sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie und violetten Einschmelzungen. Baluster mit sechs Leuchterarmen und Blättern (1x fehlend). Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 80, D. 60 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Um 1900. Je 84x 40x 22 cm.
sechsflammig. Messing. Runder, teils grün lackierter Korpus mit Widderköpfen unter den Armen. 1. Hälfte 20. Jh. D. 60, H. 65 cm (inkl. Kettenaufhängung).
sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie. Baluster mit sechs Leuchterarmen, Blumen (1x fehlend) und Blättern. Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 60, D. 50 cm.
zweiflammig. Schaft als Vase, Porzellan mit bunter figürlicher Darstellung (Rückseite mit kalligraphischer Bez.). China, um 1900. Messingmontage und Holzsockel. H. 65 cm (inkl. hellem Stoffschirm).
je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Fackelform mit Volutenarmen. Um 1900. H. 38 cm (ohne Schirme gemessen). (57)
einflammig. Eisen und Aluminium, teils verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren, neu elektrifiziert. Um 1930. H. 40 cm (verstellbar).
einflammig. Farbloses Glas mit gelben und grünen Einschmelzungen, farblos überstochen. Kugeliger Korpus auf Scheibenfuß, umschlagene Mündung. Beiger Lampenschirm. Murano, 60er Jahre. H. 32 bzw. 53 cm.
zweiflammig. Porzellankorpus, weiß. Gestreckte, abgeflachte Eiform. Cremeweiße Pagode mit schwarzem Zierrand. Thomas Porzellan, 20. Jh. H. 60 bzw. 111 cm.