Tänzerin und junge Dame mit Fächer und Schal. Bunt bemalt. Spitzenbesatz der Kleider jeweils besch. Stempelmarke Sitzendorf bzw. Aelteste Volkstedt, Thüringen, 20. Jh. H. 16,5 bzw. 24,5 cm.
Porzellan. Deckel mit farbiger Ornamentmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. L. 8,5 cm.
Porzellan, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, je 4 flachen, Dessert- und Speisetellern. 1 Standring best., Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.
Schlangenhenkelvase. Porzellan. Kobaltblauer Fond, eiförmiger Korpus mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Reserve, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Stempelmarken Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen. Um 1900. D. 15 bis 30 cm.
meist Hunde. Porzellan/Keramik. Teils bunt bemalt. Dabei Dose mit Mopsaufsatz, Dabei Szeptermarke Berlin und Nymphenburg. 20. Jh. H. 2 bis 13 cm.
Runde Keramikeinlagen mit unterschiedlichen Dekoren. Starke Gebrauchsspuren und 1x mit Sprung. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Anf. 20. Jh. D. bzw. B. 28 bis 38 cm.
Dejeuner, 12-teilig. "Blaue und hellblaue Streifen". Keramik. Hedwig Bollhagen, Marwitz, 80er Jahre. Tablett D. 33 cm.
Porzellan. Mingdrachenmalerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 5x 12x 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Je 2 Tassen und Untertassen etwas kleiner, 1 größere Tasse am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3. Wahl.
Porzellan. Purpurne bzw. farbige Dekore. Kratzer, berieben, best. (1 Hals durch Messing erg.). Szeptermarke Berlin bzw. Schwertermarke Meissen, 18./19. Jh. H. ca. 13 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 17 cm.
Keramik mit unterschiedlichen Dekoren. 2x bez. "Entw. Partz". Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1900. Teller-D. 18,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Ens, Volkstedt, ab 1919. H. 18 cm.