Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Milchgießer, George IV.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar moderne Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Glatte Balusterform. L. Kratzer. Mz. K & EC, Beschau Stockholm und Jahreszeichen für 1962. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar moderne Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Glatte Balusterform. L. Kratzer/Dellen. Mz. MGB, Vertreiber Löfman, Stockholm/Schweden, 1968. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Teile Silber:

Sieb auf Schale, Gießer, kleiner Toastständer, Streuer und Dose in Artischockenform. 800/000 bzw. 925/000 Silber, 284 g. Angelaufen, Kratzer. Meist England, 20. Jh. L. 5 bis 13 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Schalen.

800/000 bzw. 1x 835/000 Silber, 348 g. Unterschiedliche Formen, 1x auf drei Kugelfüßen. Mz. Gebrüder Köbelin, Gottlieb Kurz bzw. Otto Wolter. D. bis ca. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Stengelbecher..

800/000, 262 g. Schlichte Form. Flache Schale auf schmalem Schaft, Rundfuß. Mz. "KA", deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Hoher, glatter Schaft auf Sockel mit Ornamentdekor. Mz. "GAB", Vertreiber AINAR AXELSSON, Beschau für Stockholm, Jahrebuchstabe für 1968. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Russisches Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, brutto 160 g, Innenvergoldung. Glatte Form mit gravierter Ranke und ligiertem Goldmonog. Kokoschnikmarke mit Zusatz Kaukasus, 1908-1926. D. 10x 7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sahnekännchen und zwei Schalen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Leuchter,

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Flache Schale.

800/000 Silber, 296 g. Stark gebaucht und mit auskragendem Rand, godronierte Wandung. Auf drei muschelförmigen Füßen. Deutsch, 20. Jh. H. 6,5, D. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Froschskulptur.

925/000 Sterlingsilber, brutto 19 g. Körper naturgetreu grün-schwarz-beige emailliert. 2x 3,7x 4 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleiner und vier große Untersetzer.

925/000 Sterlingsilber, 276 g. Glatter Spiegel, mehrpassige, leicht ansteigende Fahne. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 8,5 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Untersetzer bzw.Schalen und Paar Serviettenringe.

800/000 bzw. 835/000 Silber, 309 g. Runde bzw. ovale Formen, meist mit Reliefdekor. Kratzer. Ab 1900. D. 5 bis 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Schnapsbecher.

800/000 Silber, 224 g. Gefußte Glockenbecherform. L. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Verschlagene Punze, 20. Jh. H. 6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Siebe und zwei Untersetzer.

Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 326 g. Verschiedene Formen und Dekore, ein Griff aus Knochen. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 g (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Gebrauchsspuren und angelaufen Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Kaffee- und zwölf Mokkalöffel.

800/000 Silber, 304 g. Fein reliefierte Griffe. L. abweichende Formen. Mz. Richard Köberlin bzw. Siberfa, 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Pastetenheber.

800/000 Silber, 160 g, Restvergoldung. Im Dresdner Barockstil. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünfteiliges Vorlegebesteck.

Stahl, vergoldet mit reich floral reliefierten 800/000 Silbergriffen. Bestehend aus: Tortenheber, Tranchiermesser und -gabel sowie zwei Aufschnittgabeln. Um 1900. Im Originaletui. L. 21 bis 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase im Empire-Stil.

800/000 Silber, 271 g. Eiform mit Akanthusrelief, seitliche Griffe in Volutenform. Kratzer, Dellen. Wohl Italien, 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Untersetzer.

835/000 bzw. 800/000 Silber, zus. 280 g. a) Rund mit glattem Spiegel und leicht ansteigendem Rand. Kratzer. 20. Jh. D. 17 cm und b) Mehrpassig geschweift. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Henkelkorb und Paar Kellen, George IV.

925/000 Sterlingsilber, 261 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit graviertem Dekor bzw. Spatenform. Angelaufen, Kratzer. Mz., Beschau London, 1818 bzw. 1823. L. 15 bzw. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gießer im Dresdner Barockstil.

800/000 Silber, 238 g, Innenvergoldung. Godronierte Form, auf vier geschwungenen Füßchen. Verschlagenes Mz, deutsch, 20. Jh. 12,5 cm.