Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 2 bis 5,4 mm, im Verlauf. Rautenförmige 585/000 GG- und WG-Schließe mit Reliefdekor und Sicherungskette. Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,3 mm und Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Zweifach gestufte, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,05 ct. D. 2,5x 0,6 cm.
900/000 Silber, vergoldet. Elf rechteckige, leicht gewölbte Glieder, in drei Reihen vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (2x fehlend). Steckschließe mit Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B....
Transluzide, honigfarbene, polierte Rohstücke mit natürlichen Einschlüssen, ca. 10x 9 bis 34,5x 18 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 88 cm, brutto 209 g.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 57.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Rechteckig mit poliertem bzw. satinierten Strahlendekor, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. D. 4x 2 cm.
Lange Kette facettierter, gelber bzw. roter Perlen, D. ca. 4 mm, dazwischen große Süßwasser-Zuchtperlen, Doublé-Montage. Mittig kronenförmige Abhängung mit rund facettiertem, farblosen Besatz und 14 K...
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellgrünen Turmalin (Facetten best.), flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauer Saphir-Navette, umgeben von sechs Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 46,5.
Eiförmige, leicht barocke Süßwasser-Zuchtperlen, ca. 10,5x 8 mm. 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG bzw. GG, zus. brutto 2,1 g. a) WG in Herzform, besetzt mit rund facettierten Smaragden, L. 1,9 cm und b) GG, mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct. L. 1 cm.
585/000 GG bzw. 14 kt, geprüft, zus. brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir bzw. oval facettiertem Rubin und zwei kleinen Diamanten. Farbsteine wohl behandelt. L. 1,4 bzw. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm. Ketten-L. 45 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Blumen und Rocaillen. Best. Altes Spiegelglas. 73x 78 cm.
Holz mit alter Waschvergoldung. Best., rest. Falzmaß 55,5x 50 cm, Außenmaße 76x 75x 10 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin ,1996-2004.
je einflammig. Metall, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Arm und Schirm. Kratzer. Boden mit Etikett GKS-Leuchten, 80er Jahre. H. max. 60 cm.
Tischleuchte "Daphine", einflammig, in zwei Lichtstärken einstellbar. Schwarz lackiertes Metall, Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und zeitnahe Ausführung durch Lumina, Italien (Boden mit ...
Paar Deckenfluter "Stele", je einflammig. Grau satiniertes Metall. Hoher, stelenartiger Doppel-Schaft. Gebrauchsspuren, Kratzer. Fuß mit Dimmer und Hersteller BELUX (geprägt). H. 187 cm.
Runde, schwarz lackierte Holzplatte auf verchromten Metallfuß und Sockel. Hersteller Adreu World. H. 115, D. 70 cm.
Orange Alcantara-Paspel. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Hersteller-Etikett JAP Anstoetz. Ca. 320x 360 cm.
Seide mit farbigem Blumenprint. Handrolliert. L. Gebrauchsspuren. D. 75x 75 cm.
Transluzider, hellbrauner Kunststoff, opake, beige Bügel mit DIOR-Schriftzug. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Neutrales Kunststoffetui.
Darstellung der Uhr "Perpetual Calendar, Moon Phases - Caliber 240Q", so unterhalb der Darstellung bez. Farbdruck aus dem Jahr 2001. Blattmaß ca. 40,5x 28,5 cm. R.
"Meisterstück". Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz, Beschläge vergoldet. Feder Nr. 4810 aus 585/000 GG und WG, Strichstärke M. Funktion nicht geprüft. L. Gebrauchsspuren und Kappe mit Namensgravu...
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Paar "Eine Tasse Tee", so auf Holzsockel betitelt. Braun patinierte Bronze, seitlich undeutlich sign. H. 25 bzw. 28 cm.
Kopf eines Jünglings. Alabaster. Auf Marmorsockel. Min. berieben, Sockelkanten l. best. H. 11 bzw. 22 cm.
Sechs Terrier, einmal mit Fez und Zigarre. Bronze/Zinn mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 3,5 cm.
a) Mit einer Original-Farblithographie (gedruckt durch Mourlot, Paris). Zahlreiche Schwarzweiß- und Farbabbildungen. Herausgegeben durch den Banteli Verlag, Bern, um 1975. Schutzumschlag mit Gebrauchs...
Insges. 332 handkolorierte Darstellungen mit Kostümen aus aller Welt auf 83 Bögen, Verlag von Braun & Schneider, München, o.J., l. gebräunt und in Tinte jeweils die englische Übersetzung der deutschen...
"Graue Figur", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 158/200. 52x 41 cm. PP., R.
"Archiv", so mit Bleistift unterhalb der Darstellung betitelt, re. u. sign. und li. u. bez. "Probedruck 1 Fassung". Farblithographie (stark verblasst). 50x 60 cm. Vergoldeter Rahmen (Kratzer).
"Des Künstlers Schwiegermutter (Belle mère)". Lithographie/Bütten (Lichtrand, stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie recto und verso spätere Bez. Eines von 75 Ex. Plattenrand 13,7x 10,9 cm,...
"ABOLISH APARTHEIT", so in der Darstellung bez. Farbserigraphie (li. o. 4 cm Riss), re. u. sign., li. u. Ex. 409/550. Ca. 58x 41,5 cm. R.
Komposition. Farbradierung/Rives (Montagereste), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/95. 57x 76 cm.
Ohne Titel (Komposition). Farbradierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/95. Plattenrand 77x 56 cm. PP., R.
"Draußen Schnee". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. 1976, bez. Probe und mit Widmug. 60,5x 69,5 cm. R.
Selbstbildnis. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. Ex. 154/200. 29,5x 21 cm.
Matrosenjunge mit roter Fahne. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und li. u. Ex. 114/500 (je ausgeblichen). Blattmaß ca. 59x 83,5 cm. R.
Weiblicher und zwei männliche Akte. Linolschnitt/Japan, re. u. sign. und dat. 1980, li. u. bez. "Handabzug" und Ex. 1/5. 56x 69 cm, breitrandig.
Parklandschaft. Lithographie (kl. Randmängel, l. fleckig bzw. gebräunt,), mit Deckblatt, darauf bez., aus "Kunst und Künstler XXIV". Bildmaß ca. 18,5x 26,5 cm, Blattmaß ca. 24,7x 31,7 cm. PP., R.
Künstlerkonvolut mit fünf handsignierten Karten, "Dienstbuch 2012" (handschriftliche Texte) und kleinem Plakat.
"Toxique No. 25", so mit Bleistift bez. und sign. re. u. Farbserigraphie (l. gewellt), li. u. bez. "E.A.". 53x 80 cm, breitrandig.
Surreale Darstellung. Chromolithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. bez. e.a. 21,5x 18 cm. PP., R.
Konkrete Kompostion - "Quintau", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 149/175. Farbserigraphie (l. Knickspuren am Rand). Blattgröße 86x 86 cm.
Komposition mit Ästen. Farbradierung/Papier (l. stockfleckig), mit Bleistift sign. Plattenmaß 50x 46 cm. PP., R.
Poesie der Destruktion (1987). Ausstellungsplakat zu der Ausstellung im Mönchenhaus Museum, Gosslar 1989. Farboffset (min. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca....