je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Glatte Balusterform. L. Kratzer. Mz. K & EC, Beschau Stockholm und Jahreszeichen für 1962. H. 18 cm.
je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Glatte Balusterform. L. Kratzer/Dellen. Mz. MGB, Vertreiber Löfman, Stockholm/Schweden, 1968. H. 11 cm.
Sieb auf Schale, Gießer, kleiner Toastständer, Streuer und Dose in Artischockenform. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 284 g. Angelaufen, Kratzer. Meist England, 20. Jh. L. 5 bis 13 cm.
800/000 bzw. 1x 835/000 Silber, 348 g. Unterschiedliche Formen, 1x auf drei Kugelfüßen. Mz. Gebrüder Köbelin, Gottlieb Kurz bzw. Otto Wolter. D. bis ca. 17 cm.
800/000, 262 g. Schlichte Form. Flache Schale auf schmalem Schaft, Rundfuß. Mz. "KA", deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 11 cm.
je einflammig. Silber (gefüllt). Hoher, glatter Schaft auf Sockel mit Ornamentdekor. Mz. "GAB", Vertreiber AINAR AXELSSON, Beschau für Stockholm, Jahrebuchstabe für 1968. H. 20 cm.
84 zolotnik Silber, brutto 160 g, Innenvergoldung. Glatte Form mit gravierter Ranke und ligiertem Goldmonog. Kokoschnikmarke mit Zusatz Kaukasus, 1908-1926. D. 10x 7 cm.
800/000 Silber, 296 g. Stark gebaucht und mit auskragendem Rand, godronierte Wandung. Auf drei muschelförmigen Füßen. Deutsch, 20. Jh. H. 6,5, D. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 19 g. Körper naturgetreu grün-schwarz-beige emailliert. 2x 3,7x 4 cm.
925/000 Sterlingsilber, 276 g. Glatter Spiegel, mehrpassige, leicht ansteigende Fahne. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 8,5 bzw. 11 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, 309 g. Runde bzw. ovale Formen, meist mit Reliefdekor. Kratzer. Ab 1900. D. 5 bis 12 cm.
800/000 Silber, 224 g. Gefußte Glockenbecherform. L. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Verschlagene Punze, 20. Jh. H. 6 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 326 g. Verschiedene Formen und Dekore, ein Griff aus Knochen. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 11 bis 15 cm.
fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 g (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Gebrauchsspuren und angelaufen Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.
800/000 Silber, 304 g. Fein reliefierte Griffe. L. abweichende Formen. Mz. Richard Köberlin bzw. Siberfa, 20. Jh.
800/000 Silber, 160 g, Restvergoldung. Im Dresdner Barockstil. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 cm.
Stahl, vergoldet mit reich floral reliefierten 800/000 Silbergriffen. Bestehend aus: Tortenheber, Tranchiermesser und -gabel sowie zwei Aufschnittgabeln. Um 1900. Im Originaletui. L. 21 bis 31 cm.
800/000 Silber, 271 g. Eiform mit Akanthusrelief, seitliche Griffe in Volutenform. Kratzer, Dellen. Wohl Italien, 20. Jh. H. 23,5 cm.
835/000 bzw. 800/000 Silber, zus. 280 g. a) Rund mit glattem Spiegel und leicht ansteigendem Rand. Kratzer. 20. Jh. D. 17 cm und b) Mehrpassig geschweift. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 261 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit graviertem Dekor bzw. Spatenform. Angelaufen, Kratzer. Mz., Beschau London, 1818 bzw. 1823. L. 15 bzw. 18 cm.
800/000 Silber, 238 g, Innenvergoldung. Godronierte Form, auf vier geschwungenen Füßchen. Verschlagenes Mz, deutsch, 20. Jh. 12,5 cm.
je einflammig. Silber (gefüllt). Glatter, konischer Schaft bzw. niedrige Form mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. "K. & E.C.", Stockholm, 1964 bzw. "GAB", Stockholm, 1966. H. 7 bzw. 9,5 cm.
Lötiges Silber, 174 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Akanthus, Griffe mit Blumenkörben, auf Kugelfüßen. Besch./rep. Mz. Jacob N.W. Schaeffer, Hamburg, 1828-1851. 7x 27x 14 cm.
800/000 Silber, vergoldet, 256 g. Glatter Spiegel, leicht ansteigende Fahne, reliefierter Rand. L. berieben bzw. Kratzer. Verschlagenes Mz. 20. Jh. H. 22,5 cm.
835/000 Silber, 151 g. Ovale, durchbrochen gearbeitete Laibung mit Perlrand. L. Kratzer. Anf. 20. Jh. 6,5x 18x 14 cm.
je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Glatte Form. Kratzer. Mz. GAB, Stockholm/Schweden, 1965. H. 13 cm.
925/000 Sterlingsilber. Rechteckform mit holzartigem Dekor, Deckel dat. 14. Februar 1969. Innen mit Holz verkleidet. Kratzer, min. best. Mz. "EB", um 1969. 3x 27,5x 8,5 cm.
750/000 Silber, 243 g. Stark gebaucht mit leicht auskragendem, profiliertem Rand, auf vier geschwungenen Füßen. Wandung 1x gedellt. 20. Jh. H. 8,5, D. ca. 14 cm.
800/000 Silber, 164 g. Im Dresdner Hofmuster. Vergoldete Laffe (l. berieben). Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh. L. 10,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facettschliff und 875/000 Silbermontage. Russland. 10x 23x 12 cm.