"Garderobe", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. und dat. (19)69. 100x 78,5 cm. R.
Ohne Titel. Ölcollage/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 71x 87 cm. R.
"See-Ufer I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Quarzsand/Lwd., re. re. u. und verso sign., dat. (19)96. 110x 80 cm. R.
"Gummi Baum", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. und verso sign., dat. 2013. 126x 111 cm. Leiste.
"Bäume mit Blättern", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Sand/Folie/Lwd., re. u. sign. und dat. 2015. Verso Hinweis auf Übermalung eines älteren, darunterliegenden Bildes. 72x 70 cm. R.
"Hafen", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 110x 95 cm.
"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.
"At a Restarea on Highway E 42", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 90x 150 cm.
"At a Restarea on Highway E 28", so verso betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)11 sowie betitelt. Ca. 100x 120 cm.
Dorfstraße wohl in der Ukraine. Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. besch.), li. u. sign. 53x 37 cm. R.
Zwei Herren beim Schachspiel. Öl/Holz, re. u. sign. 30x 40 cm. R.
Golfer. Öl/Lwd., verso re. u. sign. und dat. (19)98. 160x 135 cm.
Waldrand mit Angler in einem Boot auf See mit Seerosen in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 21x 29,5 cm. R.
Personen neben Laterne vor Gebäude. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 60 cm. Galerieleiste.
Surreale Darstellung. Acryl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)68. 80x 80 cm. Galerieleiste.
Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).
"Herbstgold". Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. 120x 100 cm.
"Silberwind". Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. 120x 100 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"Elefanten im Berliner Zoo", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaser, re. o. sign. Ca. 31x 36 cm. R.
Blüten. Öl/Lwd., re. u. sowie verso sign. und dat. (19)77. 66x 81 cm. R.
Hauseingang. Öl/Lwd., li. u. sowie verso sign. und dat. (19)80. 61x 50 cm. R.
"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.
"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Isergebirgslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. Ca. 57x 67 cm. R. b) Haus im Isergebirge. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.
"SIGNALE AM MEER", so verso betitelt, Nr. 71/40 und sign. Öl/Lwd. (verzogen), aus dem Jahr 1971. 175x 124 cm. Aluminiumleiste.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
Beim Schuldirektor - auf rückseitigem Messingschild bez. "Brought to justice". Öl/Lwd. (mehrere Retuschen), re. u. sign. und dat. (18)76. Ca. 40x 25 cm. Originaler Goldstuckrahmen, ca. 55x 40 cm.
Junges Mädchen in Küche - "Kücheninterieur", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., bez. MCHN und dat. 1912. 75x 68 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"ZWEI TASSEN", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1997. Tempera/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)97. 90x 75 cm. Schattenfuge.
"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.
Segelboote auf See. ÖL/Lwd. (Craquelé, rest., Hinterlegung), li. u. sign. "G. Seifert". 31,5x 47,5 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (doubliert), wohl auf Schiffsbug unleserlich sign. Ca. 36x 48 cm. R.
"To place a bid, go to the "comments" button". Mischtechnik mit pastosem Farbauftrag und Assemblage auf Lwd. (l. Randmängel) .Ca. 220x 190 cm.
Jagdszene im Winter. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Craquelé), rückseitig sign. und dat. 1860. Ca. 25,5x 39 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 49x 64 cm. Leiste.
Vagabund auf verschneitem Weg vor Materl. Öl/Holz (Farbschäden und Rand re. o. l. besch.), re. u. monog. 25,5x 20 cm. R.
Vier Vagabunden mit Musikinstrumenten auf verschneitem Weg. Öl/Holz (Randschäden und li. o. Ecke mit Fehlstelle), re. u. schwer leserlich monog., wohl "W.W." und wohl dat. (18)50 mit Ortsbez. München....
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.