Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 2. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung "Gut Nacht", nach Georg Hom (1838 Frankfurt 1911). Ende 19. Jh. D. 15x 10 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffeekanne und Zuckerdoe (Deckelknospen je l. best.), Gießer und je fünf Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern. Schwerter...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Münch-Khe, Willi (1885 Karlsruhe 1960)

Skulptur "afrikanischer Elefant". Bunt bemalt. Form-Nr. 584. Entwurf von 1921. Rosenthal, 1935. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Mirabellen- bzw. Pfirsichzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. Blindprägung ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Ziereier, KPM Berlin.

Bunte Malerei mit Blumen bzw. Monogramme aus Blumengirlanden. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Vasen, Hülltopf und Becher, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Bockskopf". Meist weiß, wenige mit Goldrand, einmal mit bunter Blumenmalerei bzw. Goldstaubdekor. Szeptermarke, teils mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sauciere auf Tropfschale mit Löffel und drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. L. 25 bzw. 27 und 33,5 cm. (147)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. nach 2000. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur Mädchenakt "Trinkende". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Rosenthal, 1937. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kerzinger-Wert, Lilli (1897 Mailand - Stuttgart 1971)

Skulpturengruppe "Koalabären". Bunte Unterglasurmalerei. 1 Blatt rep. Form-Nr. 1567. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung 1936. Rosenthal. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Katzenskulptur, Katzhütte.

Bunt bemalt. Passiger Sockel mit Käfer, teils ins Gold. Stempelmarke Katzhütte, um 1930. H. 22 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Büste "Schäferhundkopf". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1733. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1944. Rosenthal. 1. Wahl. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 21,5 bzw. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Skulpturengruppe, Volkstedt.

Auf Felssockel zwei stehende Frauen im Stil der klassischen Antike, einmal mit Fruchtschale und Weinkrug, einmal mit Weinkelch und Tambourin. Bunte Bemalung und Goldstaffage. Stempelmarke Aelteste Vol...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 2...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

"Dackel, Männchen machend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lysek, Karl Fulnek (1871 Coburg 1956)

"Nach dem Bade", weiblicher Akt mit Tuch. Bunt bemalt. Form-Nr. 733, Entwurf von 1932. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, qualitätvolle Hausmalerei mit Schmetterlingen und Insekten. Goldrand. Verschiedene Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Überwiegend mit vier Schleifstrichen. Je mit Maler-Mon...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Mädchen mit Blumenkorb. Bunt bemalt. Aus der Serie der Gärtnerkinder. Form-Nr. 60357. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Aprikosen- (l. berieben) bzw. Pflaumenzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Neun Dessertteller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Gebrauchsspuren bzw. 1x Standring beschliffen und 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Buddy-Bären und drei Skulpturen, KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt/bedruckt. Szeptermarke, u.a. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ragout- und Suppenterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 28,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

Drei Wandteller aus der Serie der vier Elemente: "Feuer", "Wasser" und "Luft", je als allegorische Darstellung eines Frauenkopfes mit Attribut im Relief, je sign. S. Schü. Das Relief jeweils matt verg...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

15-teilig. "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Runde und achteckige Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. Platte D. 25,5x 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tiefer Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren, Bemalung und Gold teils berieben. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000), nach

Wandrelief "König der Türme", so verso betitelt, bez. "nach APA 378/IX", Ex. 237/999, ars mundi und dat. 2009. Farbiges Dekor mit Gold. D. 35x 41 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gebäckplatte, Meissen.

Sternförmiges und wabenartiges, vollflächiges Reliefdekor, abgesetzt in Grün und Glanzgold, teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Kratervase "Reden 1", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lauermann, Albert

Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977. Entwurf um 1954. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Brotneid". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 84. Entwurf von 1910 und Ausformung. Rosenthal, Selb-Bavaria, 1910. 1. Wahl. L. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zehn Teetassen mit acht Untertassen, Zuckerdose und Gießer, Royal Copenhagen.

Aufwendige Aufglasurmalerei mit Gräsern und Schmetterlingen, Goldränder. Wellenmarke Royal Copenhagen, Ende 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere als Allegorie des Herbstes. Bunt bemalt mit Goldstaffage. 1 Henkel des Korbes lose anbei. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des Große...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Dreipassiger Schaft und mehrpassiger Sockelfuß mit teils halbplastischem Akanthus- und Rocaillenrelief, staffiert in Türkis, Rosé und Gold. Bunte, gestreute Blumenmalerei mit Insekten. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Skulpturen/-gruppen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Pinguindarstellungen, je einmal einzeln, als Paar bw. zu dritt. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

13 Teller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Acht Tellern (D. 19,5 cm), vier Kuchentellern (D. 16,5 cm) und tiefem Teller. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. Bei...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulpturengruppe "Geheimnis". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1259. Entwurf von 1933. Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hauenstein, Daniel (1894 Mühlheim am Main – Bad Orb 1978)

Mädchenskulptur mit Leuchterschale "Sybill". Weiß. Form-Nr. 1850. Entwurf von 1951 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen, Untertassen und Desserttellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Empire-Tassen mit Untertassen.

Ranken sowie Blumen in Sepia, Gold bzw. bunte Bemalung. Teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1817, Fürstenberg, 1797-1828 bzw. Wien, (18)08.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Je sechs Frühstücks- und Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Salatteller und vier Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, meist mit Zusatz KPM, Berlin, 1993-2000 bzw. ab 2000. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekanne und Gießer, Meissen.

