Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Münzbrosche.

750/000 und 900/000 GG, 11,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit Kordelrand. Besetzt mit 20 Franken Helvetia, 1947. D. 3,3 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit qualitätvollem, tropfenförmigen Vollopal, D. ca. 17x 12 mm und ovalem Diamanten im Rosenschliff. Gesamt-L. 3,1 cm.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Halskette mit Geburtstagsanhänger.

750/000 GG bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 18,1 g. Rechteckiger Anhänger mit gerundeten Ecken und graviertem Kalender "April", am 7. eingesetzter, kleiner Brillant. Tragespuren. Anhänger D. 2,8x 2, Ke...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 5,7 g. Im antiken Stil gearbeitet und besetzt mit ovalem Rubincabochon, flankiert von Brillant, ca. 0,15 ct. Martelierte Ringschiene. Mz. SOUS, Aachen. RW 54. In originalem Etui SOU...

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrhänger.

Platin, geprüft, Sicherungen aus 333/000 WG erg. Kleiner Steg mit abgehängtem Kranz aus Platin mit Diamantbesatz, daran beweglich abgehängte Amethyst-Briolets. Gesamt-L. 3,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Beistelltisch, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, silber-grau lackiertes Metall. Matte Glasdeckplatte. Auf schwarzen Gleitern. Gepflegter Zustand. USM Haller, 20. Jh. 50x 52x 52 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssyst...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Stehleuchte, Stephane Davids,

einflammig. Braun patinierter, hoher Bronzefuß. Heller Seidenschirm (1 Knickkante). Innen mit Etikett Stephane Davids, Brüssel. H. 140 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schwadron, Ernst (1896 Wien - New York 1976), nach

Eleganter Pouf (Hocker) mit lachsroten Posamenten. Mausgrauer Stoff (Hanne Vedel Vils 23-160/161). Nach einem Entwurf von 1934. Neuwertiger Zustand. Unterseite mit Metallplakette "WOHNKULTUR 66" Colle...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Beuteltasche, Prada.

Schwarzes, genarbtes Kalbsleder. Front geprägt mit Prada-Logo. Tragehenkel. Silberfarbene Hardware. Großes Innenfach, schwarzes Textilfutter. Seitliches Reißverschlussfach. Tragespuren, Kanten des Gri...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bamboo Sling Bag, Gucci.

Schwarzes Glattleder. Abnehmbarer Lederriemen und auch Bambusgriff mit goldfarbenen Golddetails. Magnetknopf-Verschluss, gem."GUCCI". Innenauskleidung schwarzes Leder. Innen ein Hauptfach, ein seitlic...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Italien, 18. Jh.)

Stehnder Mädchenakt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassungreste, Rest., Altersspuren. H. 43,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Beardsley, Aubrey (1872 Brighton - Menton 1898)

"The Stomach Dance". Zinkographie (gebröunt). Ca. 22x 16 cm, breitrandig. R. Aus dem Jahr 1894 für die 1. britische Auflage von "Salomé" von Oscar Wilde.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

"Tod", Blatt 2 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Lithographie (aufgezogen, Knickspuren, besch.), re. u. mit Bleistift sign. und bez. "Weber Bl. 2". 22,3x 18,5 cm. PP., R. Wvz.: Knesebeck 34.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Salomé (geb. 1954 Karlsruhe), eigentlich Wofgang Ludwig Cihlarz

"Knabe in Blau", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 45/60. Bildmaß ca. 30x 21 cm. PP., R. Prov.: Erwor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

ALIAS (geb. 1980 im Wendland)

"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Portraitist (Österreich/Süddeutschland, um 1780)

Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt, Bernhard (1820 Zettemin bei Stavenhagen - Niesky, Landkreis Rothenburg i.d. Oberlausitz 1870)

"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 528 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, brutto 18,3 g. Gewölbtes, ovales Oberteil, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. Tragespuren. D. ca. 1,3x 1,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Weibliche Akte als Dreiergruppe auf rundem Sockel. Farbloses Glas. Beine der Frauen am Sockelansatz mit rep. Bruch. Unsign. Murano, 70er/80er Jahre. H. 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturvase, Daum Nancy.

Leicht rosalinfarbenes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Umlaufend geätzte und in farbigem Email bemalte Landschaftsdarstellung mit Bäumen. Äußere Schicht mit wohl herstellungsbedingtem Haarriss....

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 500 EUR

24 div. Besteckteile, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 633 g. Form "Spaten". Bestehend aus: Acht Eislöffeln, vier Fleischgabeln, zwei Messern, sechs Tee- oder Kaffeelöffeln und vier Mokkalöffeln. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berk...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Münzschale im Barockstil.

