Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bandring.

750/000 WG, brutto 10,4 g. Kannelierter, breiter Reif. Oberteil besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., dazwischen je rund facettierter, blauer Saphir. Tragespuren. RW 51.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hämatitcollier.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt GG, geprüft, brutto 14,6 g. Rechteckiges, matt gebürstetes Oberteil, besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin. L. Tragespuren. D. 1,3x 2,8 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Herrenring.

750/000 GG, brutto 11,1 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein, darin Intaglio mit behelmtem Wappen. Tragespuren. RW 62.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lange Panzerkette.

585/000 GG, 15,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen, wohl Saphir (ungleichmäßige Farbe), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kettenanhänger an langer Ankerkette.

750/000 GG, brutto 5,5 g. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rubin (wohl behandelt), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Anhänger D. 2x 0,6 cm, Ketten-L. 56 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Rosettenform, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1 ct. D. 1,2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 430 EUR

Paar Ohrstecker.

950/000 Platin, brutto 1,9 g. Je besetzt mit qualitätvollem, lavendelfarbenen, rund facettierten Tansanit. Schraubbrisuren. D. 0,5 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Identitätsarmband.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

750/000 GG, brutto 13,6 g. Runder Anhänger mit Durchbruchdekor, reliefierter Madonnendarstellung und rotem Besatz, D. 3 cm. Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schleifenbrosche.

750/000 GG, brutto 14,1 g. Besetzt mit zehn kleinen, in WG gefassten Diamanten. D. 3,9x 4,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Garnitur von sieben Bettelarmreifen.

585/000 GG, zus. 17,8 g. Unterschiedlich strukturierte Oberfläche, mit verlötetem Bügel zusammengehalten. Gedellt und 1x gebrochen. D. ca. 7 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Breiter Bandring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Bestzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/vsi2-si1. RW 51.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kettenanhänger.

950/000 Platin und GG, brutto 7,5 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form von Mondsicheln. Besetzt mit vier kleinen Brillanten. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kautschuck-Collier, L. 42 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Ohrstecker.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Historismus-Collier.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Collier im Stil des Jugendstils.

585/000 RG, brutto 12,6 g. Geschweiftes Mittelteil besetzt mit vier rund facettierten Aquamarinen, 18 Diamanten und beweglich abgehängter Mondstein-Pampel. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm, darüber Brillant, je ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Flachpanzerarmkette.

585/000 GG und WG, 14,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Diamantohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12 g. Aufwendig floral durchbrochen und mehrfach beweglich gestuft gearbeitet, je besetzt mit ca. 20 Diamantrosen. Wohl Ende 19. Jh. D. 6x 2 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf rund und einem navetteförmig facettierten Rubin sowie 39 Brillanten, zus. mindestens 0,5 ct. RW 61,5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Achatkameenring.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

585/000 WG, brutto 5,6 g. 5,6 g. Rechteckig ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, ca. 0,35 ct. sowie 18 Diamantrosen. Um 1920. D. 0,8x 4,9 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Stege und -Steckschließe, diese mit Rubinen und Diamanten besetzt. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 9,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein. Tragespuren. RW 63.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Diamantring.

750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Spitz zulaufender Ringkopf, besetzt mit 15 kleinen Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 55.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG und WG, 10,8 g. Unterschiedlich geformte, teils mattierte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,7, L. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Anstecknadel in Form einer Bourbonen-Lilie.

750/000 GG, brutto 2,3 g. Ausgefasst mit insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 2,3x 1,9, Gesamt-L. 4 cm. Beigegeben: Sicherung aus vergoldetem Metall.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Collier.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Designerring.

750/000 GG, brutto 13 g. Am Ringkopf gegabelte, breite Schiene, besetzt mit dreieckig facettiertem Blautopas (behandelt). RW 56.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., flankiert von in die Ringschiene eingelassenen zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Kannelierte Ringschiene. Gem. LUZZ. RW 53.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Collier im altägyptischen Stil.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er Jahre. RW 51,5.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Diamantring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Venezianercollier mit Anhänger, WEMPE.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrstecker.

Leicht gewölbte, runde Onyxplatte, mittig mit in GG gefasster Diamantrose. Rückseitige Montage und Ohrbügel aus 585/000 GG. Anf. 20. Jh. D. 2,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Collier.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Halbcreolen.

750/000 WG, mit Brillantbesatz. Steckschließe. D. 1,8 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Damenring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 11,6 g. Je besetzt mit großem, orange-roten Korallencabochon. RW 51, Ohrstecker D. 1,3 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 14,5 g. Rechteckiges Oberteil mattiert. Stärkere Tragespuren und 1x verbogen. D. 1,5x 2,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Collier.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kettenanhänger "Weltkugel".

