Dreivierteldarstellung eines Amors. Öl/Holz (li. Rand mit kl. Fehlstelle, craqueliert). Ca. 17,5x 15 cm. Goldstuckrahmen (teils besch.).
Betende Madonna, nach Giovanni Battista Salvi. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 48x 38 cm. Geschnitzter, über Stuck vergoldeter Holzrahmen, 72x 60 cm.
Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canale Grande und Gebäuden, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Holz (parkettiert, Spannungsrisse, kleinere Fehlstellen). 41x 62 cm. Wohl original...
Frau in Tracht. Öl/dünne Lwd./Karton (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und neben der Darstellung bez. "Rothmundilie". 21x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Drei Putten in Landschaft. Öl/Lwd./Holztafel (Kratzer), li. u. undeutlich sign. 15x 21 cm. R.
Portait von Mick Jagger (Rolling Stones) oder Jim Morrison (The Doors). Öl/Lwd. bez. Ca. 130x 130 cm.
Arbeiter auf einer Brücke. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. 48x 58 cm. R.
Brücke mit Passanten und Schiffen (wohl Paris). Öl/Lwd., re. u. sign. 45,5x 58 cm. R.
Ansicht der "Jungfrau" im Vordergrund Personen mit Esel vor einer Hütte. Öl/Lwd. (kleinere Fehlstellen). 31x 39 cm. In zeitgenössischem Goldstuckrahmen (Falzmaß etwas zu groß), 49x 57 cm.
Weißer Hirsch am Ufer. Öl/Lwd., auf Keilrahmen undeutlich bez. 20x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.
"Die Anbetung" oder Ritus der Eucharistie, während welchem der vor dem Altar knieende Bischof durch das Erscheinen der leuchtenden Monstranz seine Tiara zu Boden legt. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 64x ...
Landschaft in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, 3x Hinterlegung), re. u. sign. "A. Rossini". 133x 84 cm. Rahmen (best.).
Diana nach dem Bade. Öl/Karton, auf Holz gezogen (Craquelé, Farbverluste). 19x 22,5 cm (im Oval). R.
Interieuer mit Dame und Lesendem. Öl/Holz (Riss, besch.). 28x 22 cm. R.
Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.
Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Kleiner Adliger. Öl/Papier (rest.). 13x 10 cm. R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Großes Triptychon mit Landschaft, Personenstaffage und Rotwild auf Lichtung. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1906. Gesamtmaß ca. 118,5x 262 cm (2x 118,5x 72 und 1x 118,5x 118 cm).
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.