Silber, 391 g. Oval mit Blumenrelief und Rocaillengriffen, im Boden vier Münzen u.a. von 1693 bzw. 1814. Mz. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh. 3x 33x 19 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Spätbiedermeier-Kaffeekernstück und Paar -Schälchen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1.151 g, Schälchen innen vergoldet. Gebaucht und gefußt. Feines Dekor mit Mäanderband und schauseitigen Medaillons, darin Monog. Gebrauchsspuren. 2x Mz. Trübner. Deut...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sitzender Amithayus.

Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung, teils berieben. Dargestellt im Lotossitz, die Almosenschale in den über den Beinen gefalteten Händen verloren. Spannungsrisse. Wohl China, 19. Jh. H. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Frankreich, Louis XVI., Louis d'or, 1790, R.

917/000 GG, 7,6 g. vz-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrhänger mit Clipsicherungen.

585/000 GG, brutto 18,9 g. Oberteil und große, bewegliche Abhängung mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und Zuchtperlenbesatz. Kleine, bewegliche Zuchtperlabhängung. D. 4,5x 2,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

585/000 GG und WG, brutto 20,5 g. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und Paar Ohrsteckern. Je in drei Reihen besetzt mit zahlreichen Zirkonia. Karabinerschließen. Je gem. SARA. Collier L. ca. 45 cm,...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 WG, brutto 16,2 g. Scheibenförmiges, mattiertes Oberteil, mittig besetzt mit kleinem Brillant. D. ca. 1,4 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 11,6 g. Seitlich profiliert, Oberteil in zwei Reihen besetzt mit abwechselnd je acht rund facettierten Rubinen und Brillanten, zus. je ca. 0,4 ct. Tragespuren. RW 53,5 (durch 2 eing...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Designerring.

900/000 GG, brutto 10,4 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Peridotwürfel (natürliche Einschlüsse). RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrclips,

Je mit Akoyazuchtperle besetzt. WG-Fassung mit kl. Brillantkranz. D. 1,4 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 und 900/000 GG, 16 g. In runder, strahlenförmig gravierter Fassung je Goldmünze 10 Mark Preußen, Wilhelm II. D. 2,2 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenschmuckbanduhr "Longines".

Rundes Gehäuse und Ansatzband 585/000 WG, brutto 21,7 g. Lunette und Bandanstöße mit Diamantbesatz. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strichziffern. Ankerwerk. D. 15,5, L. 16 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenschmuckbanduhr "ESZEHA".

Ovales Gehäuse und angesetztes Band (Zierelemente des Randes teils fehlend) 585/000 GG, brutto 25,3 g. Matt versilbertes Zifferblatt mit Strich- und arabischen Ziffern. Ankerwerk (defekt). D. 1,8x 1,4...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mogensen, Børge (1914 Alborg - Kopenhagen 1972)

Sofa (Zweisitzer) Modell "2212". Hellbraune Lederpolsterung (Kissen alle lose), Holzbeine aus Eiche (fleckig). Sonst gepflegter Zustand. Hersteller Fredericia Stolefarbrik, Dänemark, 70er Jahre. 76x 1...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barbini, Alfredo (1912 Murano 2007)

Monumentale Vase. Farbloses Glas, im oberen Bereich mit rotem Innenüberfang. Die Außenwandung in so genannter "Scavo-Technik" mit verschiedenfarbigen Oxydauflagen. Gebrauchsspuren und kleinere Kratzer...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Venezianische Stehleuchte "Piroetta", Donghia,

zweiflammig. Transparentes Glas mit "gesprengter" Goldfolie. Gedrehter Schaft auf profiliertem Sockel. Goldfarbene Metallmontage. An Sockelkante sign. DONGHIA, Murano, Italien. H. 181 cm (inkl. cremfa...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nii, Takeshi (1920 Japan 2007)

Schaukelstuhl "NY Rocking Chair", zusammenklappbar. Gestell aus Stahlrohr, hölzerne Armlehnen, braunes Kunstleder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer. Entwuf um 1958 und zeitnahe Ausführung 60...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Venezianische Stehleuchte "Gigante", Donghia,

zweiflammig. Violettes Glas. Eingedrückter Schaft mit vier Messingringen. Goldfarbene Metallmontage. An Sockelkante sign. DONGHIA, Murano, Italien. H. 175 cm (inkl. grauem Stoffschirm).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stehleuchte, Modenature,

dreiflammig. Verchromtes Gestell mit Seidenschirm (Taft in ecru). Unterseite mit Etikett Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 167x 60x 19 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skandinavischer Mid Century-Tisch.

