"Garderobe", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. und dat. (19)69. 100x 78,5 cm. R.
Ohne Titel. Ölcollage/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 71x 87 cm. R.
"See-Ufer I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Quarzsand/Lwd., re. re. u. und verso sign., dat. (19)96. 110x 80 cm. R.
"Gummi Baum", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. und verso sign., dat. 2013. 126x 111 cm. Leiste.
"Bäume mit Blättern", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Sand/Folie/Lwd., re. u. sign. und dat. 2015. Verso Hinweis auf Übermalung eines älteren, darunterliegenden Bildes. 72x 70 cm. R.
"Hafen", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 110x 95 cm.
"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
"At a Restarea on Highway E 28", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 100x 120 cm.
Dorfstraße wohl in der Ukraine. Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. besch.), li. u. sign. 53x 37 cm. R.
Zwei Herren beim Schachspiel. Öl/Holz, re. u. sign. 30x 40 cm. R.
Golfer. Öl/Lwd., verso re. u. sign. und dat. (19)98. 160x 135 cm.
Waldrand mit Angler in einem Boot auf See mit Seerosen in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 21x 29,5 cm. R.
Personen neben Laterne vor Gebäude. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 60 cm. Galerieleiste.
Surreale Darstellung. Acryl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 80 cm. Galerieleiste.
Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).
"Herbstgold". Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. 120x 100 cm.
"Silberwind". Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. 120x 100 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"Elefanten im Berliner Zoo", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaser, re. o. sign. Ca. 31x 36 cm. R.
Blüten. Öl/Lwd., re. u. sowie verso sign. und dat. (19)77. 66x 81 cm. R.
Hauseingang. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. (19)80. 61x 50 cm. R.
"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.
"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R. b) Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.
"SIGNALE AM MEER", so verso betitelt, Nr. 71/40 und sign. Öl/Lwd. (verzogen), aus dem Jahr 1971. 175x 124 cm. Aluminiumleiste.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.
Junges Mädchen in Küche - "Kücheninterieur", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., bez. MCHN und dat. 1912. 75x 68 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"ZWEI TASSEN", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1997. Tempera/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)97. 90x 75 cm. Schattenfuge.
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.
Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert), wohl auf Schiffsbug unleserlich sign. Ca. 36x 48 cm. R.
"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.
Jagdszene im Winter. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Craquelé), rückseitig sign. und dat. 1860. Ca. 25,5x 39 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 49x 64 cm. Leiste.
Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.
Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).
Sitzende mit Zigarette. Öl/Platte, li. u. monog., verso bez. "gemalt für die grüne Laus als Dekoration 1963 für die Arbeiter Hannover" und sign. Um 1963. 100x 75 cm. R.
"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.
Impressionistische Ansicht von Paris mit den Tuilerien. Öl/Karton/Holz (rest.), li. u. sign. 16x 23 cm. R.
Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht Bahnhof Zoo, Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. 11x 24 cm. R.
Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Märkisches Flussufer mit Kiefern und Schäfer mit seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. 69,5x 97,5 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Kleinstadt unter bewölktem Himmel. Öl/Lwd. (doubliert), mittig u. sign. und dat. 1834. 46,5x 83 cm. R.
Farbkomposition mit schwarzem Rechtecken auf blau-gelb-grünem Grund. Acryl/Lwd. (min. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 100x 120 cm.
Französische Landschaft mit Dorf an einem Flusslauf. Öl/Papier/Platte, li. u. sign. und dat. (dat.)46. 20x 33 cm. R.
Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.
Junge Italienerin mit Garnspindel, im Hintergrund Amalfi. Öl/Karton, li. u. sign., verso bez. "Amalfi, Stadt in der Provinz Salerno". 50,5x 41 cm. R.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
Abstrakte Komposition. Acryl/Papier, verso sign., dat. (19)88 und mit Widmung "Für Boris und Barbara". 54x 37 cm. PP., R.
Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.
Renoux, Charles Caïus (1795 Paris 1846) Pilgerer in Klostereingang, Mönchen einen Schrein überreichend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Kratzer), li. u.sign. und dat. 1843. Ca. 103x 116 cm. R.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.
Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.
"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.
"TRABBIS", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1993. 110x 154 cm.
Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...
Geschichtenerzähler. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), re. u. sign. 70x 55 cm. R.
Brustportrait einer jungen Dame mit Goldkette, Spitzenkragen und -hut. Gouache/braunem Papier, re. u. sign. "Schubert fecit". ca. 9x 9 cm. Wohl originaler, geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, 24,5x ...
"Herbstlicher Feldweg", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 40x 50 cm. R.
Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).
"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...
Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....
Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.
"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...
"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...
Herrenportrait. Öl/Lwd. (rest., Craquelé), re. sign. und dat. 1826. 55x 45 cm. R.
Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.
Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.
Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl/Mischtechnik, auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren) und Platte aufgezogen, re. u. sign. und...
"Cube Adventure", so verso betitelt. Mixed Media/Acryl/Platte, rückseitig sign. und dat. 2019. Ca. 70x 100 cm. R.
Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.
"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...