Nussbaum, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, mehrfach gebauchter Korpus. Sockelzarge (besch.). Griffe und Blenden aus Bronze in Rocaillenform. 2 Schübe verschlossen. Besch., rest.-bedürftig. 18. Jh....
Beige Fieberglasgestelle, schwarze Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 100 bzw. 40 cm.
Beige bzw. 1x weißes Fieberglasgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 77 bzw. 66x 72 cm.
Nussbaum. Konische Beine, rückwärtig in brezelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 19. Jh. H. 90 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in gebogte Rückenlehne mit gedrechseltem Schulterbrett übergehend. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. England. H. 84 cm.
Birke. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 88 cm.
Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 95 cm.
Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.
Nussbaum mit Bronzezierbeschlägen, Platte mit Würfelmarketerie und Fadeneinlage, Messingumrandung und seitlichen Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. 68x 82x 50 cm.
Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.
Mahagoni. Ovale Platte auf Baluster rmit 4 gebogten Füßen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 67x 117x 85 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen (innen mit Metallbändern verstärkt). Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 114x 73 cm.
Eiche mit geschnitzten Rocaillen und Muschelverzierungen. Kannelierte Gestelle mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. H. 97 cm.
Nussbaum. Platten mit floralen Intarsien (besch.). Geschweifte Gestelle. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 58 bzw. 94 cm.
Nadelholz. 2-türiger Korpus mit geschnitzten Verzierungen (erg.). Auf gedrückten Kugelfüßen. Griffe, Blende und Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 192x 117x 58 cm.
Mahagoni mit Fadeineinlagen. 2-türiger Korpus (verglastes Oberteil mit Versprossung). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Kratzer. 212x 70x 45 cm.
Birke. Schlichtes Gestell mit kannelierten, konischen Beinen und verstrebter Rückenlehne. Gepolstert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzargen mit Etikett "...Staatseisenbahnen". 19. Jh. H. 87 ...
Obstholz. Kanneliertes Gestell mit konischen, leicht gebogten Beinen. Rückenlehne mit Spitzgiebel- und geschnitzter Verzierung (erg.). Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 89 cm.
Schlichtes Mahagonigestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 83 cm.
Holz. Schlichter, 2-türiger Korpus mit 2-türig verglastem Aufsatz. Innen 1 bzw. 3 Einlegeböden. Gebrauchsspuren, Kratzer und teils stärker berieben. Schlüssel vorhanden. 20. Jh. Ca. 220x 109x 45 cm.
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Marmoreinlage. Innen mit Zwischenboden. Starke Kratzer. Messingknauf. H. 73, D. 37 cm.
Kirsche. Runde Platte auf facettiertem Schaft und Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 69, D. 98 cm.
Obstholz. Einschübige Zarge auf Säbelbeinen. Innen mit Fächereinteilung. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 78x 59x 48 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840-1850. H. 88 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Front mit geschnitzten Ornamenten in der Art von kleinen Fenstern. Perlmutt- und zwei kleine Gittereinlagen (gedrechselt). Gebrauchsspuren, rest. Wohl Marokko, 20er Jahre. Ca. 1...
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte (Riss) auf gewundenem Gestell mit geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 74x 124x 67 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 3-etagiges Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 129x 82x 56 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 50x 72x 23 cm.
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Bandwerk. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe. 2-türig, bleiverglaster Aufsatz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. ...
Stahlgestell mit schwarzem Leder (besch.). Gebrauchsspuren. H. 73 cm.
Schwarz lackiertes Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Kratzer. Wohl Thonet. H. 79 cm.
Stuhl "TRIX". Schwarz lackiertes Metall, schwarze Kunstlederpolsterung. KFF Desing, 80er Jahre. H. 76 cm.
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Eiche. a) Bastionsförmige Platte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 78x 120x 96 cm und b) Eiche mit geschnitztem Dekor. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. H. 114 cm. 18. Jh. Prov.: Aus d...
Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...
Nussbaum mit Bandeinlagen. Konische Säbelbeine (1x besch.). Geradlinige Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 92 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Dire...
Mahagoni. Runde, klappbare Platte (Riss) mit Fadeneinlage. Auf facettiertem Schaft mit Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 75, D. 96 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan ...
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte, innen mit Fächereinteilung, 1 Schub. Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1860. 75x 46x 38 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. J...
Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Mahagoni. Beigegeben: 3 Platten. 75x 405x 110 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Eichengestell, seitlich mit stilisierter Lyra-Zier. Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 69x 65x 35 cm.
Bugholz. Rest.-bedürtig. Wohl Thonet, um 1900. H. 55 bzw. 190 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Profilierte, klappbare Deckplatte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh. 75x 91x 45 cm,
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus mit Versprossung, Sockelschub mit Stollenfüßen. Getreppte Empore mit Schub. Innen mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. U...
Verchromtes Stahlrohr. Schwarzer Lederbezug. Kratzer. H. 80 cm.
Offenes, variables Metallgestell (steckbar). 2 Untergestelle, je mit 3 Ablagen und langer Zwischenablage (diese mit Glasplatte, best.). Ca. 71x 270x 46 cm.
Mahagonifarbenes Holzgestell mit Gobelin-Polsterung. Rest., Alters- ud Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 100 cm.
