Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Olbrich, Joseph Maria (1867 Troppau - Düsseldorf 1908)

Kerzenleuchter Modell "1819", einflammig. Silberzinn (fleckig, angelaufen). Boden mit Künstlermonog. und Prägemarke Metallwarenfabrik Hueck, Lüdenscheid, um 1902. H. 36,5 cm. Lit.: Museum Künstlerkolo...

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 700 EUR

3-teiliges Teekernstück.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.170 g. Ovale, gebauchte, glatte Wandungen. Kannenhenkel und Deckelknauf aus Ebenholz. L. Gebrauchsspuren und Teekanne l. gedellt. Mz. "W.A.", Birmingham, um 1930. H. 8...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sieben Gourmetlöffel, Christofle.

925/000 Sterlingsilber, 341 g. Modell "Cluny". Je in Samtbeutel. Nahezu neuwertig. Derzeitiger Neupreis zus. € 2.345,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Obstholz, auf Nadel furniert. Eintürig dreiseitig verglaster Korpus auf einschübigem Sockel, konische Beine. Innen mit drei Ablagen und verspiegelter Rückwand. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebra...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Konsol- bzw. Spieltisch.

Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlagen. Halbrunder Korpus, Innendeckplatte mit Schachbrett-Marketerie, Innenzarge mit Fächern. Auf konischen Beinen. Rest., Kratzer. Um 1800. 85x 89x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Barock-Kommodenaufsatz.

Eiche, teils furniert. Dreischübiges, doppelt gebauchtes Unterteil. Zweitüriger Aufsatz mit Kassettierungen, darin Rankenmarketerie. Profilierter Giebel. Mesingbeschläge (1x Griff fehlt). Kastenschlös...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

BRD, 100 Euro 2013 "UNESCO Welterbe Gartenreich Dessau-Wörlitz".

999,9/000 GG, 15,55 g. stgl. in Münzkapsel und Schatulle. Auflage 220.000 Ex.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Goldeuro-Edition der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2006.

Bestehend aus 100 Euro 2006 "Fussball WM", 999,9/000 GG, 15,55 g, stgl. und in Münzkapsel mit Etui, Auflage 350.000 Ex. und Silber-Gedenkprägung, 925/000 Silber, pp und in Münzkapsel, Auflage 100.000 ...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 18,4 g. Oberteil mit kanneliertem Rand. Tragespuren. D. 1,4x 2,4 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Spätbiedermeier-Armband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 21,3 g. Reich reliefierte und ziselierte, unterschiedlich gefomte Glieder. Aufwendig gearbeitetes Mitttelteil mit plastischen Blattverzierungen, besetzt mit Granat und Saatp...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Herz-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Je mit beweglicher Abhängung in Herzform, besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren sowie 15 Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,2 ct. Wohl 19. Jh. D. 3,...

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,6 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Smaragd-Karree von guter Farbe mit kleinen, natürlichen Einschlüssen. L. 1,3 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/vsi, sowie seitlich und auf den Ringschulter mit insges. 16 Diamant-Karrees. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Portaluhr, Wien.

Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldeten Messingzierbeschlägen, Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand. Verglastes, eintüriges, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Z...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ostervig, Kurt (1912 Dänemark 1986)

Mid Century-Sideboard. Palisander. Rechteckiger, zweischübiger Kopus, seitlich mit vier Schüben. Auf Kufenfüßen. Gepflegter Zustand, min. Gebrauchsspuren, Griff rep. Edition KP Mobler, Dänemark, um 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Beistelltische "Ming", Modenature.

Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Einschübiges Gestell mit Ablage. L. Kratzer. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 55x 45x 45 ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sofa (Viersitzer), Modenature.

Beige Stoffpolsterung. Rechteckform mit losen Kissen. Schwarz lackierte Holzfüße. Gebrauchsspuren. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 76...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Stilleben mit Tuch und Krug", so verso betitelt, sign., dat. 1953 und Werkangabe "Nr. 38". Tempera/Papier (besch., Kanten montiert), li. u. sign. und dat. (19)53. 69x 50 cm. PP., R. Wvz.: Gabriele Sa...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

de Gasc, Anna Rosina (1713-1783), att.

Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grethe, Carlos (1864 Montevideo - Nieuwport 1913)

"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlüter, Fritz (um 1926)

Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pfohl, Alexander

Paar Likörgläser aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Standheizkörper, Saint Gobain.