Gedrückt kugelig gebaucht mit helmförmigem Abschluss. Umlaufend reliefierter Ornamentfries, abgesetzt in Hellgrün und Gold. Breite, polierte Goldränder. Deckelknauf des Kannendeckels rest. Schwerterma...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Hasenskulpturen, Rosenthal.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 72, 86 und 269. Rosenthal, Ausformungen 1930, 1935 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 8 bis 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, HERMÈS.

Grüner Fond, Goldrand. Aus der Serie "Tucans". Stempelmarke HERMÈS, Paris, 20./21. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Suppenteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Im Spiegel qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. In Gold gemalter Ornamentfries auf der Fahne und Goldränder, teils berieben. Adlermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1844-184...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5x 30,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ansichtentassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform, gefußt. Umlaufend bemalt mit Sternen in Blau und Gold. Tassen schauseitig je mit bunt gemalter Ansicht von Mühlheim bzw. Saarn an der Ruhr (jeweils im Spiegel der Untertasse b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Korbschale, KPM Berlin.

Ansteigende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierten Vergissmeinnichtblüten, Asthenkel am Ansatz mit Blütenappplikationen (1x min. best.), farbig staffiert. Im Spiegel Frucht ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Rocaille", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Tierminiaturen und Ziege, KPM Berlin,

Eichhörnchen, Stier, Enten und Gemse. 7x bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Faun mit Panflüte und Eule", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 2107. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Faun mit Papagei", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 752. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Faun mit Bär spielend", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 648. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Blumenbouquets, Rand mit Muschel- und Rocaillenrelief, jeweils mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Sitzendes Eichhörnchen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1290/2. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Zusatz "handgemalt" und "US-Zone", um 1950. 1. Wahl. H. 15,5 c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französische Korbschale, gefußt. Im Spiegel auf Zweig sitzendes Rotkehlchen in qualitätvoller Hausmalerei. Reiche Ziervergoldung und -ränder. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 21, D. 25 cm. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Portraitbüsten:

"Grenadier Poncet, 1806" und "Volontaire Gautier, 1792", so je auf Sockel bez. Bunt bemalt. 1x min. best. und Gold teils l. berieben. Rückseitig gekreuzte Fackelmarke in der Art von Paris, Rue de la R...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Empire-Deckeltasse.

Matter, kobaltblauer Fond mit radierter Goldmalerei. Schauseiten der eiförmigen Laibung mit Amoretten in Landschaften. Gold berieben. Ohne Marke, Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Empire-...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Tierskulpturen, Rosenthal:

Bär, Lamm und Seelöwe. Bunt bemalt. Form-Nr. 302, 196 bzw. 1594. Rosenthal, 1910, 1940 und 40er Jahre. 1. Wahl. H. 7,5 bis 11 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Eichhörnchen". Farbige Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1200. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal, 1936-1949. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Serviceteile, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Saftkrug, Kartoffelschale, Sauciere auf Tropfschale, Paar ovalen Schalen und sechs Dessertschalen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000 und 3x nach 2000. 1. b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Teller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 1x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meyer, Friedrich Elias, wohl

Zwei Amoretten mit Buch und Brief, auf Rocaillensockel. Bunt bemalt. Jeweils Attribut in der re. Hand und 1x 1 Finger der li. fehlend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter und Zuckerdose, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. H. 22 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966), nach

"Große Wildente". Bunt bemalt. Form-Nr. 1671. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

"Französische Vase", weiß. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Greifenköpfen als Henkel. Verbindungsstück bzw. Verschraubung zwischen Korpus und Fuß fehlend, daher in zwei Teilen. Szeptermarke ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Vogelskulpturen, Rosenthal.

Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1910 bzw. 1914-1918. 1. Wahl. H. 8 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Bemalung mit blühendem Klatschmohn. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende", weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Tee- und zwei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei "Buddy-Bären", KPM Berlin.

Verschiedene Dekore: 1x KaDeWe und 1x "Berliner Pflanze". Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand unterseitig best. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

18 Teile Mokkageschirr und Sauciere, Nymphenburg,

Form "Gerippt". Bunte Blumenmalerei. Bestehend aus: Vier Mokkatassen mit Untertassen, zehn Desserttellern (D. 12,5 cm) und Henkelsauciere (L. 24 cm). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bockskopfvase. Köpfe bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Zwei Skulpturengruppen: Pinguin mit Küken (Schnabel rest.) und Paar Königspinguine mit Küken auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarken Hutschreuther Kunstabteilung, 1955...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Suppen- und drei große Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

18 Serviceteile KPM Berlin:

Sechs Mokkatassen mit acht Untertassen, ovale Schale, tiefer Teller, flacher Teller und großer Teller. Bunte Blumenmalerei, meist mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kaffeekernstück auf Tablett, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und rechteckigem Tablett. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. Tablett 2. Wahl. Kanne H. 20, Tablett L. 32,5 cm. (147)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück, vier Gedecken und Gebäckschale. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 18,5 cm, Gebä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Herzdose, Kuchenplatte und zwei Schalen, Herend.

"Osier". Dose mit plastischer Rosenapplikation, 1 Schale durchbrochen gearbeitet und runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966), nach

"Meisengruppe". Bunt bemalt. Form-Nr. 1030. Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heidenreich, Fritz und Meisel, Hugo

Drei Vogelskulpturen: Blau- und Kohlmeisen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 11,5 bis 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heidenreich, Fritz und Meisel, Hugo

Vier Vogelskulpturen. Bunt bemalt. 1x Schnabelspitze min. best. Verschiedene Form-Nrn und Stempelmarken, Rosenthal, 40er Jahre bis nach 1975. 2. Wahl. H. 10,5 bis 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.