"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot, Goldrand. Min. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Grüner Fond, Goldrand. Aus der Serie "Tucans". Stempelmarke HERMÈS, Paris, 20./21. Jh.
Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Tablett D. 15,5x 21,5 cm.
Bunte Blumemalerei, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 bzw. 27,5x 20,5 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.
Paar Skulpturen "Marquis" und "Marquise". Bunte Unterglasurbemalung mit Gold. Form-Nr. 777 und 778. Entwurf von 1925. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, ab 1936. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.
Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977. Entwurf um 1954. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 10,5 cm.