Vernickeltes Stahlrohr, Stahlstäbe und farbloses Glas. Auf strukturiertem Glassockel mit Herstellerbez. SAINT-GOBAIN, Frankreich. 30er Jahre. 58x 42x 13 cm,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem, braunem und rotem Überfang. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Dekor von Glockenblumen. Schmale, hoch gezogene Form. Leicht trichterförmig und an zwei...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Keshan, ca. 316x 222 cm.

EHZ 3-4, partiell dünner Flor und bei den Fransen l. verfärbt, jedoch frisch gereinigt.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

33-teilig. 800/000 Silber, 1.559 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Kratzer, teils ange...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Kommode.

Kirsche, auf Nadelholz furniert, Bronzeappliaktionen (erg.). Dreischübiger Korpus mit ebonisierten Vollsäulen auf konischen, leicht ausgestellten Füßen. Zwei von drei Schlössern (ohne Schlüssel) vorha...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Feiner Art Deco-Servierwagen.

Verschiedene Hölzer wie Mahagoni sowie Bandmarketerie. Rechteckiger Korpus mit vier verglasten Klapptüren, je mit Messingknauf und abnehmbarem Tablett (Glasboden und Messinggriffe). Verspiegelter Inne...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

4 Dukaten Österreich 1915 (NP).

986/000 GG, 14 g. vz.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

4 Dukaten Österreich 1915 (NP).

986/000 GG, 14 g. vz.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hessen, Ludwig IV., 5 Mark 1877, H.

900/000 GG, 1,98 g. ss-vz.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 20,2 g. Teils mattiert. Steckschließe mit Sicherungsacht. L. Tragespuren. B. 0,7, L. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrenring.

585/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/pi1. Tragespuren. RW 60.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Memory-Ring.

750/000 GG, brutto 3,6 g. Gewölbt und in drei Reihen besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 51.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Karree-Ankerkette mit Medaillonanhänger.

Kette 750/000 GG, 15 g. L. 70 cm. Ovaler Medaillonanhänger mit reliefiertem Flechtwerk 585/000 GG, 7,1 g. L. 3,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit ovalem, qualitätvollen Türkiscabochon (kl. Kratzer), umgeben von Kranz aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. Satinierte Ringschultern. RW 55.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Collier.

585/000 WG, 10 g. Stabförmige Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenschmuckbanduhr "ROAMER".

Rundes Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 GG, brutto 34,1 g. Goldenes Zifferblatt mit Zickzack-Muster und schwarzen Strichziffern. Ankerwerk. D. 2,5, L. ca. 16 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrensavonette "Longines".

Glattes, drei Deckel 585/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 70 g. Goldenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern auf poliertem Kranz, kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Flac...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Drei Freischwinger "S 32 V". Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarz lackierter Buchenrahmen, so genanntes "Wiener" Korbgeflecht (2x besch.). Gebrauchsspuren wie Kratzer. Entwurf von 1928, hergestellt v...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwadron, Ernst (1896 Wien - New York 1976), nach

Pouf (Hocker) mit lachsroten Posamenten. Mausgrauer Stoff (Hanne Vedel Vils 23-160/161). Nach einem Entwurf von 1934. Neuwertiger Zustand. Unterseite mit Metallplakette "WOHNKULTUR 66" Collection Vien...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Langer Konsoltisch "Arche", Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 74,...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziezold, Wolfgang (1931 Berlin 1990)

Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Frühstücksservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 28-teilig, weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, je sechs Kaffeegedecken und Eierbechern (3x min. best.) sowie Schälchen und ovaler Gebäckschale (L. 24,5 cm). Szeptermarke Berlin, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kammerherrenschlüssel, Preußen.

Bronze, vergoldet. Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918). Griff mit wilden Männern, Monog. "FWR" und Königskrone. L 14 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäld...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen,

24-teilig. 900/000 Silber, 826 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit gehämmertem Dekor. Bestehend aus: Je sechs Messern (Klingen erg.), Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Kratzer. Mz. Willi Stoll mit Zu...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945)

Skulptur "Schneckenreiter". Keramik, farbig staffiert und bunt glasiert. Modell-Nr. 81. Entwurf um 1910 und zeitnahe Ausführung durch Gmundner Keramik. Ca. 19x 20x 10 cm. (34)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelesteck für acht Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 800/000 Silber, 815 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Bestehend aus: Je acht Messern, Gabeln und Löffeln. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 22 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fischbesteck für acht Personen, Robbe & Berking,

16-teilig. 800/000 Silber, 734 g. Form "Spaten". Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17,5 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sieben Gourmetlöffel, Christofle.

