Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vierpassige Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 26x 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24, B. 32,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und zwölf Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 2x 1993-2000. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm, Teller D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Je sechs Platz- und Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 1. Wahl. D. 28 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Tee- und zwei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Serviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Saftkrug, Kartoffelschale, Sauciere auf Tropfschale, Paar ovalen Schalen und sechs Dessertschalen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000 und 3x nach 2000. 1. b...

Startpreis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot, Goldrand. Min. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, HERMÈS.

Grüner Fond, Goldrand. Aus der Serie "Tucans". Stempelmarke HERMÈS, Paris, 20./21. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Gießer, Zuckerdose und Tablett, Rosenthal.

Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Tablett D. 15,5x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Englischer Korb" und "Wegely-Korb", KPM Berlin.

Bunte Blumemalerei, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 bzw. 27,5x 20,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Limitierter Künstlerteller "Die Sonne kommt näher". Golddekor. Stempelmarke Rosenthal und Ex. 2.829/5.000. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulpturengruppe "Dame mit Windspiel (Barsoi)". Bunt bemalt. Form-Nr. 1553. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung 1940. Rosenthal. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Paar Skulpturen "Marquis" und "Marquise". Bunte Unterglasurbemalung mit Gold. Form-Nr. 777 und 778. Entwurf von 1925. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, ab 1936. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Mohr mit Kuchen". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 864. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1943-1948. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Mohr mit Gans auf Tablett". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 855. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1949. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lauermann, Albert

Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977. Entwurf um 1954. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Haselnuss- bzw. Obstzweig mit Früchten (teils min. berieben). Blindprägung und grüne Stem...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Mirabellen- bzw. Pfirsichzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. Blindprägung ...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Aprikosen- (l. berieben) bzw. Pflaumenzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Vasen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Bunte Unterglasurbemalung mit unterschiedlichen, blühenden Zweigen, u.a. 3x Brombeeren mit Früchten. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, bzw. 1x Bing & Gröndahl, 20...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.