Rundes, ausziehbares Palisandergestell. Kratzer. Dänemark, 50er/60er Jahre. H. 74, D. 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Große Tragetasche, Gucci.

Cremefarbenes Leder, dunkelbraune Ränder und goldene Hardware. Innen mit beigen Leinen, drei kleinen Taschen (einmal mit Reißverschluss) und Karabinerverschluss. Außenlogo Gucci (vergoldet bzw. gefloc...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kleiner, eleganter Koffer, Bentley.

Braunes Leder mit braunen Nähten und silberner Hardware (Schlösser mit vorhandenem Schlüssel). Innen mit zwei Halteriemen. Neuwertiger Zustand, aber kl. Kratzer. Bentley. 35x 56x 15 cm. Beigegeben: St...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Handtasche, Yves Saint Laurent.

Schwarzes Wildleder. Umlaufender Lederriemen und kurzer Tragehenkel aus Metall. Innen kleines Einsteckfach. Serien-Nr. 95361-001013. Rive Gauche, Yves Saint Laurent, made in Italy. Ca. 48x 36x 7 cm. B...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bowling-Bag "Boston", Gucci.

Beiger GG-Supreme Canvas, Mittelstreifen in klassischem Grün-Rot. Dunkelbraune Lederbeschläge und kurze Tragehenkel. Goldfarbene Hardware. Geräumiges Innenfach mit drei kleineren Einsteck- bzw. Reißve...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mappensammlung "Spektrum" mit 120 Ausgaben,

jede Ausgabe mit div. Originalgraphiken von Künstlern wie Grieshaber, etc., teils handschriftlich sign. Dabei die Ausgaben Nr. 7, 8, 14 15, 16 18, 19, 21 bis 133. Vierteljahresschrift für Originalgrap...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Dünen am Wattenmeer", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign. und dat. 1914 und bez. "Mchn". Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchner Jahresausstellung 1916 Nr. 2229. Opus 543. Ca....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Becker, Fides (geb. 1962 in Worms, lebt und arbeitet in Frankfurt a.M)

"Enfant Terrible (2)", so verso betitelt. Eitempera/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1999. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Maler (um 1850)

Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dannecker, Arnold (geb. 1939 München)

Blick auf den Chiemsee. Öl/Holztafel, li. u. sign. Verso Schild der Galerie Reith München. 14x 18 cm. Goldstuckrahmen. (1)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hummel, Fritz (1828 Berlin 1905)

Stubeninterieur mit eleganter Dame und Hund. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen), u. sign. und unleserlich dat., rückseitig Klebezettel eines Kunstvereins "NDCKV". Ca. 64x 50 cm (im Oval). Goldstuckrahmen ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Köster, Paul (1855 Bremen - Düsseldorf 1931)

Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Roloff, Mathias (geb. 1979 in Berlin)

"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Höfischer Teller, Meissen.

Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Bemalung "Alter gelber reicher Löwe" in bunten Kupferfarben, kapuzinerbrauner Rand. Fachgerecht rest. Schwertermarke Meissen, um 1730-1740. 1. Wahl. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ghom (wohl 20er/30er Jahre), ca. 338x 218 cm.

EHZ 2-3, frisch gereinigt.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Acht Becher.

925/000 Sterlingsilber, 760 g. Glatte Wandungen. Min. Kratzer, partiell angelaufen. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schreibkommode Louis XVI.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Dreischübiger, gebauchter Korpus, ausziehbare Kredenz, Schreibklappe mit seitlichen, ausziehbaren Stützen. Innen mit zwölf Schüben. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Re...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1864)

Zwölf Arbeiten aus der Serie "Genji ko no zue". Dabei Kapitel 3 "Utsusemi", 4 "Yugao", 6 "Suetsumuhana", 8 "Hana-no-En", sowie Kapitel 10, 11, 25, 27, 33, 41?, 46, und 48. Farbholzschnitte (l. Alters...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Qualitätvoller, großer, blauer Topas, 126 ct.

Aufwendig tropfenförmig facettiert. Sehr schönes, intensives Blau. Beigegeben: Gemstone Identification Report des Gem Testing Lab Jaipur Nr. GRS/178666/JP vom 15.11.2021.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Lange Flechtkette.

750/000 GG, 14,7 g. Federringschließe. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Herzmedaillonanhänger/-clip.

