Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Sandgrube", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1963 (?, da durchgestrichen). Öl/Lwd. 100x 130 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fischer, Günter (geb.1940 Eberswalde, später Berlin)

"Bauarbeiten BhF. Drewitz 1993", so Rückseite auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. 50x60 cm R. Lit.: G. Fischer Bahn- Bilder, Argon Verlag, Berlin 1995.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Haerendel, Harry (1896 Hamburg - 1991)

Holländische Küste. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 71 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges von 1963.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Hauseingang. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. (19)80. 61x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Leoni, P.H. (um 1876)

Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Marinemaler (19. Jh.)

Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Junge Frau", so verso auf Etikett (mit Künstlerangaben) betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 140x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kappstein, Carl Friedrich (1869 Berlin 1933)

"Heimkehrende Herde", so Rückseite betitelt und sign. Öl/ Karton, re. u. sign. (ligiert). 49x 66 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist "F.P.W." (19. Jh.)

Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist "W.W." (München, um 1850)

Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Drei Putten in Landschaft. Öl/Lwd./Holztafel (Kratzer), li. u. undeutlich sign. 15x 21 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Brücke mit Passanten und Schiffen (wohl Paris). Öl/Lwd., re. u. sign. 45,5x 58 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (3. Viertel 19. Jh.)

Ansicht der "Jungfrau" im Vordergrund Personen mit Esel vor einer Hütte. Öl/Lwd. (kleinere Fehlstellen). 31x 39 cm. In zeitgenössischem Goldstuckrahmen (Falzmaß etwas zu groß), 49x 57 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Landschaft mit Hütte am Weg. Assemblage aus verschiedenen Materialien auf Lwd. Ca. 40x 60x 10 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergthold, Emerich (1891-1966)

In Kellergewölbe stehender Mann am Fenster. Öl/Holz, li. u. sign., ca.. 17x 13 cm. Geschnitzter Rahmen 19. Jh..

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Deckelkorb", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Lwd. (Druckstelle). 76x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Monogrammist T. G. (um 1845)

Junger Offizier im Portrait. Öl/Metallplatte (rest.), re. mittig monog. "TG?"und dat. 1845. Ca. 30x 25 cm. Alte Berliner Leiste (Applikationen fehlend).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021) wohl

Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Feher (um 1960)

Abstrakter Mädchenakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)60. 55x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Guizzardi, Luca Andrea (geb. 1959 Mailand)

Winterliche Straßenszene mit Straßenbahn und Passanten. Öl/Platte, li. u. monog. 12x 9 cm. Rahmen (min. best.). Prov.: Erworben in der Galerie Mensing, beigegeben: Kopie des Zertifikates aus dem Jahr ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Portraitist (deutsch, Ende 19. Jh.)

Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.