"Joy", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 100x 130 cm.
Waldrand mit Angler in einem Boot auf See mit Seerosen in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 21x 29,5 cm. R.
Blüten. Öl/Lwd., re. u. sowie verso sign. und dat. (19)77. 66x 81 cm. R.
Jagdszene im Winter. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Craquelé), rückseitig sign. und dat. 1860. Ca. 25,5x 39 cm. R.
Diana nach dem Bade. Öl/Karton, auf Holz gezogen (Craquelé, Farbverluste). 19x 22,5 cm (im Oval). R.
Kleiner Adliger. Öl/Papier (rest.). 13x 10 cm. R.
"Cube Adventure", so verso betitelt. Mixed Media/Acryl/Platte, rückseitig sign. und dat. 2019. Ca. 70x 100 cm. R.
Berlin-Kreuzberg "Am Wassertor-Platz", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 4.1973. Öl/Lwd./Platte. 40x 50 cm. R.
Arbeiter auf einer Brücke. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. 48x 58 cm. R.
"In der Vorstadt", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 31x 23,5 cm.
Sommertag mit zahlreichen Personen im Landesausstellungspark Universum in Berlin. Öl/Lwd./Karton (Randschäden), li. u. sign. 23x 31,5 cm.
Figurenkomposition. Öl/Hartfaserplatte, li. o. monog. 115x 80 cm. R.
In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.
"Zwei Gesichter". Acryl/Platte, verso bez. 41x 51 cm. R.
Dreiviertelportrait eines stehenden Herren mit Schnauzbart. Öl/Lwd. (mittig o. kl., hinterlegte Besch., unterer und re. Bildrand mit Retuschen), li. u. sign. 125x 104 cm.
Personen neben Laterne vor Gebäude. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 60 cm. Galerieleiste.
Surreale Darstellung. Acryl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 80 cm. Galerieleiste.
"Silberwind". Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. 120x 100 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 49x 64 cm. Leiste.
Impressionistische Ansicht von Paris mit den Tuilerien. Öl/Karton/Holz (rest.), li. u. sign. 16x 23 cm. R.
Märkisches Flussufer mit Kiefern und Schäfer mit seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. 69,5x 97,5 cm. R.
"TRABBIS", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1993. 110x 154 cm.
Geschichtenerzähler. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), re. u. sign. 70x 55 cm. R.
Landschaft in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, 3x Hinterlegung), re. u. sign. "A. Rossini". 133x 84 cm. Rahmen (best.).
"Sandgrube", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1963 (?, da durchgestrichen). Öl/Lwd. 100x 130 cm.
"Bauarbeiten BhF. Drewitz 1993", so Rückseite auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. 50x60 cm R. Lit.: G. Fischer Bahn- Bilder, Argon Verlag, Berlin 1995.
Holländische Küste. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 71 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges von 1963.
Hauseingang. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. (19)80. 61x 50 cm. R.
Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.
Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.
Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.
"Junge Frau", so verso auf Etikett (mit Künstlerangaben) betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 140x 110 cm. Leiste.
"Heimkehrende Herde", so Rückseite betitelt und sign. Öl/ Karton, re. u. sign. (ligiert). 49x 66 cm. R.
Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.
Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....
Drei Putten in Landschaft. Öl/Lwd./Holztafel (Kratzer), li. u. undeutlich sign. 15x 21 cm. R.
Brücke mit Passanten und Schiffen (wohl Paris). Öl/Lwd., re. u. sign. 45,5x 58 cm. R.
Ansicht der "Jungfrau" im Vordergrund Personen mit Esel vor einer Hütte. Öl/Lwd. (kleinere Fehlstellen). 31x 39 cm. In zeitgenössischem Goldstuckrahmen (Falzmaß etwas zu groß), 49x 57 cm.
Landschaft mit Hütte am Weg. Assemblage aus verschiedenen Materialien auf Lwd. Ca. 40x 60x 10 cm. R.
In Kellergewölbe stehender Mann am Fenster. Öl/Holz, li. u. sign., ca.. 17x 13 cm. Geschnitzter Rahmen 19. Jh..
"Deckelkorb", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Lwd. (Druckstelle). 76x 120 cm.
Junger Offizier im Portrait. Öl/Metallplatte (rest.), re. mittig monog. "TG?"und dat. 1845. Ca. 30x 25 cm. Alte Berliner Leiste (Applikationen fehlend).
Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.
Abstrakter Mädchenakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)60. 55x 46 cm. R.
Winterliche Straßenszene mit Straßenbahn und Passanten. Öl/Platte, li. u. monog. 12x 9 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Erworben in der Galerie Mensing, beigegeben: Kopie des Zertifikates aus dem Jahr ...
"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.
Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.
Stillleben mit roten Nelken, Tasse und Kännchen. Öl/Holz, re. u. sign. 50x 40 cm. Rahmen (best.).
Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.
Portait von Mick Jagger (Rolling Stones) oder Jim Morrison (The Doors). Öl/Lwd. bez. Ca. 130x 130 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.
"Temple de Ramses (eclipse solaire)", so verso betitelt und dat. 1952. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 51x 71 cm. R.
Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.
Straßenszene mit Passanten. Öl/Platte, li. u. monog. 12x 9 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Erworben in der Galerie Mensing, beigegeben: Kopie des Zertifikates aus dem Jahr 2001.
Französische Landschaft mit Dorf an einem Flusslauf. Öl/Papier/Platte, li. u. sign. und dat. (dat.)46. 20x 33 cm. R.
"Herbstlicher Feldweg", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 40x 50 cm. R.
Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., Craquelé), re. sign. und dat. 1826. 55x 45 cm. R.
Dreivierteldarstellung eines Amors. Öl/Holz (li. Rand mit kl. Fehlstelle, craqueliert). Ca. 17,5x 15 cm. Goldstuckrahmen (teils besch.).
Frau in Tracht. Öl/dünne Lwd./Karton (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und neben der Darstellung bez. "Rothmundilie". 21x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).