Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 6,5 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte bei Paris - Milly-la-Forêt bei Paris 1963), nach

Brosche in Form einer Katze. 925/000 Silber, Bauch mit Schriftzug "Jean Cocteau", rückseitig Feingehaltspunze und umlaufend "AM-JNF PROD-COMITE J.C. 2002". Um 2002. 6x 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Kugelketten, Murano.

45 opak orange (D. 12 mm) bzw. 41 opake dunkelviolette (D. ca. 15,5 mm) Glaskugeln mit bunten Auf- und Einschmelzungen bzw. Goldstaub, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließen, verg...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kameenring, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovaler, rückseitig druchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, darin Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von einigen Markasiten. Gem. TF im K...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ausgefallene Orchideenbrosche, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Mit hellblauem Transluzidemail, Markasitenbesatz (2x fehlend) und Kordeldrahtverzierungen. Gem. TF im Kreis und ORIGINAL FAHRNER, Mitte 20. Jh. D. 4x 4,5 cm. (21-2042)

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Knotenartig verschlungener Ringkopf in Herzform, ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. RW 55.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Scheibe, Emil (1914 München 2008)

Technoide Gruppe. Faserstift-Zeichnung/Karton, li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 25x 46 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zierteller, Meissen.

Im Spiegel reliefiertes Korbgeflecht und Rocaillenkartusche mit bunter Blumenmalerei. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, darauf applizierte Vergissmeinnichtblüten, florales Durchbruchde...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 4 g. Roter Besatz. RW 50.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Historismus-Anhänger mit aufwendiger Gliederkette.

830/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet mit beweglicher Abhängung, besetzt mit sechs rund bzw. tropfenförmig facettierten Granaten und Perlmutt. Ende 19. Jh. Anhänger D. 4...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Damenring, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit drei quadratisch facettierten wohl Madeira-Citrinen, die Ringschultern gewellt und mit Kordeldrahtdekor teils durchbrochen gearbeitet. Gem. TF im Kreis u...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Empirerahmen (frühes 19. Jh.).

Vergoldung über rotem Bolus, teils berieben, Ränder teils best. und Stuckornamentfries mit größeren Fehlstellen. Falzmaß 23,5x 16,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Farbdruck.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Patronenfüller, Watermann.

Korpus und Kappe aus braunem, metallisch golden schimmerndem Edelharz, Beschläge vergoldet. Teilvergoldete Feder. Wohl unbenutzt. In Originalverpackung mit 2 Tintenpatronen und Begleitheft.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Carré, "HERMÈS".

Seide mit farbigem Dekor "Brides de Gala", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. L. Gebrauchsspuren bzw. min. fleckig. D. 90x 90 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Tasche, ETRO.

Weißes Leder mit Floralprägung. Messingfarbene Hardware, gem. "ETRO". Zwei kurze Lederhenkel mit messingfarbenen Metalldetails. Umschlagklappe. Fünf Standfüße. Innenauskleidung lilafarbener Polyesters...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Stille Teilnahme". Radierung (Quetschfalten), in der Platte sign. und dat. (18)87. Gedruckt bei Otto Felsing. 25,5x 20,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Feldblumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur eines Vorstehhundes,

auf rechteckigem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Rute rest. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Mädchen mit Eierkorb. Bunt bemalt. Re. Fußgelenk und Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarken, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Schalen, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23x 27,5 bzw. 25,5x 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.

Glockenform, gefußt. Umlaufende Goldrankenmalerei und breite, polierte Goldränder (teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Gutshauses mit zwei Personen. Adlermarke Fried...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm. (107)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ponhauser, Joseph

Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Speiseteller, Karlsbad.

Glatte, leicht ansteigende Fahne. Unterschiedliche Dekore in Ätzgold und teils -platin. 1x mit Sprung. Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966), nach

Drei Skulpturen und eine Skulpturengruppe mit verschiedenen Singvogeldarstellungen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 1. Wahl. H. 9 bis 13 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

"Entenpaar". Bunt bemalt. Form-Nr. 341/1. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966), nach

Eisvogel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1678, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. 12x 21x 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit Rocaillen-, Muschel- und Blumenrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Gebäckschale, KPM Berlin,

"Rocaille". Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1980. 1. Wahl. L. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Skulpturen "Bär mit Honigtopf" und "Knabe mit Hahn", Herend.

Bunt bemalt. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto als Cellist". Golddekor. Form-Nr. 497. Entwurf 1920. Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff, Kerbschliff-Fries und umlaufender Blattranke mit schauseitigem Feld in teils geblänkeltem Mattschliff. Ku...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Likörschalen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Biedermeier-Kutschergläser und Fußschale.

Farblos. Aufgeschmolzene Milchglasränder bzw. Milchglasschale mit rotem Rand. 19. Jh. H. 9 bis 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei moderne Vasen und Schale.

Farbiges bzw. farbloses Glas, meist mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, einmal als Solifleur. Teils sign. Vallin und Kosta, Skandinavien, 20. Jh. H. 6 bis 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Skulpturen.

Kavalier und Dame des Rokoko. Verschiedenfarbiges Glas, teils mit eingeschmolzenem Goldstaub. 1 Arm rep. Wohl Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 26 bzw. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Freimaurerbecher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Glockenform mit ausgestelltem, achtpassigen Stand mit Schälschliff in Rosettenform. Wandung umlaufend mit Darstellung div. Freimaurersymbole zwischen zwei Ornamentbändern...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Weingläser.

Farblos. Glockenförmige Kuppa mit abgesetzt geschliffenem Lippenrand. Facettierter, konischer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Qualitätvolle Rocaillen- und Blumenmalerei in buntem Kaltemail mit Gol...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Wandkonsole.

Keramik mit olivfarbener Glasur. Rocaillen- und Maskaronrelief. Min. best. Ende 19. Jh. 37x 56x 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper". Kugelform mit konischem Hals und zwei Handhaben. Bunte Blumenmalerei. Prägemarke WEDGWOOD ENGLAND, um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Flache, runde Schale auf abgesetztem Stand. Keramik. Ziegelroter Scherben. Olivfarbene und beige, verlaufende Kristallglasur. Unter dem Boden num. "13" und Prägemarke "RB". Um 1950. H. 6, D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Verschiedenfarbiges, lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. 1x Lippenrand l. best. Um 1900, 1x Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain. H. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Cachepots.

Keramik mit türkiser Glasur und Ornamentrelief. 1 Wandung mit Haarriss. Form-Nr. 4469, Reliefmarke, um 1910. H. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Bläuliche Glasur mit olivgrünem Verlauf. Kugelig gebaucht mit schmalem Hals, zwei angesetzte Henkel. Modell-Nr. 832. Michael Andersen, Rönne, Dänemark, Anf. 20. Jh. H. 25 cm. (12)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas, orange-lüstrierend überfangen. Gedrungen gebauchter Korpus mit wellenförmig ausgearbeitetem Rand und martelierter Struktur. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 11 cm. (69)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen 1942)

Teller "Weinachten 1911". Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung. Boden bez. "Entwurf Heinrich Vogeler Worpswede". Kl. Brandriss. Stempelmarke Rosenthal, 1911. D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bidjar, ca. 224x 140 cm.

EHZ 3 etwas ausgeblichen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.