Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Transition-Kommode.

Rosenholz mit Fadeneinlagen, auf Eiche furniert, Schellackpolitur. Zweischübiger, etwas vorgesetzter Korpus mit Vierkantbeinen. Passige Marmorplatte (best.). Alte Zierbeschläge aus Bronze. Schlösser m...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Barockschrank.

Nussbaum bzw. verschiedene Obsthölzer, auf Eiche furniert. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, Türfüllungen in Bastionsform mit figürlicher Darstellung der Justitia und Hl. Agnes mit Lamm...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hiroshige II, Utagawa (1829 - 1869)

Zehn Arbeiten dabei Blätter aus der Serie "Toto sanju-rokkei" (36 Ansichten von Edo). Farbholzschnitte (l. Altersspuren, wenige mit kl. Insektenfrass), um 1862. Format Oban, ca. 35,4x 23,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ovaler Medaillonanhänger an sehr langer Panzerkette.

585/000 GG, brutto 42,4 g. Medaillon schauseitig floral ziseliert und mit Monog. "HJ", sowie besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. L. ca. 5,5 cm. Ketten-L. (endlos) ca. 160 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring.

18 kt. WG, brutto 10 g. Besetzt mit rund facettiertem, sky-blue Topas (behandelt), umlaufend mit 96 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct. RW 57.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

König-Ludwig-Ring.

585/000 GG, brutto 16,7 g. Reich reliefierte Ringschiene, am Ansatz des Kopfes je geflügelter Puttokopf. Mittig goldenes Chiffre König Ludwigs II. von Bayern auf blau emailliertem Grund, umgeben von K...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier und Paar Ohrstecker.

18 kt. GG, geprüft, brutto 41,3 g. Mittelteil des Colliers in Form von Blättern gearbeitet und besetzt mit Süßwasser-Zuchtperlen, die Ohrstecker in Form von Orchideenblüten, ebenfalls mit Süßwasser-Zu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenschmuckbanduhr "Ermaten".

Ovales Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 585/000 GG, brutto 41 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Stossgesichertes Ankerwerk mit 17 Steinen. Gebrauchsspuren, Glas l. v...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sciolari, Gaetano (1927 Italien 1994)

Deckenleuchte "Hurricane", 15-flammig. Metall/Messing. Italien, 60er Jahre. D. 80, H. 50 cm (ohne Kette gemessen).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Elegantes Sideboard "Night and Day", Malerba.

Hochglanzpoliertes Guinea-Palisander. Rechteckform mit zwei Außentüren, innen je mit einer Zwischenablage, mittig übereinander liegende Fächer (mittels Druckmechanismus zu öffnen). Verchromte Metallgr...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ostergaard, Harry

Satz von sechs Stühlen Modell "58". Teakholz-/Palisandergestelle mit gebogter Rückenlehne. Geformte Sitzschale mit rotem Kunsterleder. Gebrauchsspuren. Unterseite gestempelt. Dänemark, um 1960. H. 79 ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester), nach

Tisch Modell "Nomos". Vierfüßiges Metallgestell mit aufliegender Glasplatte. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Entwurf Norman Foster, Gestell nicht gem., jedoch meist hergestellt durch Tecno, 20. Jh. Ca...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002) und Pier Giacomo (1913 Mailand 1968)

Esstisch "Bramante". Buche, Ahornfurnier. Schlichte Tischplatte auf zwei durch Stifte verstellbaren Böcken. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1950, hergestellt durch Zanotta (Gumminoppen der Bö...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, schwarze Lederpolsterung (Schaum porös, besch.). Kratzer. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll International, 60er/70er Jahre....

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Arroyo, Eduardo (1937 Madrid 2018)

"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Good Morning City - Bleeding Town". Farbserigraphie mit Metallfolien/Papier, mit Tusche von Hand sign. und Ex. 5.905/10.000 sowie im Druck dat. und bez. Serie B/B , Trockenstempel und 2x Japan-Rotste...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Kormoranfelsen (Süd-Norwegen)", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign. und dat. 1942 und bez. "München". Opus 1969. Ca. 65x 85 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 200...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. 29x 41 cm. PP., in versilberter Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck - Travemünde 1939)

Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reuter-Raabe, E. (Berlin, um 1910)

"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Trophäen-Sturzbecher.

830/000 Silber, 564 g, Innenvergoldung. Glatte, glockenförmige Becher, Abschlüsse in Form eines vollplastischen Hirsch- bzw. Hundekopfes. Mz. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, um 1900. H. 13 bzw. 15 cm...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Massive Panzerarmkette.

750/000 GG, 29,1 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,7, L. 19,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.