Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf mit Onyxtafelstein, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. L. Tragespuren. 20er Jahre. RW 56.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamant-Stabbrosche.

14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Schiffchenform, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff von verlaufender Größe bis ca. 0,20 ct., zus. ca. 1 ct. 20er/30er Jahre. L. 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herzanhänger.

750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit neun rund facettierten Rubinen und 16 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. D. 1,2x 1 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantohrclips als Halbcreolen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Allianzring.

750/000 GG, brutto 3,6 g. Oberteil besetzt mit acht Diamanten im Princess Cut, zus. mind. 0,6 ct., w/vs-si. RW 52.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 10 mm und Diamant im Trapezschliff, je ca. 0,1 ct. Sicherungen aus 925/000 Silber bzw. 585/000 GG erg. L. 2 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrclips.

750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Je besetzt mit Zuchtperle, D. ca. 7 mm und kleinen Diamanten. D. 2x 1,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aquamarinanhänger.

585/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit hellblauem, tropfenförmig facettierten Aquamarin, D. ca. 25x 14 mm und kleinen Diamanten. L. 4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrhänger mit Schraubbrisuren und Damenring.

585/000 GG, brutto 7,8 g. Je besetzt mit hellem, oval facettierten Aquamarin und kleinem Diamant. Tragespuren bzw. Ringschiene oval verbogen. L. 2,4 cm bzw. RW ca. 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche in stilisierter Zweigform.

585/000 GG, brutto 9,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst, fünf Akoya-Zuchtperlen und sieben kleinen Brillanten. L. 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten, tropfenförmig facettierten Amethyst und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 3.000 EUR

Designerring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Jade-Ohrclips.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 8,2 g. Rund gemuldet mit mittiger Wölbung. Tragespuren. Ungedeutetes Mz., wohl 30er Jahre. D. 2,1 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Broschierter Kettenanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ankerkette.

333/000 GG, 8,1 g. Federringschließe. L. 80 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 6,8 g. Halbkugelig mit Knebelverschluss. Tragespuren. D. 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten im Altschliff. 20er Jahre. RW 57.

Startpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Diamantarmband.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit quadratisch gerundetem Lapislazuli-Tafelstein (Ränder teils best.). RW 69.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 6,4 g. In Form vierer Blüten, je besetzt mit Akoya-Zuchtperle. D. 1,8x 3,6 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Ebenmäßige, leicht cremefarbene Perlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Schließe, besetzt mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Weitere Perle.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Garibaldicollier.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.255 EUR

Doppelreihiges Garibaldiarmband.

585/000 GG, 45,6 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,5, L. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brosche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Bergkristallkette.

Facettierte, teils etwas unregelmäßige Bergkristallperlen, D. ca. 14 bis 28 mm, im Verlauf. Große 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Kl., unwesentliche Best. Ketten-L. 72 cm.

Startpreis: 1.700 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 1,2 ct., cape/si2. RW 52.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrhänger in Form von Bienen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Brosche in Form eines Rosenzweiges.

750/000 GG, brutto 18,2 g. Blüte geschnitten aus lachsfarbener Koralle, die beiden Blätter aus grüner Jade. L. 7,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

21-reihiges Biwaperlencollier.

Biwaperlen in unterschiedlichen Farbtönen. Endkappen und große Karabinerschließe 750/000 WG. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 440 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Granatarmband.

333/000 GG, brutto 12,7 g. Blütenförmige Glieder, je besetzt mit neun rund facettierten Granaten. Federringschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Granatarmband.

333/000 GG, brutto 12 g. Sternförmige Glieder, je besetzt mit sieben rund facettierten Granaten. Federringschließe. B. 1,2, L. 19,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Granatarmband.

333/000 GG, brutto 17,7 g. Dreireihig besetzt mit rund und oval facettiertem Granat. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 18,5 cm.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Startpreis: 2.200 EUR

Damenring.

Startpreis: 360 EUR

Damenring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schlangenarmreif.

Startpreis: 1.000 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,3 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/if-vsi. Tragespuren. RW 54,5.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 ct. RW 54.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, brutto 1,9 g. Je besetzt mit Brillant in runder, glatter Fassung, zus. 0,32 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 0,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,14 ct. D. 0,7x 0,4 cm..

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,2 g. Schauseitig gegabelte Ringschiene, besetzt mit Brillant, 1,02 ct., pi. RW 56,5.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, brutto 0,4 g. Je in Krappenfassung besetzt mit Brillant, zus. 0,3 ct. D. 0,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Collier mit Brillantanhänger.

Startpreis: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 8,3 g. Nach oben verbreiterte, mittig geteilte Ringschiene, dazwischen runde Kastenfassung, besetzt mit Brillantsolitär, 0,4 ct.. top cape/if. RW 56,5. Beigegeben Zertifikat.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Smaragdarmband.

