Fünf Kupferstiche mit biblischen Darstellungen, teils koloriert. Stark gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten, 1x hinterlegte Besch. am unteren Rand, 1x mit Löchern und aufgezogen. Je ca. 14x 20...
Vier Kupferstiche mit biblischen Darstellungen. Stark gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten, 1x mit Flecken und 1x hinterlegter Riss. Je ca. 14x 20 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).
Zwei Lithographien: "An der Straße (I)" (1977) und "Auftakt" (1965). Jeweils verso mit Nachlass-Stempel "NACHLASS A. PAUL WEBER", mit Bleistift sign. Christian Weber. Erschienen bei Griffelkunst 1992....
Ohne Titel (Tor). Farbsiebdruck/vellum, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/114. Blattmaß ca. 63,7x 77 cm.
Darstellung der Ameise vor Rosarotem Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 17x 23 cm. PP., R.
Reich belebte Szene an holländischem Kanallauf. Aquarell/braunem Papier (mit Prägestempel "Spitta und Leutz, Berlin"), re. u. sign. Ca. 31x 47 cm. PP., R. (Ren_32)
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 25x 15,8 cm (auf Unterkarton montiert).
"I LOVE Oskar". Filzstiftzeichung auf Offsetdruck, von Penck und Oskar Lafontaine sign. 17x 15 cm. PP., R.
Darstellung mit vier Figuren. Aquarell/Karton, li. u. mit Widmung "Den Freunden Martin Flörchinger und Elfriede Neé alle guten Wünsche für 1953 Ilske und Max Schwimmer". 10,5x 15 cm.
Soldat mit Pickelhaube und Gewehr. Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), li. u. monog., dat. (18)91, bez. "am Arm kein..." und mit Sammlungsstempel. 47x 30 cm. PP., R.
Offizier in Uniform. Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), li. u. monog. und mit Sammlungsstempel. 47x 30 cm. PP., R.
Informelle Komposition. Aquarell/Papier (gebräunt und Lichtrand, Klebestreifen alter Montage), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66. Blattmaß ca. 29,5x 21 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
"Temple de Ramses (eclipse solaire)", so verso betitelt und dat. 1952. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 51x 71 cm. R.
Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.
Straßenszene mit Passanten. Öl/Platte, li. u. monog. 12x 9 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Erworben in der Galerie Mensing, beigegeben: Kopie des Zertifikates aus dem Jahr 2001.
Französische Landschaft mit Dorf an einem Flusslauf. Öl/Papier/Platte, li. u. sign. und dat. (dat.)46. 20x 33 cm. R.
"Herbstlicher Feldweg", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 40x 50 cm. R.
Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., Craquelé), re. sign. und dat. 1826. 55x 45 cm. R.
Dreivierteldarstellung eines Amors. Öl/Holz (li. Rand mit kl. Fehlstelle, craqueliert). Ca. 17,5x 15 cm. Goldstuckrahmen (teils besch.).
Frau in Tracht. Öl/dünne Lwd./Karton (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und neben der Darstellung bez. "Rothmundilie". 21x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Mehrpassig geschweift. Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 10 cm.
"Hilda Huhn", stilisierte Skulptur eines Hahns mit polychromem Dekor. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Schaft je mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- und 1x Hohlfäden. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 bzw. 13,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, bemalt mit Weinrebenranke. Min. rep. Um 1880. D. 59x 19,5 cm.
Hellblaues, matt geätztes Glas. Gebauchter Korpus mit kurzem Hals. Boden mit Etiketten Vetri Cenedese Glass Murano, Italien. H. 16 cm.
800/000 Silber, 81 g. In stilisierter Eulenform, Siegelkopf mit Monog. "A.Z.". Um 1910-1920. L. 7,5 cm.
Verschiedene Minerale, u.a. Türkis und Achat. U.a. als Buddhakopf oder Handschmeichler mit Reliefdekor eines Vogels auf Blütenzweig bzw. eines auf Elefant reitenden Affen. Armreif aus seladonfarbener ...
Doublé-Montage wohl mit Horn. Besetzt mit fünf olivenförmigen, transluziden Bernsteinperlen (Craquelé, Abplatzungen). Anf. 20. Jh. D. 12x 5 cm.
Lachsfarbene Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 5,7 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Um 1900. Ketten-L 52 cm, brutto 34,5 g.
Silbermontagen, geprüft. Je einmal als Rosette bzw. Blütenzweig, besetzt mit lachsfarbenen bzw. hellroten Korallenboutons. Um 1900. D. 2,5x 3 bzw. 2,5x 4,5 cm.
835/000 bzw. 925/000 Silber. Anhänger rund durchbrochen gearbeitet, unten mit gefächertem Segment, besetzt mit rund facettiertem, schwarzen Onyx sowie zahlreichen Halbperlen. 20er/30er Jahre. D. 3,8x ...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit Kordeldrahtdekor, Federringschließe. Gem. TF im Kreis und FAHRNER. Ungetragen, mit Hersteller-Etikett. Mitte 20....
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Citrin sowie Markasiten, durchbrochen gearbeitete und reliefierte Ringschultern. Gem. TF im Kreis, mit Hersteller-Etikett. Mitte 20. Jh...
333/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit fünf verschieden, rechteckig facettierten Farbsteinen (u.a. Granat, Peridot, Amethyst und Citrin, teils l. Tragespuren). RW 58.
Seide mit farbigem Dekor "FEUX DE ROUTE", so in der Darstellung bez. und mit Firmensignet Hermès, Paris. Handrolliert. L. Gebrauchsspuren. D. 90x 90 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang. Trompetenform. Metallsockel mit drei plastischen Schwänen und Ketten auf Rundsockel. 19. Jh. H. 36 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung mit rot-braunem und braunem Pulverschmelz. Versilberte wohl Kupfermontage mit umlaufend durchbrochen gearbeiteten Silberdisteln in halbplastischem Relief. G...
800/000 Silber, 164 g. Im Dresdner Hofmuster. Vergoldete Laffe (l. berieben). Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh. L. 10,5 cm.
zweiflammig. Metall, versilbert (teils l. berieben). Schaft in Form einer korinthischen Säule auf quadratischem Sockelfuß mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande. Pagode mit roter Seidenbespannung....
Zwei Arbeiten: Frau im Kimono und Schauspieler Ichikawa Danzo. Farbholzschnitte (Altersspuren), Format Chuban bzw. Oban.
An niedrigem Tisch sitzende Geisha. L. gebräunt, Bugfalte. Japan, 19. Jh. 37x 25,5 cm. PP.
Braun patiniertes Messing, teils goldtauschiert. Rechteckform mit aufmodellierten Insekten, Kartuschen und Blättern. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. 2,5x 5,5x 4,5 cm.
Ebenmäßige, schwarze Zuchtperlen (wohl farbveredelt), D. ca. 7 mm. Mattierte 14 kt. WG-Bajonettschließe, geprüft. Ketten-L. 40 cm.