er Jahre. RW 56.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Schiffchenform, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff von verlaufender Größe bis ca. 0,20 ct., zus. ca. 1 ct. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.
750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit neun rund facettierten Rubinen und 16 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. D. 1,2x 1 cm.
750/000 GG, brutto 3,6 g. Oberteil besetzt mit acht Diamanten im Princess Cut, zus. mind. 0,6 ct., w/vs-si. RW 52.
750/000 WG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 10 mm und Diamant im Trapezschliff, je ca. 0,1 ct. Sicherungen aus 925/000 Silber bzw. 585/000 GG erg. L. 2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Je besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 7 mm und kleinen Diamanten. D. 2x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit hellblauem, tropfenförmig facettierten Aquamarin, D. ca. 25x 14 mm und kleinen Diamanten. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Je besetzt mit hellem, oval facettierten Aquamarin und kleinem Diamant. Tragespuren bzw. Ringschiene oval verbogen. L. 2,4 cm bzw. RW ca. 55.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst, fünf Akoya-Zuchtperlen und sieben kleinen Brillanten. L. 5,5 cm.
585/000 GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, 8,2 g. Rund gemuldet mit mittiger Wölbung. Tragespuren. Ungedeutetes Mz., wohl 30er Jahre. D. 2,1 cm.
585/000 GG, 6,8 g. Halbkugelig mit Knebelverschluss. Tragespuren. D. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten im Altschliff. 20er Jahre. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit quadratisch gerundetem Lapislazuli-Tafelstein (Ränder teils best.). RW 69.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Form vierer Blüten, je besetzt mit Akoya-Zuchtperle. D. 1,8x 3,6 cm.
Ebenmäßige, leicht cremefarbene Perlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Schließe, besetzt mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Weitere Perle.
585/000 GG, 45,6 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,5, L. 19 cm.
Facettierte, teils etwas unregelmäßige Bergkristallperlen, D. ca. 14 bis 28 mm, im Verlauf. Große 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Kl., unwesentliche Best. Ketten-L. 72 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 1,2 ct., cape/si2. RW 52.
750/000 GG, brutto 18,2 g. Blüte geschnitten aus lachsfarbener Koralle, die beiden Blätter aus grüner Jade. L. 7,5 cm.
Biwaperlen in unterschiedlichen Farbtönen. Endkappen und große Karabinerschließe 750/000 WG. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 12,7 g. Blütenförmige Glieder, je besetzt mit neun rund facettierten Granaten. Federringschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. 18,5 cm.
333/000 GG, brutto 12 g. Sternförmige Glieder, je besetzt mit sieben rund facettierten Granaten. Federringschließe. B. 1,2, L. 19,5 cm.
333/000 GG, brutto 17,7 g. Dreireihig besetzt mit rund und oval facettiertem Granat. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,3 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/if-vsi. Tragespuren. RW 54,5.
14 kt. WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 ct. RW 54.
14 kt. WG, brutto 1,9 g. Je besetzt mit Brillant in runder, glatter Fassung, zus. 0,32 ct. D. 0,7 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 0,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,14 ct. D. 0,7x 0,4 cm..
14 kt. WG, brutto 1,2 g. Schauseitig gegabelte Ringschiene, besetzt mit Brillant, 1,02 ct., pi. RW 56,5.
14 kt. WG, brutto 0,4 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant, zus. 0,3 ct. D. 0,2 cm.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Nach oben verbreiterte, mittig geteilte Ringschiene, dazwischen runde Kastenfassung, besetzt mit Brillantsolitär, 0,4 ct.. top cape/if. RW 56,5. Beigegeben Zertifikat.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillantsolitär, zus. mind. 0,6 ct., ca. w-tcr/si.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillantsolitär in runder Kastenfassung, zus. ca. 0,5 ct., cape/p1-2.
750/000 GG, zus. brutto 9,2 g. Oben spitz zulaufend und je besetzt mit fünf Brillanten sowie fünf Smaragden bzw. Rubinen bzw. blauen Saphiren, je im Carréschliff. Tragespuren und l. gedellt. RW 52.
750/000 WG, brutto 4,9 g. Gewundene Ringschiene, besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,4 ct. top cape/si. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Oberseite besetzt mit drei größeren und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit rundfacettiertem, blauen Saphir und Diamantrosen. Tragespuren. 20er Jahre. RW 52,5.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Teils mattierter Anhänger mittig besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 42, Anhänger 2 cm.
750/000 WG, brutto 2 g. Kopf besetzt mit kleinem Diamant. L. 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Mittelteil besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w-tcr/vs-si. L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (l. Tragespuren), D. ca. 13 mm. RW 56.
585/000 GG, brutto 10,5 g. Achteckig mit durchbrochen gearbeitetem Rand und besetzt mit achteckig facettiertem Citrin, D. ca. 22,5x 17,5 mm. L. 4 cm.
333/000 GG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit zahlreichen Süßwasserzuchtperlen. L. 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Rubinfarbener und Diamantbesatz. D. 2,2x 2,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Umlaufend besetzt mit zehn oval facettierten Smaragden (natürliche Einschlüsse). RW 55.
585/000 WG, brutto 6,7 g. Hoher Ringkopf mit seitlich stabförmigem Durchbruchdekor und Mabéperle als Bekrönung. L. Tragespuren. RW 52,5.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 10 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Steckschließe (gedellt), geprüft, besetzt mit zwei Korallencabochons. Um 1900. Ketten-L. 50 cm.
Hakenförmiger Ohrbügel 585/000 WG und besetzt mit kleinem Brillant, daran beweglich abgehängte, tropfenförmige wohl Süßwasser-Zuchtperle, ca. 13,5x 9,5 mm. Gesamt-L. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Oberteil besetzt mit zehn kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 61.
750/000 GG, brutto 12,1 g. Oberteil in stilisierter Blattform, besetzt mit oval facettiertem, hellen Aquamarin und Brillant, ca. 0,1 ct. D. 4,7x 5,6 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. In Blüten- bzw. Sternform, mittig besetzt mit Zuchtperle. D. 4,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Oval durchbrochen gearbeitet, je hälftig in GG bzw. WG, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct. D. 1,3x 3,7 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, fancy brown, zus. 0,12 ct., darunter beweglich abgehängte, große Zuchtperle. D. 3x 1,2 cm.
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit sieben hell cognacfarbenen Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Feine Venezianerkette mit Karabinerschließe, zwei bewegliche, gravierte WG-Kugeln, dazwischen Anhänger mit Brillant, 0,18 ct. Ketten-L. 41 cm.
14 kt. GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct., darunter rechteckig facettierter Rubin (natürliche Einschlüsse, wohl behandelt). D. 0,9x 0,4 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, 0,12 ct., darunter beweglich abgehängt tropfenförmig facettierter wohl Madeira-Citrin. D. 2,1x 0,7 cm.
750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 und auf den Ringschultern weiteren 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 bis 0,3 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 4 g. Konisch zulaufender Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,35 ct. (so in Ringschiene graviert). Kratzer. RW 50.
750/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit spitzovalem, blauen wohl Topascabochon, in zwei Reihen umgeben von ca. 44 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,35 bis 0,4 ct. Kratzer. RW 48.
585/000 WG, brutto 4,2 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Schauseitig mehrfach durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn kleinen Brillanten. RW 56.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Ohrbügel und bewegliche Abhängung besetzt mit Saat-Halbperlen und rotem Glasstein. Um 1930. L. 1,9 cm. Beigegeben: Zertifikat.