Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Kugelvase. Hellgraues Steinzeug. Verlaufende graue, oliv gesprenkelte Glasur mit ochsenblutroter Partie, über dem Stand braune und olivfarbene Glasur. Prägemarke, sign. "Kerstan" und dat. 1957. H. 23 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Bildplatten.

Fayence mit cremefarbener Glasur. Oval gemuldet. Vollflächig bunte Bemalung verschneiter Dorfstraßen mit Personen. Einmal mittig u. sign., wohl "Norai". In dekorativen Bronzerahmen mit Holz-PP. und au...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Festersen, Friedrich

Vase. Heller Scherben, cremefarben glasiert sowie mit Kreisornamenten in Schwarz und Gelb bemalt. Modell-Nr. 15. Unglasierter Boden mit Prägemarke Festersen, Berlin, 1909-1922. H. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben stilisierter, blühender Chrysanthemenstrauch. Montage des Lippenrandes und Henkels sowie Klappdeckel aus Zinn (teils g...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Londi, Aldo (1911 Montelupo 2003)

Vase, zwei Ascher und Katzenskulptur aus der Serie "Rimini Blue". Keramik mit teils grün abgesetztem Relief- bzw. Ritzdekor und blauer Glasur. Verschiedene Formen. Lippenränder l. best. Ausführung Bit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Phanolith"-Henkelkrug im Stil der Antike, Mettlach.

Hellblauer Scherben mit figürlichem, unglasierten Reliefdekor nach der Antike. Form-Nr. 7011. Prägemarke Mettlach mit Dat. (19)12. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit fein craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben bemalt mit schauseitig Frau in Tracht, auf der Wandung Bäume auf Felsen. Unter dem angesetzten Ohr...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Wandteller.

Fayence. Sandfarbener Scherben mit hellgrauer Glasur. Rund gemuldet mit ansteigender Wandung und Fahne mit glattem Rand. Im Spiegel Darstellung eines Paares zwischen Bäumen, gemalt in Unterglasurblau,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Wandkonsole.

Keramik mit olivfarbener Glasur. Rocaillen- und Maskaronrelief. Min. best. Ende 19. Jh. 37x 56x 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper". Kugelform mit konischem Hals und zwei Handhaben. Bunte Blumenmalerei. Prägemarke WEDGWOOD ENGLAND, um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Flache, runde Schale auf abgesetztem Stand. Keramik. Ziegelroter Scherben. Olivfarbene und beige, verlaufende Kristallglasur. Unter dem Boden num. "13" und Prägemarke "RB". Um 1950. H. 6, D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

"Frosch als Gärtner". Majolika mit weiß-türkis verlaufender Craqueléglasur. In den Armen Schaufel und Rechen aus Messing. Entwurf um 1955. Ausführung Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe (ohne Mar...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Cloutier, Robert und Jean

Künstlerschale. Keramik mit farbiger Bemalung "Vogel auf Wasser". Boden sign. D. 14,5x 21 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.