Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)

"Lithofa 67/11". Farblithographie (l. Alters- bzw. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/80. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gentilli, Jeremy (geb. 1926)

Komposition. Aquarell/Feder/Papier, re. u. sign. 34,5x 47,5 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Klepper, Erhard (1906 Beuthen - Berlin 1980)

Drei Arbeiten: Damen und Herren im Café. Mischtechnik/feinem Pergament (Knicke, l. Altersspuren), je sign. Ca. 29x 20,5 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schön, Eva-Maria (geb. 1948 in Dresden)

Zwei Arbeiten bzw. Doppelarbeit aus der Serie "Handvokabular" (1992). Tuschezeichnung/Papier, verso sign., rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Je ca. 34x 20 cm. Freistehend im Objektrahm...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schön, Eva-Maria (geb. 1948 in Dresden)

Zwei Arbeiten bzw. Doppelarbeit aus der Serie "Handvokabular" (1992). Tuschezeichnung/Papier, verso sign., rückseitig Etikett Galerie Frank+Schulte, Berlin. Je ca. 34x 20 cm. Freistehend im Objektrahm...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Karaffen, einmal mit Stopfen, einmal mit Löffel.

Kobaltblaues Glas. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und angesetztem Ohrenhenkel. Ornamentmalerei in weißem Email mit Gold (teils berieben). In schauseitigen Medaillons Aufschrift "Senf" und "Oe...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vier Bechergläser.

Farbloses Glas teils rubiniert, teils rot überfangen. Verschiedene Formen und Ausführungen, Dreimal mit Schliffdekoren, einmal Bemalung in Kaltemail und beriebenem Gold. Gebrauchsspuren und 1x Lippenr...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

"Frosch als Gärtner". Majolika mit weiß-türkis verlaufender Craqueléglasur. In den Armen Schaufel und Rechen aus Messing. Entwurf um 1955. Ausführung Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe (ohne Mar...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Punschkelle.

Silber, geprüft, brutto 107 g. Kelle in Form eines Schneckengehäuses, am Ansatzstück für den gedrechselten, ebonisierten Holzgriff mit rest. alter Bruchstelle. Gebrauchsspuren und Griff min. besch. 19...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Halskette, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Glieder mit Reliefdekor, Federringschließe. Gem. TF im Kreis und FAHRNER. Ungetragen, Verschluss mit Hersteller-Etikett und -Plombe. Mitte 20. Jh. Ketten-L. ca. 45 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Ohrclips, CHRISTIAN DIOR.

Doublé. Je mit schwarzem Cabochon (1x Kratzer), umgeben von farblosem, rund facettierten Besatz (1x fehlend). Gem. CHR. DIOR. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Stoffbeutel und Schatulle, gem. DIOR:

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Parfum-Flakons.

Farbloses Kristall. Verschiedene Formen und Schliffdekore. Je mit Silbermontage und -deckel. 1x Innenstopfen festsitzend, 2x fehlend. Teils l. gedellt. 2. Hälfte bzw. Ende 19. Jh. H. ca. 8,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Wandarm,

zweiflammig. Bronziertes Eisengestell mit Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Glasschirme mit weißem Überfang und grünen Aufschmelzungen. Bajonettfassungen. Frankreich, Anf. 20. Jh. Ca. 25x 43x 26 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brauner Brillant, 0,65 ct.,

brown (unbehandelt), pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25609 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Ring, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit rechteckig facettiertem Amethyst (Ecken min. best.), geometrisch gravierte Ringschultern. Gem. TF im Kreis, 20er/30er Jahre. RW 52. (21-2318)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenhandtasche, Coccinelle.

Auberginefarbenes Leder. Glatte From mit aufgenähten Riemen, zwei kurze Tragehenkel. Innen geräumiges Fach mit Einsteck- und Reißverschlussfach. Textile Innenauskleidung mit Streifendekor. Tragespuren...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Feuerzeug "Dupont".

Rechteckiges, kannelliertes, versilbertes Metallgehäuse mit stärkeren Gebrauchsspuren. Unter dem Boden gem. und num. D. 5,7x 3,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920 in Berlin)

Kleines Mädchen mit Teddybär. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. Würfelförmiger Serpentinsockel auf überstehendem, profilierten, schwarzen Marmorstand (hintere re. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Portrait Christine Kaufmann". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 47/200 mit Zusatz HC. Blatt aus dem Jahr 1976. 37x 32 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966), nach

Eisvogel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1678, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. 12x 21x 19,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Blütenbrosche, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit drei Blüttern, drei kleinen Zuchtperlen und zahlreichen Markasiten (1x fehlend). Gem. ORIGINAL FAHRNER und TF im Kreis. 20er/30er Jahre. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ausgefallene Stabbrosche, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Rustikales Reliefdekor, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei kleineren Lapislazuli-Kugeln. Gem. TF im Kreis. Mittte 20. Jh. D. 0,6x 6,2 cm. (21-2512)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brillantsolitärring.

333/000 GG und WG, brutto 2 g. Schauseitig florales Reliefdekor, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 50.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.