925/000 Sterlingsilber, 342 g. Modell "Cluny". Je in Samtbeutel. Nahezu neuwertig. Derzeitiger Neupreis zus. 2.345,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kuniyoshi (1797 - 1861)

Acht Arbeiten aus der Serie "Hyaku-nin isshu no uchi" (Sammlung der 100 Gedichte aus der 100 Dichter-Serie). Dabei Blatt 2, 3, 8, 10, 11, 13, 43 und 83. Farbholzschnitte (l. Altersspuren), um 1840-42....

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gedenkmünze 1 Mark 2001 A.

999/000 GG, 12 g. pp in ungeöffneter Münzkapsel und Etui.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gedenkmünze 1 Mark 2001 A.

999/000 GG, 12 g. pp in ungeöffneter Münzkapsel und Etui.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kordelkette mit Kugeln.

750/000 GG, 18,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 82 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Anhänger an Panzerkette.

14 kt. GG, geprüft, brutto 26,8 g. Anhänger mit Durchbruch- und Gravurdekor, besetzt mit großem, runden Lapislazuli-Cabochon und Saatperlen. Um 1860-1880. L. 4,8 cm. Kette (Federringschließe aus Doubl...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Trinity-Ring, Must de Cartier.

750/000 GG, WG und RG, 7,7 g. Drei beweglich ineinander Verschlungene Ringe. Außen auf einem Ring Reste der ursprünglichen "Must de Cartier"-Gravur, innen Feingehaltspunze und Größenangabe "49". Stark...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Collier.

750/000 GG, brutto 16,1 g. An zarter Ankerkette aufwendiges, floral gestaltetes Mittelteil mit Blattwerk, dieses besetzt mit Saatperlen und Blüten mit Granatbesatz. Wohl Anf. 20. Jh. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 5,9 g. In Form eines Zweiges mit zwei Blättern, diese vollständig ausgefasst mit Diamantrosen und mittig besetzt mit Zuchtperle. Um 1900. D. 2,2x 5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Im Stil eines ägyptischen Pektorals durchbrochen gearbeitet mit Lotos-Pflanzen und vier paarweise gebündelten Gänsen, himmelblauem Transluzidemail sowie dreimal quadratisch fac...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bandring.

750/000 WG, brutto 11,2 g. Kannelierter Reif, Oberteil besetzt mit Brillant von 0,25 ct. und sechs Diamanten im Prinzess-Cut, zus. 0,33 ct., je w/si. Tragespuren und Kratzer. RW 57. Beigegeben: Kaufbe...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Eleganter Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. In Form eines vierblättrigen Kleeblattes besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w (H)/vsi-si. Um 1960-1970. RW 54,5.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damen-Schmuckbanduhr "Habmann".

Rundes Uhrengehäuse und versetzt angebrachtes Flechtband (rep.) mit Quastabhängung 585/000 GG, brutto 31,5 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen Strichindizes. Ankerwerk mit 17 St...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herren-Armbandchronograph "Ph. Du Bois & Fils S.A.".

Modell "Montre Perpétuelle", Edition No. 49. Rundes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit Lunette aus 750/000 GG. Schwarzes Zifferblatt mit weißen, arabischen Ziffern, Tachymeterskala, arabischem Datumsk...

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herren-Armbandchronograph "Du Bois".

Modell "Racing IV AUDI". Rundes Gehäuse aus Edelstahl mit verglastem Boden. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Tachymeterskala, kleiner Sekunde, Datumsfenster bei 3 sowie 30 Minuten- und 12 St...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbandchronograph "Mercedes Benz".

Modell "Big Date". Rundes Gehäuse und Band aus Edelstahl, verglaster Boden. Schwarzes Zifferblatt mit weißen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Fenster für Wochentag und Datum bei 4 sowie 12 Stunde...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mari, Enzo (1932 Novara - Mailand 2020)

Große Vase "Mari 600/1". Porzellan, weiß mit kobaltblauer Unterglasurmalerei (wohl Dekor "Labyrinth"). Auf Metallsockel montiert. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 61 cm. Beigegeben: Kleiner...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Venezianische Stehleuchte "Gigante", Donghia,

zweiflammig. Violettes Glas. Eingedrückter Schaft mit vier Messingringen. Goldfarbene Metallmontage. An Sockelkante sign. DONGHIA, Murano, Italien. H. 175 cm (inkl. grauem Stoffschirm).

