Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Eheringe.

585/000 GG, 8,2 g. Glatter Reif, ohne Gravur. Tragespuren. RW 51,5 und 61,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schlüsseltaschenuhr.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wett-Pferderennspiel, JEP France.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

32 Massesoldaten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Modellauto "Bugatti", 1:8.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Puppen-Rauchfangküche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Garvens, Oskar (1874 Hannover - Berlin 1951)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

2 kolorierte Kupferstichkarten (18. Jh.)

"BISCAY and GALLICIA" und "NEWCASTLE uppon TYNE". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 44x 55 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1889)

Hafen in der Dämerung. Li. u. undeutlich sign. und dat. (18)89. 55x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pendants: Hühner am Seeufer bzw. auf dem Hof. Öl/Holztafel, undeutlich sign. 15x 20 cm R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5 Barockstühle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Englischer Vitrinenschrank.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Schulpult "Naether".

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designer-Bett.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

21 Tierfiguren:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Dose, KPM Berlin.

Porzellan. Deckel mit farbiger Ornamentmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. L. 8,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

10 dicke Schlangenketten.

925/000 Sterlingsilber, 190 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 40 bzw. 45 cm. (22-2575)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Taucherarmbanduhr "Royal Navy", Uhrenschmiede Grenchen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

2 Modellautos "Rennwagen", 1:12.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Modellauto "Formel 1-Rennwagen Honda", 1:8.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6 alte Spiele:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Puppenmädchen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Puppenküche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Cissant (19./20. Jh.)

Fischer am Ufer, im Hintergrund Dreimaster und Hafeneinfahrt. Farbige Strohmarketerie, re. u. sign., ca. 21x 28 cm. R. (Ren_21)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckenleuchte, 6-flammig.

Birnenförmiges, geschwärztes Metallgestell mit farblosem Glasbehang und und farbigen -verzierungen. Prismenvollständikeit und Elektrik nicht geprüft. D. 50, H. 60 cm (ohne Kette gemessen).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

13 Teile "Kurland", KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, je 4 flachen, Dessert- und Speisetellern. 1 Standring best., Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Porzellan. Kobaltblauer Fond, eiförmiger Korpus mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Reserve, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Foto-Konvolut, Rollei.

Dabei Fotoapparat "Rolleicord V" und Zubehör. Beigegeben: Projektor "Voigtländer" im Koffer und Foto-Bücher.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

10 Schlangenketten.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 209 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 45 cm. (22-2561)

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

2 Modellautos "Rennwagen Team Lotus", 1:12.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil, 3-flammig.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Wandblaker, 3-flammig.

Geprägtes Messingblech mit 3 gesteckten Leuchterarmen und Aufsatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 102x 52 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Lampenfuß, WMF Ikora.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Armlehnstuhl.

Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Tisch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 245 EUR

Trommelschrank im Biedermeierstil.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

12 div. Dosen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Koffer, Rimowa.

Aluminium. Dellen, Kratzer. Rimowa. 50x 75x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Mädchenakt mit Blumengirlande".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Posten alter Bücher,

viele mit Stichen (Portraits und Ansichten). 18./19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sammlung von 36 div. Münzen,

aus aller Welt. In einem Rahmen montiert.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Puppen-Kaufmannsladen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Behrend, Wolfgang

Kopf. Öl/Lwd., re. u. monog. und verso sign. sowie dat. 1967. 51x 40 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pendants: Dame und Engel im Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Hinterlegung), re. u. sign. "H. Lutzka" (?). Bis 64x 31,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Carben, Julius (1862 Hammelburg - München 1920)

Gang zur Kommunion. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re. u. monog. und dat. 1891. 23x 20 cm. Altersspuren und montiert.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Satz von 8 Gartenstühlen, INTENSO FURNITURE.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großes Tafeltuch mit 12 Servietten.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Spieluhr als Orgel.

Holz, farbig bemalt. Mit Engel auf Bank als Orgelspieler und 2 kleinen Engelaufsätzen. Federaufzug mit Lied "Stille Nacht" (läuft). Unterseite mit Etikett. H. 14 cm. In Original-Karton.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

12 Engelsskulpturen als Musiker.

Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Teils mit Etikett von Wendt & Kühn. H. 5 bis 8 cm. Beigegeben: Elektrisch betriebener Schwibbogen, Erzgebirge 2008. D. 40x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

9 div. Teller, runde Platte und runde Deckelschale,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Stempelmarken Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen. Um 1900. D. 15 bis 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Skulpturen Fo-Hunde.

Bein, vollplastisch geschnitzt. China. Holzsockel (1x lose). H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4 Bilderrahmen mit asiatischen Motiven.

12 Arbeiten nach japanischen Farbholzschnitten (3 je in einem Rahmen). Rahmen (l. best.), je Gesamtmaß ca. 55x 93,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 7 Künstler-Bilderbüchern:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Marmeladen- oder Senfgefäß, George III.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Graues Zuchtperlen-Collier.

Große, silber-graue Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. 8 bis 11,5 mm, einzeln geknotet in l. verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe (Tragespuren). Ketten-L. 46,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von über 20 Rollen Satinbändern.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

3 Loks, 2 Straßenbahnen und 19 Waggons, H0.

Im verglasten Schaukasten. 50x 80x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4 Gemälde,

mit Genredarstellungen von Personen. Öl/Lwd. bzw. 1x Öl/Karton und Öl/Holz (Altersspuren). Je Rahmen (2x best., Abplatzungen), Gesamtmaß bis ca. 46x 63 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teppich "Armaga Madrid", ca. 324x 314 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kelim-Teilstück, ca. 226x 72 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 248x 150 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ohrenbackensessel.

Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ovale Jugendstil-Jardiniere.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

20 Tierskulpturen,

meist Hunde. Porzellan/Keramik. Teils bunt bemalt. Dabei Dose mit Mopsaufsatz, Dabei Szeptermarke Berlin und Nymphenburg. 20. Jh. H. 2 bis 13 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

3 Tortenplatten, 2x mit Metallmontage.

Runde Keramikeinlagen mit unterschiedlichen Dekoren. Starke Gebrauchsspuren und 1x mit Sprung. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Anf. 20. Jh. D. bzw. B. 28 bis 38 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

21 Teller,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 Auszeichnungen, 2. WK.

Je mit stärkeren Altersspuren. Beigegeben: 2 Bandspangen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Creolen.

585/000 GG, 3,1 g. Glatt mit quadratischem Querschnitt. L. Tragespuren. D. 3,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Gürtelschnalle.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Anhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Taschenuhrenschatulle "Glashütte".

Schwarz mit violetter Samteinlage. Deckel innen mit Aufschrift "Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (Sa) e.G.m.b.H." und "Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte". Vor 1945. D. 11,5x 13,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaminuhr mit Paar fünfflammigen Kandelabern.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

14 Massesoldaten zu Pferd.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

2 Modellautos "Formel 1-Rennwagen", 1:12.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Modellauto "Lamborghini", 1:12.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Französisches Puppenmädchen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eisele, Hans Heinz (1896 - 1981)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1981)

Komposition mit Uhrwerken. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. o. unleserlich sign. und dat. (19)81. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von 6 Armlehnstühlen, Kage Design.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Asiatisches Sideboard.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Loungesessel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tisch mit 4 Stühlen im gustavianischen Stil.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maurischer Eckschrank.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bank im Barockstil.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Kontorbank.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Russische Lackdose.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Goldmünze "EINBECK".

986/000 GG, 4,07 g.