Glatte, leicht ansteigende Fahne. Unterschiedliche Dekore in Ätzgold und teils -platin. 1x mit Sprung. Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.
Ansteigende Wandung mit Rocaillen-, Muschel- und Blumenrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
Bunt bemalt. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 13 cm.
aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farblos. Aufgeschmolzene Milchglasränder bzw. Milchglasschale mit rotem Rand. 19. Jh. H. 9 bis 11,5 cm.
Kavalier und Dame des Rokoko. Verschiedenfarbiges Glas, teils mit eingeschmolzenem Goldstaub. 1 Arm rep. Wohl Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 26 bzw. 27 cm.
Verschiedenfarbiges, lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. 1x Lippenrand l. best. Um 1900, 1x Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain. H. 7 bzw. 9 cm.
Keramik. Bläuliche Glasur mit olivgrünem Verlauf. Kugelig gebaucht mit schmalem Hals, zwei angesetzte Henkel. Modell-Nr. 832. Michael Andersen, Rönne, Dänemark, Anf. 20. Jh. H. 25 cm. (12)