Startpreis: 500 EUR

Damenring, WEMPE.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillantsolitär, zus. mind. 0,6 ct., ca. w-tcr/si.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

585/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillantsolitär in runder Kastenfassung, zus. ca. 0,5 ct., cape/p1-2.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Zierliche Schlangenkette mit Brillantsolitäranhänger.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dreiteilige Ringgarnitur.

750/000 GG, zus. brutto 9,2 g. Oben spitz zulaufend und je besetzt mit fünf Brillanten sowie fünf Smaragden bzw. Rubinen bzw. blauen Saphiren, je im Carréschliff. Tragespuren und l. gedellt. RW 52.

Startpreis: 600 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 4,9 g. Gewundene Ringschiene, besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,4 ct. top cape/si. RW 56.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Oberseite besetzt mit drei größeren und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit rundfacettiertem, blauen Saphir und Diamantrosen. Tragespuren. 20er Jahre. RW 52,5.

Startpreis: 180 EUR

Ankerkette mit Diamantanhänger.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Teils mattierter Anhänger mittig besetzt mit kleinen Diamanten. Ketten-L. 42, Anhänger 2 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger "Schlüssel".

750/000 WG, brutto 2 g. Kopf besetzt mit kleinem Diamant. L. 3,2 cm.

Startpreis: 700 EUR

Brillantcollier.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Mittelteil besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w-tcr/vs-si. L. 42 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Gliederarmband.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (l. Tragespuren), D. ca. 13 mm. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 10,5 g. Achteckig mit durchbrochen gearbeitetem Rand und besetzt mit achteckig facettiertem Citrin, D. ca. 22,5x 17,5 mm. L. 4 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrhänger in Form von Weintrauben.

333/000 GG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit zahlreichen Süßwasserzuchtperlen. L. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker in Schleifenform.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Rubinfarbener und Diamantbesatz. D. 2,2x 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Memory-Ring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Umlaufend besetzt mit zehn oval facettierten Smaragden (natürliche Einschlüsse). RW 55.

Startpreis: 300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,7 g. Hoher Ringkopf mit seitlich stabförmigem Durchbruchdekor und Mabéperle als Bekrönung. L. Tragespuren. RW 52,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 10 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Steckschließe (gedellt), geprüft, besetzt mit zwei Korallencabochons. Um 1900. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Zuchtperlohrhänger.

Hakenförmiger Ohrbügel 585/000 WG und besetzt mit kleinem Brillant, daran beweglich abgehängte, tropfenförmige wohl Süßwasser-Zuchtperle, ca. 13,5x 9,5 mm. Gesamt-L. 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Oberteil besetzt mit zehn kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 61.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Armreif.

750/000 GG, brutto 12,1 g. Oberteil in stilisierter Blattform, besetzt mit oval facettiertem, hellen Aquamarin und Brillant, ca. 0,1 ct. D. 4,7x 5,6 cm.

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Herren-Brillantsolitärring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 5,9 g. In Blüten- bzw. Sternform, mittig besetzt mit Zuchtperle. D. 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Oval durchbrochen gearbeitet, je hälftig in GG bzw. WG, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct. D. 1,3x 3,7 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, fancy brown, zus. 0,12 ct., darunter beweglich abgehängte, große Zuchtperle. D. 3x 1,2 cm.

Startpreis: 400 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit sieben hell cognacfarbenen Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitär-Collier.

585/000 WG, brutto 1,4 g. Feine Venezianerkette mit Karabinerschließe, zwei bewegliche, gravierte WG-Kugeln, dazwischen Anhänger mit Brillant, 0,18 ct. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct., darunter rechteckig facettierter Rubin (natürliche Einschlüsse, wohl behandelt). D. 0,9x 0,4 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, 0,12 ct., darunter beweglich abgehängt tropfenförmig facettierter wohl Madeira-Citrin. D. 2,1x 0,7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aquamarin-Collier und Paar -Ohrstecker.

Startpreis: 600 EUR

Bicolor-Brillant-Collier und Paar -Ohrstecker.

Startpreis: 800 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 und auf den Ringschultern weiteren 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 bis 0,3 ct. RW 53.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ausgefallener Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 4 g. Konisch zulaufender Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,35 ct. (so in Ringschiene graviert). Kratzer. RW 50.

Startpreis: 460 EUR

Bandring und Kettenanhänger.

Startpreis: 600 EUR

Massiver Damenring.

750/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit spitzovalem, blauen wohl Topascabochon, in zwei Reihen umgeben von ca. 44 kleinen Brillanten, zus. ca. 0,35 bis 0,4 ct. Kratzer. RW 48.

Startpreis: 180 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4,2 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. RW 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,3 g. Schauseitig mehrfach durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zehn kleinen Brillanten. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Ohrhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Ohrbügel und bewegliche Abhängung besetzt mit Saat-Halbperlen und rotem Glasstein. Um 1930. L. 1,9 cm. Beigegeben: Zertifikat.