Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 6,5 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
Brosche in Form einer Katze. 925/000 Silber, Bauch mit Schriftzug "Jean Cocteau", rückseitig Feingehaltspunze und umlaufend "AM-JNF PROD-COMITE J.C. 2002". Um 2002. 6x 7,5 cm.
45 opak orange (D. 12 mm) bzw. 41 opake dunkelviolette (D. ca. 15,5 mm) Glaskugeln mit bunten Auf- und Einschmelzungen bzw. Goldstaub, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließen, verg...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovaler, rückseitig druchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, darin Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von einigen Markasiten. Gem. TF im K...
925/000 Sterlingsilber. Mit hellblauem Transluzidemail, Markasitenbesatz (2x fehlend) und Kordeldrahtverzierungen. Gem. TF im Kreis und ORIGINAL FAHRNER, Mitte 20. Jh. D. 4x 4,5 cm. (21-2042)
925/000 Sterlingsilber. Knotenartig verschlungener Ringkopf in Herzform, ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. RW 55.
Technoide Gruppe. Faserstift-Zeichnung/Karton, li. u. sign. und dat. (19)63. Ca. 25x 46 cm.
Im Spiegel reliefiertes Korbgeflecht und Rocaillenkartusche mit bunter Blumenmalerei. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, darauf applizierte Vergissmeinnichtblüten, florales Durchbruchde...
830/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet mit beweglicher Abhängung, besetzt mit sechs rund bzw. tropfenförmig facettierten Granaten und Perlmutt. Ende 19. Jh. Anhänger D. 4...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit drei quadratisch facettierten wohl Madeira-Citrinen, die Ringschultern gewellt und mit Kordeldrahtdekor teils durchbrochen gearbeitet. Gem. TF im Kreis u...
Vergoldung über rotem Bolus, teils berieben, Ränder teils best. und Stuckornamentfries mit größeren Fehlstellen. Falzmaß 23,5x 16,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Farbdruck.
Korpus und Kappe aus braunem, metallisch golden schimmerndem Edelharz, Beschläge vergoldet. Teilvergoldete Feder. Wohl unbenutzt. In Originalverpackung mit 2 Tintenpatronen und Begleitheft.
Seide mit farbigem Dekor "Brides de Gala", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. L. Gebrauchsspuren bzw. min. fleckig. D. 90x 90 cm.
Weißes Leder mit Floralprägung. Messingfarbene Hardware, gem. "ETRO". Zwei kurze Lederhenkel mit messingfarbenen Metalldetails. Umschlagklappe. Fünf Standfüße. Innenauskleidung lilafarbener Polyesters...
"Stille Teilnahme". Radierung (Quetschfalten), in der Platte sign. und dat. (18)87. Gedruckt bei Otto Felsing. 25,5x 20,5 cm. PP., R.
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Feldblumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
auf rechteckigem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Rute rest. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.
Mädchen mit Eierkorb. Bunt bemalt. Re. Fußgelenk und Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarken, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23x 27,5 bzw. 25,5x 30 cm.
Glockenform, gefußt. Umlaufende Goldrankenmalerei und breite, polierte Goldränder (teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Gutshauses mit zwei Personen. Adlermarke Fried...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm. (107)
Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...
Glatte, leicht ansteigende Fahne. Unterschiedliche Dekore in Ätzgold und teils -platin. 1x mit Sprung. Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.
Drei Skulpturen und eine Skulpturengruppe mit verschiedenen Singvogeldarstellungen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 1. Wahl. H. 9 bis 13 c...
"Entenpaar". Bunt bemalt. Form-Nr. 341/1. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
Eisvogel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1678, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. 12x 21x 19,5 cm.
Ansteigende Wandung mit Rocaillen-, Muschel- und Blumenrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
"Rocaille". Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1980. 1. Wahl. L. 26,5 cm.
Bunt bemalt. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 13 cm.
Skulptur "Putto als Cellist". Golddekor. Form-Nr. 497. Entwurf 1920. Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff, Kerbschliff-Fries und umlaufender Blattranke mit schauseitigem Feld in teils geblänkeltem Mattschliff. Ku...
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farblos. Aufgeschmolzene Milchglasränder bzw. Milchglasschale mit rotem Rand. 19. Jh. H. 9 bis 11,5 cm.
Farbiges bzw. farbloses Glas, meist mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen, einmal als Solifleur. Teils sign. Vallin und Kosta, Skandinavien, 20. Jh. H. 6 bis 20 cm.
Kavalier und Dame des Rokoko. Verschiedenfarbiges Glas, teils mit eingeschmolzenem Goldstaub. 1 Arm rep. Wohl Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 26 bzw. 27 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Glockenform mit ausgestelltem, achtpassigen Stand mit Schälschliff in Rosettenform. Wandung umlaufend mit Darstellung div. Freimaurersymbole zwischen zwei Ornamentbändern...
Farblos. Glockenförmige Kuppa mit abgesetzt geschliffenem Lippenrand. Facettierter, konischer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Qualitätvolle Rocaillen- und Blumenmalerei in buntem Kaltemail mit Gol...
Keramik mit olivfarbener Glasur. Rocaillen- und Maskaronrelief. Min. best. Ende 19. Jh. 37x 56x 30 cm.
So genanntes "Black Jasper". Kugelform mit konischem Hals und zwei Handhaben. Bunte Blumenmalerei. Prägemarke WEDGWOOD ENGLAND, um 1900. H. 23 cm.
Flache, runde Schale auf abgesetztem Stand. Keramik. Ziegelroter Scherben. Olivfarbene und beige, verlaufende Kristallglasur. Unter dem Boden num. "13" und Prägemarke "RB". Um 1950. H. 6, D. 25 cm.
Verschiedenfarbiges, lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. 1x Lippenrand l. best. Um 1900, 1x Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain. H. 7 bzw. 9 cm.
Keramik mit türkiser Glasur und Ornamentrelief. 1 Wandung mit Haarriss. Form-Nr. 4469, Reliefmarke, um 1910. H. 15 cm.
Keramik. Bläuliche Glasur mit olivgrünem Verlauf. Kugelig gebaucht mit schmalem Hals, zwei angesetzte Henkel. Modell-Nr. 832. Michael Andersen, Rönne, Dänemark, Anf. 20. Jh. H. 25 cm. (12)
Farbloses Glas, orange-lüstrierend überfangen. Gedrungen gebauchter Korpus mit wellenförmig ausgearbeitetem Rand und martelierter Struktur. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 11 cm. (69)
Teller "Weinachten 1911". Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung. Boden bez. "Entwurf Heinrich Vogeler Worpswede". Kl. Brandriss. Stempelmarke Rosenthal, 1911. D. 20,5 cm.