Im Hafen liegendes Dampftschiff mit Passagieren. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 53 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
2 Arbeiten mit Strandpartien. Öl bzw. Pastell (Altersspuren), einmal re. u. unleserlich sign. Ca. 24x 32 und 34x 28 cm. R.
"Brandenburger Landschaft", so auf Etikett der Galerie Mensing betitelt, damaliger Kaufpreis € 4.500,-. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Anlage mit Fernbedienung. Funktion nicht geprüft. L. 37 cm.
Rot-braune Korallenperlen, D. ca. 9 bis 12 mm, im Verlauf, einzeln geknotet, 1 fehlt. Ovale Steckschließe in Filigranarbeit und Sicherungskette aus Silber. Wohl Tibet/Nepal. Ketten-L. 75 cm.
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Musiker, auf Stern bzw. Mond sitzend bzw. am Klavier. Teils mit Etiketten, dabei Wendt & Kühn oder DDR-Produktion. Verschiedene Jahrgänge.
aus dem Jahr 1983. Verschlossen in Holzkiste.
überwiegend Fachliteratur zu Japanischen Farbholzschnitten. Ca. 6-7 Umzugskartons.
dabei "Sämmtliche Werke" von Jean Paul. Berlin 1827. Alters- und Gebrauchsspuren.
Abwechselnd Türkis-Trommelsteine und Korallenperlen. Zwischenringe und Hakenschließe Silber, geprüft. Tibet/Nepal. Ketten-L. 75 cm.