Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zwölf Rotweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm. (50)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pfohl, Alexander

Paar Likörgläser aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Weibliche Akte als Dreiergruppe auf rundem Sockel. Farbloses Glas. Beine der Frauen am Sockelansatz mit rep. Bruch. Unsign. Murano, 70er/80er Jahre. H. 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pfohl, Alexander

Likörglas aus dem Service für die Hochzeit der Tochter des Königs von Sachsen. Farbloses, dickwandiges Bleikristall, formgeblasen, geschliffen und graviert. Mehrfach facettierte, konische Kuppa und Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ziervase, Daum Nancy.

Farbloses Kristall bzw. so genanntes "Pâte-de-Verre" in Grün, Blau und Gelb. Stand mit plastischen Blumen. Boden sign. "Daum France". 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwölf Wassergläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13 und 1x 12,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (44)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Vasen.

Graues, opakes Glas. Amphorenform mit seitlichen, aufgeschmolzenen Griffen. Runder Hohlsockel. 19. Jh. H. 36,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwölf Weißweingläser, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 16,5 cm. (49)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Sektschalen, Saint Louis,

"Florence" (Amerika). Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm. (47)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fünf Paperweights.

Farbloses Glas mit Murrinen. Kratzer. 1x mit Etikett Murano Italy. D. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wasserkrug und Weinkaraffe mit Stopfen, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Stopfen unten best. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Weingläser, Baccarat,

"Vega". Farbloses Kristall. Unter dem Boden je Ätzmarke Baccarat France, 20./21. Jh. H. 18 cm. Aktueller Neupreis pro Stück € 170,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Elf Sektflöten, Saint Louis,

"Florence". Farbloses Kristall. Reiches Schliffdekor. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 21,5 cm. Beigegeben: Certificat d'authenticité von Saint Louis. (45)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barockglas.

Farblos. Trichterförmige Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit Wabenschliff. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Umlaufend unterschiedliche Bordüren in teils geblänkel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelaufsatz "Trauben", Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Wandung umlaufend mit teils plastischem Weinrebenrelief. Firmenetikett und diamantgerissene Sign. "Lalique France", Wingen-sur-Moder, 2. Hälfte 20. Jh. H. 29 c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Skulpturen "Affen der Weisheit", Daum.

"Nichts Hören", "Nichts Sehen", "Nichts Sagen" in gelbem, blauem und grünem Kristall, teils matt geätzt. Unter dem Boden sign. "Daum France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. Je im Originalkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Vasen "Biches" und Rehskulptur, Lalique.

Violettes, teils matt geätztes Kristall. 1 Hals besch./rep. Sign. "Lalique France", nach 1945. H. 17 bzw. 6 cm. Beigegeben: Paar einflammige Lampenaufsätze mit violetten Schirmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Parakeets (Sittiche)", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Etikett Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Weinrömer, Saint Louis,

aus der Serie "Trianon". Farbloses Kristall mit Steinel- und Facettschliff. Unter dem Stand je Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vase in der Art des Jugendstils.

Farbloses, matt geätztes Glas. Innen milchig opak, außen grün und braun-rot überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blumendekor, die Blattstrukturen in Nadelätzung. Fuß mit kl., hers...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fingerschale mit Untersatz und Becher.

Farbloses Glas mit reicher Goldrankenmalerei sowie schau- und rückseitig figürlichen Darstellungen in bunter Emailmalerei. Ohne Marke. Wohl Meyrs Neffe oder Lobmeyr, um 1900. H. 5,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Gläsern.

Farbloses Kristall mit Schälschliff und ausgesparten, verschiedenfarbig überfangenen Medaillons, dazwischen reiche, teils beriebene Goldmalerei und -ränder. 1 Glas am Lippenrand rep. Böhmen, um 1900. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Spitzkelche.

Farblos. Konisch, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen, auf Scheibenfuß. Lauenstein, 19. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Facettierte Amphorenform auf facettiertem, runden Sockel mit hohem, quadratischen Stand (2 Ecken besch.). Hals und Rand montiert in 800/000 Silber, darauf Widmungsgra...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.