750/000 GG, brutto 6,1 g. Kettenclip und Vorderseite besetzt mit insges. 58 Brillanten, zus. ca. 1 ct. L. 2,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 16,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin. L. Tragespuren. RW 52 (durch 2 eingelötete Kugeln verkleinert).

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Collier, Niessing.

Kugel mit Bajonett-Verschluss des Edelstahlreifs 950/000 Platin und 750/000 GG, Kugel 3,5 g. Satiniert gearbeitet (l. Bereibungen). Verschluss des Drahtreifs gem. NIESSING PT 950. Kugel D. 1,5 cm, Ket...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928), nach

Paar Vasen. Metall, versilbert und verkupfert mit Quaderdekor (teils berieben). Zylindrisch mit quadratischem Querschnitt. Entwurf um 1910. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano, dat. 1985 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Keepall 45", Louis Vuitton.

Weekender in Monogram Canvas. Hellbraune Beschläge aus Rindsleder, goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON". Zwei-Wege-Reißverschluss. Zwei kurze Lederhenkel. Innenmaterial brauner Baumwoll-Canvas. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Bahn-Hof", so im der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)92. Gesamtgröße ca. 80x 107,5x 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

21-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei seitlich, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern (1x Größe l. abweichend). Schwerter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Festersen, Friedrich

Vase. Heller Scherben, cremefarben glasiert sowie mit Kreisornamenten in Schwarz und Gelb bemalt. Modell-Nr. 15. Unglasierter Boden mit Prägemarke Festersen, Berlin, 1909-1922. H. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Jugendstil-Deckelkanne.

800/000 Silber, 1.070 g. Glatte, runde, zylindrische, zum Stand hin quadratische Wandung. Spitze Schneppe. Dreieckshenkel mit montiertem Deckel. L. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen mit Ver...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Menuebesteck für acht Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 800/000 Silber, 1.065 g (ohne Messer gewogen). Form "Spaten". Bestehend aus: Je acht Messern, Gabeln und Löffeln. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 21,5 bis 23,5...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Elf div. Vorlegeteile, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 943 g. Form "Spaten". Bestehend aus: Großer und kleiner Kelle, fünf Löffeln, Messer und drei Hebern. Kratzer, teils angelaufen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18 bis 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kanne, George III.

925/000 Sterlingsilber, brutto 432 g. Glatte, konische Form mit Holzgriff in Ohrenform, graviertes Wappen. Kratzer. Mz. William Gould, Beschau London, 1763. H. 18 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., ca. w-tcr/pi. Tragespuren. RW 60.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bandring.

750/000 WG, brutto 10,4 g. Kannelierter, breiter Reif. Oberteil besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., dazwischen je rund facettierter, blauer Saphir. Tragespuren. RW 51.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hämatitcollier.

Hämatitkugeln, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet und über den Knoten Ringe aus 750/000 GG. Gebogte Bajonettschließe aus 750/000 GG und WG, brutto 9 g, besetzt mit 25 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Ketten-L...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Stockuhr "Tho. W. Field Aylesbury".

Architektonisches Nussbaumgehäuse. Helles Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und sign. Graviertes Messing-Pendelwerk (Tür mit Sichtfenster) mit Schlagwerk auf Glocke. England, um 1900. 36x 3...

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tischuhr.

Geradliniges Gehäuse mit seitlich ausgestelltem Sockel auf vier gedrückten Kugelfüßen und Abschluss in Spitzbogenform sowie seitlich beweglichen Griffen aus 925/000 Sterlingsilber. Rund verglastes, we...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Eames, Ray und Charles

Loungesessel "EA 124" oder "Alu Highback Chair". Aluminiumgestell und schwarzer Alcantarabezug. Auf weißen Kunststoffgleitern. Kratzer, Flecken. Nach einem Entwurf von 1958. Auf Feststellschraube gem...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Chevalier, Hugues

Vierersatz Beistelltische, als runder Coffeetable stellbar. Dunkel matt lasierte Holzgestelle (Kratzer, best.). Unterseiten mit Prägestempel und Serien-Nr. H505438 Hugues Chevallier, Paris. Je 45,5x 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

"Der Knecht". Radierung, re. u. mit Beistift sign. und im Druck dat. 1919 und bez. Plattenrand 31,5x 24,8 cm. PP., R. Vgl.: Schwarz 380 VIII, Wingler/Welz 493-498.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

Ohne Titel. Farbradierung/Aquatinta im Tiefdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/39. Plattenrand ca. 39,5x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Stille Bucht (Nordsee)", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign., um 1920. Opus 1654. Ca. 26x 37 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 2004 für € 2.200,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"Viva la Inhalation", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 95x 125 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.