Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meyer, Wilhelm Christian

Allegorische Darstellung der Justitia. Porzellan, weiß. Waage und Schwert professionell rest. Nach dem Tafelschmuck zu dem zwischen 1770 und 1772 als Geschenk für die Zarin von Russland entworfenen De...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Papagei auf Baumsockel, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Otto, Edmund (1888 - 1959), nach

Haubenkakadu, weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1910. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 23x 15,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 8x 28x 24 cm.

Startpreis: 190 EUR

Seltenes Tintenfass mit Untersatz.

Untersatz mit vollflächigem Muschelrelief. Darauf vergoldete Bronzemontage mit beweglich eingehängtem Tintenfass in Form eines Nautilusschneckengehäuses. Roséfarben staffiert. L. Gebrauchsspuren. 2. H...

Startpreis: 300 EUR

Seltene Kaffeekanne, Meissen.

Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur eines Vorstehhundes,

auf rechteckigem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Rute rest. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig. Auf stilisiertem Landschaftssockel figürlicher Schaft in Form eines weiblichen, auf einem Hirsch sitzenden Aktes, über dem Kopf Tülle für Stumpenkerze. Staffage...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Runde und achteckige Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. Platte D. 25,5x 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen mit Blumenkorb. Bunt bemalt. Aus der Serie der Gärtnerkinder. Form-Nr. 60357. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale und quadratische Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ovale Schale 1., quadratische 2. Wahl. D. 22x 31 bzw. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Schalen zweimal vierpassig und einmal oval. Blaues Zwiebelmuster. einmal mit herstellungsbedingtem, größeren Brandriss. Schwertermarke Meissen, 1x 1850-1924, 4. Wahl und 3x 20. Jh....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Je drei Messer und Gabeln, Meissen.

Gebauchte, reliefierte Griffe mit purpurner Blumenmalerei. Gebrauchsspuren und Griffe der Gabeln teils rest. bzw. besch. Ohne Marken, Meissen, um 1760. Vermeilmontierungen aus vergoldetem 950/000 Silb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller, Meissen,

"Dulong-Relief". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (jünger). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774.1814. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tiefer Teller, Meissen.

Vergissmeinnicht-Reliefdekor. Bunte Blumenmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke Meissen, um 1760. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tiefer Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren, Bemalung und Gold teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gemuldet mit leicht ansteigender, glatter Fahne und glattem Rand. Bunte Blumenmalerei. Stärkere Gebrauchsspuren und Kratzer. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Ruhende Daphne". Weiß. Brandriss. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. L. 43 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Locher, Axel

Lebensgroße Skulptur eines Pinguins auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970-1983. 2. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

12 Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. nach 2000. 2. Wahl. D. 29 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.