"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 2. Wahl. H. 18 cm.
Bunt gemalte Darstellung "Gut Nacht", nach Georg Hom (1838 Frankfurt 1911). Ende 19. Jh. D. 15x 10 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. L. 25 bzw. 27 und 33,5 cm. (147)
Bunt bemalt. Passiger Sockel mit Käfer, teils ins Gold. Stempelmarke Katzhütte, um 1930. H. 22 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Ranken sowie Blumen in Sepia, Gold bzw. bunte Bemalung. Teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1817, Fürstenberg, 1797-1828 bzw. Wien, (18)08.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 2107. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 752. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 18 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 648. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Große Wildente". Bunt bemalt. Form-Nr. 1671. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 20 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1910 bzw. 1914-1918. 1. Wahl. H. 8 bis 17 cm.
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Bemalung mit blühendem Klatschmohn. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
Bockskopfvase. Köpfe bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und rechteckigem Tablett. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. Tablett 2. Wahl. Kanne H. 20, Tablett L. 32,5 cm. (147)
"Meisengruppe". Bunt bemalt. Form-Nr. 1030. Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17 cm.
Drei Vogelskulpturen: Blau- und Kohlmeisen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 11,5 bis 13,5 cm.
Vier Vogelskulpturen. Bunt bemalt. 1x Schnabelspitze min. best. Verschiedene Form-Nrn und Stempelmarken, Rosenthal, 40er Jahre bis nach 1975. 2. Wahl. H. 10,5 bis 13,5 cm.