750/000 WG, brutto 10,4 g. Kannelierter, breiter Reif. Oberteil besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., dazwischen je rund facettierter, blauer Saphir. Tragespuren. RW 51.
18 kt GG, geprüft, brutto 14,6 g. Rechteckiges, matt gebürstetes Oberteil, besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin. L. Tragespuren. D. 1,3x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 11,1 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein, darin Intaglio mit behelmtem Wappen. Tragespuren. RW 62.
585/000 GG, 15,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen, wohl Saphir (ungleichmäßige Farbe), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rubin (wohl behandelt), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Anhänger D. 2x 0,6 cm, Ketten-L. 56 cm.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Rosettenform, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1 ct. D. 1,2 cm.
950/000 Platin, brutto 1,9 g. Je besetzt mit qualitätvollem, lavendelfarbenen, rund facettierten Tansanit. Schraubbrisuren. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 13,6 g. Runder Anhänger mit Durchbruchdekor, reliefierter Madonnendarstellung und rotem Besatz, D. 3 cm. Ketten-L. 60 cm.
750/000 GG, brutto 14,1 g. Besetzt mit zehn kleinen, in WG gefassten Diamanten. D. 3,9x 4,5 cm.
585/000 GG, zus. 17,8 g. Unterschiedlich strukturierte Oberfläche, mit verlötetem Bügel zusammengehalten. Gedellt und 1x gebrochen. D. ca. 7 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Bestzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/vsi2-si1. RW 51.
950/000 Platin und GG, brutto 7,5 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form von Mondsicheln. Besetzt mit vier kleinen Brillanten. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kautschuck-Collier, L. 42 cm.
585/000 RG, brutto 12,6 g. Geschweiftes Mittelteil besetzt mit vier rund facettierten Aquamarinen, 18 Diamanten und beweglich abgehängter Mondstein-Pampel. Ketten-L. 45 cm.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm, darüber Brillant, je ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, 14,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 19 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12 g. Aufwendig floral durchbrochen und mehrfach beweglich gestuft gearbeitet, je besetzt mit ca. 20 Diamantrosen. Wohl Ende 19. Jh. D. 6x 2 cm.
750/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf rund und einem navetteförmig facettierten Rubin sowie 39 Brillanten, zus. mindestens 0,5 ct. RW 61,5.
585/000 WG, brutto 5,6 g. 5,6 g. Rechteckig ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, ca. 0,35 ct. sowie 18 Diamantrosen. Um 1920. D. 0,8x 4,9 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Stege und -Steckschließe, diese mit Rubinen und Diamanten besetzt. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein. Tragespuren. RW 63.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Spitz zulaufender Ringkopf, besetzt mit 15 kleinen Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, 10,8 g. Unterschiedlich geformte, teils mattierte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,7, L. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 2,3 g. Ausgefasst mit insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 2,3x 1,9, Gesamt-L. 4 cm. Beigegeben: Sicherung aus vergoldetem Metall.
750/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 13 g. Am Ringkopf gegabelte, breite Schiene, besetzt mit dreieckig facettiertem Blautopas (behandelt). RW 56.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., flankiert von in die Ringschiene eingelassenen zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Kannelierte Ringschiene. Gem. LUZZ. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er Jahre. RW 51,5.
Leicht gewölbte, runde Onyxplatte, mittig mit in GG gefasster Diamantrose. Rückseitige Montage und Ohrbügel aus 585/000 GG. Anf. 20. Jh. D. 2,4 cm.
750/000 WG, mit Brillantbesatz. Steckschließe. D. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Je besetzt mit großem, orange-roten Korallencabochon. RW 51, Ohrstecker D. 1,3 cm.
585/000 GG, 14,5 g. Rechteckiges Oberteil mattiert. Stärkere Tragespuren und 1x verbogen. D. 1,5x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit rechteckigem Onyx-Tafelstein, in ovaler Vertiefung in WG gefasster Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. 20er Jahre. RW 60.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatt, Vorderseite mit aufgelegtem Buchstaben "M", besetzt mit Saatperlen (4 fehlen). Um 1900. D. 4x 2,5 cm. In Originalschatulle mit Permuttbesatz.
