Weiß mit reichem Golddekor. Ex. 15/99 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 19 cm. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat.
Bunt bemalt. Passiger Sockel mit Käfer, teils ins Gold. Stempelmarke Katzhütte, um 1930. H. 22 cm.
Zwei Skulpturen "Reh" und "Strauß". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 311, Entwurf von 1913 und Form-Nr. 327. Rosenthal, je 1928. Je 1x 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.
"Katzengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 739. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Große Wildente". Bunt bemalt. Form-Nr. 1671. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Meisengruppe". Bunt bemalt. Form-Nr. 1030. Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17 cm.
Drei Vogelskulpturen: Blau- und Kohlmeisen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 11,5 bis 13,5 cm.
Vier Vogelskulpturen. Bunt bemalt. 1x Schnabelspitze min. best. Verschiedene Form-Nrn und Stempelmarken, Rosenthal, 40er Jahre bis nach 1975. 2. Wahl. H. 10,5 bis 13,5 cm.
Weiß. Glasurfehler und Blätter min. best. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 34 cm.