Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - Berlin 1915)

Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck - Travemünde 1939)

Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reuter-Raabe, E. (Berlin, um 1910)

"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936)

Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

Blick aus dem Tiergarten auf die Siegessäule mit zahlreichen Spaziergängern, Autos und Doppeldeckerbus. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 66 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2939). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, min. Farbfehlstellen), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandinstall...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2936). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2937). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2938). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (Altersspuren, Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandins...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Thiele, Otto (1870 Rackitt - Bonn 1955)

"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Witt, Peter (geb. 1966 Itzehoe)

"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951)

"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

de Gasc, Anna Rosina (1713-1783), att.

Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Grethe, Carlos (1864 Montevideo - Nieuwport 1913)

"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlüter, Fritz (um 1926)

Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziezold, Wolfgang (1931 Berlin 1990)

Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

ALIAS (geb. 1980 im Wendland)

"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.