750/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit qualitätvoller Akoya-Zuchtperle, D. ca. 9,2 mm, auf den Ringschultern je flankiert von Brillant, zus. ca. 0,3 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, turmalinfarbenen Besatz (abgetragen) und zahlreichen Diamanten, jeweils in Silber gefasst. Um 1900. RW 64.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., ca. tcr/si. 30er Jahre. RW 61.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Ring besetzt mit oval facettierten, Abhängungen der Ohrhänger mit birnkernförmig facettierten Tsavoriten und kleinen Brillanten. RW 60 bzw. L. 2,5 cm..
585/000 WG, brutto 2,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct., umgeben von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,4 cm.
Neun ovale, leicht gewölbte Scheiben in unterschiedlichen Farben, teils "Butterscotch", 4,6x 2 bis 6,4x 3 cm, im Verlauf. Auf Gummizug, brutto 84,1 g.
750/000 GG, 10,8 g. Einmal mit zickzackförmiger Gravur. L. gedellt. D. ca. 5,5x 7 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Quadratischer, teils durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 7,7 g. Vierfach gegabelte Ringschiene, besetzt mit ca. 37 Brillanten, dazwischen vier weitere als Abstandshalter, insges. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 59,5.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Dreieckiges Blatt, in feinem Filigran (1x l. gedellt) durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,05 ct. Handarbeit. 3,1x 6 cm.D.
Teils barocke, crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG- und WG-Schließe in stilisierter Knotenform. Ketten-L. 90 cm.
750/000 WG, brutto 12,3 g. Besetzt mit Zuchtperle und zahlreichen kleinen Diamanten. RW 56,5.
585/000 WG, brutto 6,7 g. Je mit gewellter Abhängung, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamanten, Achtkant, diese je Ohrstecker 0,03 ct. (so rückseitig graviert). D. 4x 1 cm.
39 graue Tahiti-Zuchtperlen in unterschiedlichen, grauen Farbnuancen von Hell bis Dunkel, D. 8,2 bis 11,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 12,9 g. Oberfläche matt gebürstet. D. 3,2 cm.
750/000 WG, brutto 7,5 g. Oberteil in vier Reihen besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 1 ct. RW 49,5.
585/000 GG, 12,6 g. Runde, kannelierte Platte als Oberteil. L. Tragespuren. D. ca. 2 cm.
750/000 WG, brutto 11,7 g. Sich nach oben verbreiternde Ringschiene, übergehend in hohes, rundes Amthystcabochon. L. Tragespuren. RW 51.
585/000 GG, brutto 12,5 g. Breite Schiene. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, gewölbten, qualitätvollen Korallencabochon. RW 55.
8 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g. Oval facettierter, hellbrauner Rauchquarz, ca. 33,5x 25,5x 20 mm in Krappenfassung mit Kettenöse. Gesamt-L. ca. 5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit acht Diamanten im Altschliff, davon 1x ca. 0,2 ct. Um 1900. D. ca. 1,5x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 18,6 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Je als Eichel mit plastischem Blattwerk aus Gold und Eichel aus Grandel gearbeitet. L. bzw. B. 2,5 bis 5,1 cm.
585/000 GG, brutto 15,1 g. Oberfläche matt gebürstet und mittig besetzt mit Zuchtperle. D. 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si. RW 56.
375/000 GG, brutto 4,1 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei ovalen (1x Sprünge) und 22 kleinen runden, weißen Opalen. Anf. 20. Jh. RW 54.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,6 g. Durchbrochen und teils satiniert gearbeitet, besetzt mit 14 Diamantrosen und mittig durchbrochen gearbeitete Inschrift oder Name. D. 3,8x 2,7 cm.
830/000 Silber. Oval mit reliefiertem Rand, besetzt mit großem Amethystquarz-Cabochon. Gem. GEORG JENSEN, COPENHAGEN. 1919-1927. D. 3x 4 cm.
18 kt. GG, geprüft, 8,8 g. Stärkere Tragespuren. RW 64 und 57.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,7 ct. (so in Schiene graviert), ca. w/vs-si. RW 59.