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sehr große Pendelleuchte, Catellani & Smith,

Modell "Fil de Fer", vielflammig. Kugel, aus verschlungener Struktur von poliertem Aluminiumdraht, in Kombination mit vielen kleinen Leuchtkörpern. Gebrauchsspuren. Catellani & Smith, Italien, 20./21....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Besteck "AJ" oder "Model 666" für mindestens sechs Personen, 52-teilig. Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1957. Bestehend aus: Je acht Messern, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffeln; je sechs Tee- und lange...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Vier Satztische. Massive Esche, schwarz gebeizt. Entwurf um 1900. Der kleinste der Tische unten mit Etikett "Sole Creation Authorized by Josef Hoffmann Estate". Hergestellt durch Wittmann, Austria. 59...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ehrig, P. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Troubetzkoy, Fürst Paolo (1866 Intra am Lago Maggiore - Suna am Lago Maggiore 1938), nach

Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951 Neuenhain)

Stehender Frauenakt mit Anthurie. Farblithographie (Kanten mit Knicken), li. u. sign. und Ex. 13/60. 108x 70 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"In Taberna I" aus "Carmina Burana". Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign., bez. e.a. (neben der Auflage von 40 Ex.) und mit Blindprägung Manus Presse. Blatt aus dem Jahr 1965. Darstellung 57x 5...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Tennis II". Farblithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 7/50. Blattgröße 63x 85 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Geometrische Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 116/250. Blattmaß ca. 65x 65 cm, R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig)

Reichstag in Berlin. Großformatige Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und Widmung. 137x 97 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Hahnenkampf IV", so re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. 23.3.(19)78 und ortsbez. Berlin. Bleistift/Papier. 42x 58,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Acht Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal.

Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils mit Ätzgolddekor oder Goldmalerei, Tassen überwiegend mit Innenvergoldung. 1x mit Silberoverlay über blauem Fond. Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, 20er...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

12 Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. nach 2000. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf vo...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große Prunkdeckelvase auf Podest.

Balusterform, plastischen Blüte, teils als Girlande, zwei seitliche Mädchenfiguren mit Helm bzw. Harfe in den Händen als Griffe, durchbrochener Deckel mit zwei vollplastischen Putten und Rocaillenkart...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Bildplatten.

Fayence mit cremefarbener Glasur. Oval gemuldet. Vollflächig bunte Bemalung verschneiter Dorfstraßen mit Personen. Einmal mittig u. sign., wohl "Norai". In dekorativen Bronzerahmen mit Holz-PP. und au...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Geige von Johanes Seitz (1899 Mittenwald - Heidelberg 1978)

Holzkorpus (rest.), geschnitzte Schnecke. Innen mit Etikett "Johannes Seitz Mittenwalder Geigenbauer Heidelberg" mit Dat. 1943. L. . 35,5 cm. Im Transportkoffer.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Krone, Rolex.

Braun patinierte Bronze. Unterseite geprägt mit Krone ROLEX BASEL 2010. Ca. 4x 9x 10 cm. Neuwertig in Original-Schatulle (verschmutzt, best.) von Rolex.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Christofle,

Modell "Perles", 66-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je sechs Tafelmessern, -löffeln und -gabeln, Dessertmessern, -löffeln und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Kaffeelöffeln und Espressolö...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dessertbesteck für acht Personen, Robbe & Berking,

32-teilig. 800/000 Silber, 649 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Bestehend aus: Je acht Dessertmessern, -gabeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berking, F...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Russisches Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber und 900/000 GG, zus. 166 g. Glatte Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Drücker mit blauem Cabochonbesatz. Oberteil mit aufgelöteter 3 Rubel-Goldmünze aus dem Jahr 1877 und zwei Na...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmale Biedermeier-Vitrine.

Kirsche, auf Nadelholz furniert, ebonisierte Zierleisten. Zweitüriger Korpus mit Versprossung, auf konischen Beinen. Spitzgiebel. Innen mit vier Ablagen, teils verkleidet. Schloss mit Schlüssel vorhan...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 - 1858)

Drei Arbeiten aus der Serie "meishso edo hyakkei" (von den Ansichten der Edo-Serie). Dabei Blatt 14, 15 und 18. Farbholzschnitte (l. Altersspuren), um 1856-59. Ca. 35x 23,5 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gedenkmünze 1 Mark 2001 A.

999/000 GG, 12 g. pp in ungeöffneter Münzkapsel und Etui.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 17,6 g. In Milanaiseart, mattiert. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,5, L. 16,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.