Holz, furniert. Ovale Platte auf Dreibeingestell. Gebrauchsspuren, Kratzer, kl. Einrisse. 19. Jh. Ca. 54x 115x 83 cm. (123)
Schreibtisch Modell "570" mit passendem Container. Tischbeine aus Aluminium, Platte und Korpus weiß gefasst. Tischzarge mit einfacher Ablage auf jeder Seite, Rollcontainer mit 5 Fächern. Gebrauchsspur...
Nussbaum mit Fadeneilage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 72x 88x 22 cm.
Wohl Birke. Trapezförmige Sitzfläche, leicht überstehend auf Zarge mit konischen Vierkantbeinen, rückwärtig leicht ausgestellt und übergehend in Lehne mit schmalem Mittelsteg und leicht gebogtem Schul...
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tat...
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Zarge mit Etikett Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1900. H. 90 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Stempel Thonet, Wien, um 1900. H. 86 cm.
Bugholz. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Gem. MADE IN AUSTRIA, um 1900. H. 84 cm.
Nussbaum. Säbelbeine. Sitz mit Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 88 cm.
Holzgestell mit Klarlack. Kannelierte Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in gebogte Rückenlehne übergehend. Schulterbrett mit Greifen. Gepolstert. Stark rest. Wohl um 1800. H. 82 cm.
Grün lackiertes Metall. 2-türiges Gestell mit Halterungen für 300 Flaschen. Alters- und Gebrauchsspuren. 157x 110x 55 cm.
Mahagoni. Rechteckform mit konischen Beinen. Gebrauchsspuren. H. 43 bis 50 cm.
Nussbaum. Runde Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 61, D. 74 cm.
Nussbaumgestelle. Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. H. 52 bis 89 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden mit ...
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden (1x ...
Nadelholz, farbige Blumenmalerei. Rechteckform. Schloss (besch,) mit Schlüssel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 63x 119x 59 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit floralen Intarsien, Schellack. 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 3 Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh. 100x 90x 42 cm. (88)
Mahagoni. 2-schübiges Unterteil, 2-türiger Aufsatz. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Kabelloch. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. England, um 1900. 180x 125x 56 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Kanneliertes Gestell mit konischen Beinen, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, diese mit geschnitzter Lyra in Astform. Sitz mit Korbgeflecht. Stark. rest. USA, frühes 19. Jh. ...
Ovale, klappbare Mahagoni-Platte mit Fadeneinlage, auf Nussbaum-Baluster mit 4 gebogten Beinen auf Messingrollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 90x 150x 95 cm.
Nussbaum. Pfostengestell mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 97 cm.
Holzgestell, runde Rückenlehne mit ausgesägtem Dekor. Kratzer. H. 94 cm.
Konische Holzbeine mit verchromten Metallschuhen. Dunkle Wildlederpolsterung (wellenartige Zarge), Rückseite mit Metallring. Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Konische Holzbeine. Helle, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne (l. fleckig). Gebrauchsspuren. H. ca. 94 cm.
Gebogtes Holzgestell mit Blattversilberung (berieben, Kratzer). Polsterung teils zerschlissen. H. 98 cm.
Gekalktes Eichengestell mit heller Polsterung, darauf schwarzes Kordeldekor. Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
Aluminiumbeine, helle Stoffpolsterung mit Husse (beides fleckig). Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Grün lackiertes Metallgestell, weiße Lederpolsterung mit sichtbaren Nähten. Kratzer. H. 86 cm.
Mintgrün gefasstes Holzgestell, Beine in Säbelform. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. 53x 93x 56 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Holzgestell (verblichen). Klappsitz und Schreibablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 103x 62x 80 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.
Holz mit mintfarbener Fassung und roter Teilumrandung. 2-türig verglast. Innen mit 2 Ablagen. Schloss mit Schlüssel vorhanden Rest. Anf. 19. Jh. 98x 81x 22 cm.
Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Braun gefasster Kunststoff. Bestehend aus: 4 Garderobenhalterungen (davon 2 mit Hutablage), braun gefasste Leuchte mit Uhr und Weckfunktion (funktionstüchtig) und grüner Schirmständer aus Kunststoff. ...
Plexiglas mit Ginkgodekor. Kratzer. Nach einem Entwurf von Patricia Urquiola für Kartell (gem.). 28x 85x 40 cm.
Schwarzes Metall/Kunststoff. Gebrauchsspuren, ohne Auflage. Unterseite mit Etikett Wilkhahn. H. 92 cm.
Verchromte Metallgestelle. Kratzer. Nach einem Entwurf von Willi Glaeser aus den 80er Jahren, Schweiz. 37x 43x 32 bzw. 40x 48x 35 cm.
Paar Hocker "BUBU". XO-Design. Heller Kunststoff. Kratzer. Gem. P. Starck für Kartell. H. je 44 cm.
Massivholz. Vollständig zerlegt, Foto am alten Standort gemacht. Gesamtmaß ca. 250x 435x 34 cm. Für über € 20.000,- bei Möbel Hübner vor einigen Jahren erworben.
Bettrahmen mit hellem Stoffbezug, Lattenrost und Matratze. Holzkufen schwarz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller Meridiani Collections, 21. Jh. Liegefläche ca. 180x 200 cm.