Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...
"Enfant Terrible (2)", so verso betitelt. Eitempera/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1999. Ca. 60x 80 cm.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
Blick auf den Chiemsee. Öl/Holztafel, li. u. sign. Verso Schild der Galerie Reith München. 14x 18 cm. Goldstuckrahmen. (1)
Stubeninterieur mit eleganter Dame und Hund. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen), u. sign. und unleserlich dat., rückseitig Klebezettel eines Kunstvereins "NDCKV". Ca. 64x 50 cm (im Oval). Goldstuckrahmen ...
"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.
Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.
Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.
"Bahn-Hof", so im der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)92. Gesamtgröße ca. 80x 107,5x 18 cm.
"Viva la Inhalation", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 95x 125 cm.
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.
Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Reich belebte Ansicht des Alexanderplatzes mit Rotem Rathaus in Berlin. Öl/Karton, li. u. sign. 31,5x 24 cm. R.
Berlin "Nocturne Bhf. Friedrichstr.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)94. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).
"Karosserie I", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Lwd. 180x 110 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Blick von Anhöhe. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.
"Rencanto?" (Stille?), so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso handsign. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
"Stellwerk Heiligensee um 1955", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 40x70 cm. R. Lit.: G. Fischer, ''Bahn-Bilder'', Argon Verlag, Berlin 1995.
Ansicht Bahnhof Zoo, Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. 11x 24 cm. R.
"Bhf. Gr. Kreutz 1994", so Rückseite auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 50x70 cm R. Lit.: G. Fischer Bahn- Bilder, ArgonVerlag, Berlin 1995.
Sitzende mit Zigarette. Öl/Platte, li. u. monog., verso bez. "gemalt für die grüne Laus als Dekoration 1963 für die Arbeiter Hannover" und sign. Um 1963. 100x 75 cm. R.
Junge Italienerin mit Garnspindel, im Hintergrund Amalfi. Öl/Karton, li. u. sign., verso bez. "Amalfi, Stadt in der Provinz Salerno". 50,5x 41 cm. R.
Ansicht von Berlin mit S-Bahn-Gleisen und Messeturm. Öl/Lwd., re. o. sign. mit Pseudonym "OSKAR". 90x 70 cm. R.
Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
"Gummi Baum", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. und verso sign., dat. 2013. 126x 111 cm. Leiste.
Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Brustportrait einer jungen Dame mit Goldkette, Spitzenkragen und -hut. Gouache/braunem Papier, re. u. sign. "Schubert fecit". ca. 9x 9 cm. Wohl originaler, geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, 24,5x ...
Sommerliches Seeufer mit ankernden Segelbooten und Spaziergänger. Öl/Lwd. (wellig und Ränder möglicherweise verkürzt), re. u. sign. 60x 72 cm. R.
Hausfassade mit Straßenlaterne. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign., dat. (19)77 und verso mit Widmung "Für BIM mit herzlichen Grüßen J. Wölke 77". Ca. 42x 69x 3 cm. R. in Bastionsf...
Schäfer mit seiner Herde vor Stall. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 27,5 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen, 59x 51 cm.
"Zwei Artisten", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. "Stuttgart Heinerstr. 30". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)21. 35x 35 cm. R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
"Bäume mit Blättern", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Sand/Folie/Lwd., re. u. sign. und dat. 2015. Verso Hinweis auf Übermalung eines älteren, darunterliegenden Bildes. 72x 70 cm. R.
Weißer Hirsch am Ufer. Öl/Lwd., auf Keilrahmen undeutlich bez. 20x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
"Drops... the soul", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. "3/(19)97". Ca. 115x 90 cm.
"Elefanten im Berliner Zoo", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaser, re. o. sign. Ca. 31x 36 cm. R.
"(Kemper) Platz", so rückseitig betitelt und dat. 1933. Öl/Karton (Randschäden), re. u. sign. 24x 32 cm.
"Pulp Fiction Vincent + Jules", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei auf geblümtem Tischtuch, verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 110x 110 cm.