"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).
Sitzende mit Zigarette. Öl/Platte, li. u. monog., verso bez. "gemalt für die grüne Laus als Dekoration 1963 für die Arbeiter Hannover" und sign. Um 1963. 100x 75 cm. R.
"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.
Impressionistische Ansicht von Paris mit den Tuilerien. Öl/Karton/Holz (rest.), li. u. sign. 16x 23 cm. R.
Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht Bahnhof Zoo, Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. 11x 24 cm. R.
Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Märkisches Flussufer mit Kiefern und Schäfer mit seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. 69,5x 97,5 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Kleinstadt unter bewölktem Himmel. Öl/Lwd. (doubliert), mittig u. sign. und dat. 1834. 46,5x 83 cm. R.
Farbkomposition mit schwarzem Rechtecken auf blau-gelb-grünem Grund. Acryl/Lwd. (min. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 100x 120 cm.
Französische Landschaft mit Dorf an einem Flusslauf. Öl/Papier/Platte, li. u. sign. und dat. (dat.)46. 20x 33 cm. R.
Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.
Junge Italienerin mit Garnspindel, im Hintergrund Amalfi. Öl/Karton, li. u. sign., verso bez. "Amalfi, Stadt in der Provinz Salerno". 50,5x 41 cm. R.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
Abstrakte Komposition. Acryl/Papier, verso sign., dat. (19)88 und mit Widmung "Für Boris und Barbara". 54x 37 cm. PP., R.
Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.
Renoux, Charles Caïus (1795 Paris 1846) Pilgerer in Klostereingang, Mönchen einen Schrein überreichend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Kratzer), li. u.sign. und dat. 1843. Ca. 103x 116 cm. R.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.