Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Langkau, Erhard (1877 Samotschin-Berlin 1967)

Zwei Arbeiten: a) Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R. b) Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR

Lausen, Jens (1937 Hamburg 2017)

"SIGNALE AM MEER", so verso betitelt, Nr. 71/40 und sign. Öl/Lwd. (verzogen), aus dem Jahr 1971. 175x 124 cm. Aluminiumleiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Leber, Wolfgang (geb. 1936 Berlin)

"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lemcke, Dietmar (1930 Goldap-Berlin 2020)

"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Leoni, P.H. (um 1876)

Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.

Startpreis: 800 EUR

Liebermann, Ernst (1869 Langemüß - Beuerberg 1960)

Junges Mädchen in Küche - "Kücheninterieur", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., bez. MCHN und dat. 1912. 75x 68 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck - Travemünde 1939)

Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 500 EUR

Lorenzen, Jens (geb. 1961 Schleswig)

"ZWEI TASSEN", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1997. Tempera/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)97. 90x 75 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 480 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Magar, Paul (1909 Altenahr - Bonn-Bad Godesberg 2000)

"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Mahu, Cornelis (ca. 1613 Antwerpen 1689)

Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Makarov, Nicolai (geb.1952 Moskau)

Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Marinemaler (19. Jh.)

Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Marinemaler (Mitte 19. Jh.)

Schiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert), wohl auf Schiffsbug unleserlich sign. Ca. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meyer, August (um 1860)

Jagdszene im Winter. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Craquelé), rückseitig sign. und dat. 1860. Ca. 25,5x 39 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Möbius, Jürgen (geb. 1939 Großhain)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 49x 64 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist "F.P.W." (19. Jh.)

Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Monogrammist "W.W." (München, um 1850)

Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

Startpreis: 600 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.