Sechs Buchillustrationen zusammengefasst zu zwei Triptychons, einmal Darstellung zum "Heike Monogatari". Holzschnitte (montiert). Als Triptychon je ca. 19x 39 cm.
Blatt aus der Serie "Ogura, Nachahmungen von 100 Dichtern". Farbholzschnitt (l. Knicke und etwas fleckig). Sign. mit Verlagsmarke Ibaya und Zensursiegel Murata (1843-1848). Ca. 35x 22,5 cm. PP.
Kupferkorpus. Verschiedene Formen. Je mit reichen Ornamentbändern und -kartuschen über blauem bzw. grauem (dieser mit div. Sprüngen) Fond. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900-1910. H. 21,5 bzw. 24,5 cm.