750/000 GG, 10,7 g. D. 2,4 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit rechteckigem Onyx-Tafelstein, in ovaler Vertiefung in WG gefasster Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. 20er Jahre. RW 60.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatt, Vorderseite mit aufgelegtem Buchstaben "M", besetzt mit Saatperlen (4 fehlen). Um 1900. D. 4x 2,5 cm. In Originalschatulle mit Permuttbesatz.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit qualitätvoller Akoya-Zuchtperle, D. ca. 9,2 mm, auf den Ringschultern je flankiert von Brillant, zus. ca. 0,3 ct. RW 59.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,1 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, turmalinfarbenen Besatz (abgetragen) und zahlreichen Diamanten, jeweils in Silber gefasst. Um 1900. RW 64.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Allianzring.

585/000 GG, brutto 4,4 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., ca. tcr/si. 30er Jahre. RW 61.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Ring besetzt mit oval facettierten, Abhängungen der Ohrhänger mit birnkernförmig facettierten Tsavoriten und kleinen Brillanten. RW 60 bzw. L. 2,5 cm..

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct., umgeben von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Breites Bernsteinarmband.

Neun ovale, leicht gewölbte Scheiben in unterschiedlichen Farben, teils "Butterscotch", 4,6x 2 bis 6,4x 3 cm, im Verlauf. Auf Gummizug, brutto 84,1 g.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Südsee- bzw. Tahitizuchtperlenkette.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 326 EUR

Zwei Bettelarmreifen.

750/000 GG, 10,8 g. Einmal mit zickzackförmiger Gravur. L. gedellt. D. ca. 5,5x 7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Quadratischer, teils durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Art Deco-Diamantring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Brosche.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,7 g. Vierfach gegabelte Ringschiene, besetzt mit ca. 37 Brillanten, dazwischen vier weitere als Abstandshalter, insges. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 59,5.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brillantsolitär-Blattbrosche.

750/000 GG, brutto 4,8 g. Dreieckiges Blatt, in feinem Filigran (1x l. gedellt) durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,05 ct. Handarbeit. 3,1x 6 cm.D.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette.

Teils barocke, crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG- und WG-Schließe in stilisierter Knotenform. Ketten-L. 90 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit Zuchtperle und zahlreichen kleinen Diamanten. RW 56,5.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 6,7 g. Je mit gewellter Abhängung, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamanten, Achtkant, diese je Ohrstecker 0,03 ct. (so rückseitig graviert). D. 4x 1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Diamantgarnitur.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

39 graue Tahiti-Zuchtperlen in unterschiedlichen, grauen Farbnuancen von Hell bis Dunkel, D. 8,2 bis 11,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 304 EUR

Knotenbrosche.

585/000 GG, 12,9 g. Oberfläche matt gebürstet. D. 3,2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 7,5 g. Oberteil in vier Reihen besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 1 ct. RW 49,5.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 12,6 g. Runde, kannelierte Platte als Oberteil. L. Tragespuren. D. ca. 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designerring.

750/000 WG, brutto 11,7 g. Sich nach oben verbreiternde Ringschiene, übergehend in hohes, rundes Amthystcabochon. L. Tragespuren. RW 51.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Designerring.

585/000 GG, brutto 12,5 g. Breite Schiene. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, gewölbten, qualitätvollen Korallencabochon. RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großer Kettenanhänger.

8 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g. Oval facettierter, hellbrauner Rauchquarz, ca. 33,5x 25,5x 20 mm in Krappenfassung mit Kettenöse. Gesamt-L. ca. 5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Brosche.

585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit acht Diamanten im Altschliff, davon 1x ca. 0,2 ct. Um 1900. D. ca. 1,5x 4,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche, Kettenanhänger und Ansteck- oder Krawattennadel.

585/000 GG, brutto 18,6 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Je als Eichel mit plastischem Blattwerk aus Gold und Eichel aus Grandel gearbeitet. L. bzw. B. 2,5 bis 5,1 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knotenbrosche.

585/000 GG, brutto 15,1 g. Oberfläche matt gebürstet und mittig besetzt mit Zuchtperle. D. 3,7 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si. RW 56.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Opalring.

375/000 GG, brutto 4,1 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei ovalen (1x Sprünge) und 22 kleinen runden, weißen Opalen. Anf. 20. Jh. RW 54.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diamant-Kreuzanhänger.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,6 g. Durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit 14 Diamantrosen und mittig durchbrochen gearbeitete Inschrift oder Name. D. 3,8x 2,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Aufwendiges Granatarmband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brosche, GEORG JENSEN.

830/000 Silber. Oval mit reliefiertem Rand, besetzt mit großem Amethystquarz-Cabochon. Gem. GEORG JENSEN, COPENHAGEN. 1919-1927. D. 3x 4 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Porzellananhänger, Meissen, an Kette.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Eheringe.

18 kt. GG, geprüft, 8,8 g. Stärkere Tragespuren. RW 64 und 57.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,7 ct. (so in Schiene graviert), ca. w/vs-si. RW 59.