Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 600 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Sitzende mit Zigarette. Öl/Platte, li. u. monog., verso bez. "gemalt für die grüne Laus als Dekoration 1963 für die Arbeiter Hannover" und sign. Um 1963. 100x 75 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Navarro, José (1804-1884)

Impressionistische Ansicht von Paris mit den Tuilerien. Öl/Karton/Holz (rest.), li. u. sign. 16x 23 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nazarener (1. Hälfte 19. Jh.)

Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Noack, Harri (1927 Biesenthal bei Bernau - Berlin 2007)

Ansicht Bahnhof Zoo, Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. 11x 24 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Normann, Emma Pastor (1871 Düsseldor 1954)

Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)

Märkisches Flussufer mit Kiefern und Schäfer mit seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. 69,5x 97,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Oesterreich, Hermann (um 1834-1856)

Holländischer Kanallauf mit Booten und Kleinstadt unter bewölktem Himmel. Öl/Lwd. (doubliert), mittig u. sign. und dat. 1834. 46,5x 83 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Pendu, Yanik (geb. 1960)

Farbkomposition mit schwarzem Rechtecken auf blau-gelb-grünem Grund. Acryl/Lwd. (min. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 100x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Peyret, Isidore Marie (1880 Frankreich 1962)

Französische Landschaft mit Dorf an einem Flusslauf. Öl/Papier/Platte, li. u. sign. und dat. (dat.)46. 20x 33 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)

Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Philips-Weber, Marie (1845 - 1942)

Junge Italienerin mit Garnspindel, im Hintergrund Amalfi. Öl/Karton, li. u. sign., verso bez. "Amalfi, Stadt in der Provinz Salerno". 50,5x 41 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Pippel, Otto (1878 Lodz - Planegg 1960)

Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Portraitist (deutsch, Ende 19. Jh.)

Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Portraitist (Österreich/Süddeutschland, um 1780)

Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.

Startpreis: 80 EUR

Praet, Frans van (geb. 1936 Belgien)

Abstrakte Komposition. Acryl/Papier, verso sign., dat. (19)88 und mit Widmung "Für Boris und Barbara". 54x 37 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Reinken, Clara von (1853 Bremen 1915)

Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR

zurückgezogen.

Renoux, Charles Caïus (1795 Paris 1846) Pilgerer in Klostereingang, Mönchen einen Schrein überreichend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Kratzer), li. u.sign. und dat. 1843. Ca. 103x 116 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reuter-Raabe, E. (Berlin, um 1910)

"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Roberti, Aurelio (1842 Italien 1915)

Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Roloff, Mathias (geb. 1979 in Berlin)

"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Savry, Henri (Hendrik Martinus) (1871 Haarlem 1942)

Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schäfer, Katharina von Baibus

"TRABBIS", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1993. 110x 154 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlüter, Fritz (um 1926)

Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt, Bernhard (1820 Zettemin bei Stavenhagen - Niesky, Landkreis Rothenburg i.d. Oberlausitz 1870)

"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schreitter von Schwarzenfeld, Adolf Franz Christian (1854 Oberleutensdorf - Graz 1923)

Geschichtenerzähler. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), re. u. sign. 70x 55 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubert (19. Jh.)

Brustportrait einer jungen Dame mit Goldkette, Spitzenkragen und -hut. Gouache/braunem Papier, re. u. sign. "Schubert fecit". ca. 9x 9 cm. Wohl originaler, geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, 24,5x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schubert, Rolf (1932 Gelenau - Hohen Neuendorf 2013)

"Herbstlicher Feldweg", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schulmann, David (1881-1966)

Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 4.000 EUR

Segal, Arthur (1875 Jassy- London 1944)

"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stolz, Albert (1875 Bozen 1947)

Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sulzer, David (1784 Winterthur - Landschlacht 1864)

Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., Craquelé), re. sign. und dat. 1826. 55x 45 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl/Mischtechnik, auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren) und Platte aufgezogen, re. u. sign. und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

"Cube Adventure", so verso betitelt. Mixed Media/Acryl/Platte, rückseitig sign. und dat. 2019. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.

Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.