Shopper mit VRING. Bunter Nylon-Print. Silberfarbene Hardware. Sicherer Reißverschluss. Zwei kurze Textilhenkel. Innenmaterial schwarzer Baumwoll-Canvas. Innen ein geräumiges Hauptfach, ein seitliches...
Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.
Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...
Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...
Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...
Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...
Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...
Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...
Zwei groteske Eselsskulpturen und groteske Giraffe. Teils schwarz patiniertes Messing (1x teils l. berieben). 2x gem. "Austria". Ausführung Hertha Baller, Wien, 50er/60er Jahre. H. 9 bis 15 cm.
Stehender Bogenschütze (Halbakt) im Stil der Antike. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 40 bzw. 47 cm.
Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.
"Der Knabe vom Berge". In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Sockel seitlich sign., Rückseite mit Gießermarke "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Serpentinsockel (teils stärker best.). H. 29,5...
Liegender, stilisierter Frauenakt. Bemalter Steinguss (Kratzer), Unterseite sign. und num. 61-V-192 S. L. 36 cm.
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 39 cm.
Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...
Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...
Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...
Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...
Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
Einen Phallus umarmender, weiblicher Akt. Bronze mit grünlich-brauner Patina. Sockel sign. H. 8,5 cm.
Skulptur "Dirigent". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 40 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...
Kleines Mädchen mit Teddybär. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. Würfelförmiger Serpentinsockel auf überstehendem, profilierten, schwarzen Marmorstand (hintere re. ...
Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.
Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.
"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.
Skulptur - Relief "Pavots". Bronze mit brauner und goldener Patina. Verso sign. und Ex. 2/12 sowie Gießerstempel. L. Altersspuren. Ca. 40x 30,6x 2 cm.
"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm
Schweine, teils als Glücksbringer oder im Anzug. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 3 bis 4,5 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.
Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.
Statue eines männlichen Aktes und zugewand liegender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Unter dem Boden monog. "JK" und Ex. 2/12. 17,5x 16,5x 21 cm.
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Beide Oberschenkel mit kl. Kratzer. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 21 cm.
Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...
Paar Skulpturen: Afrikanische Tänzerin und afrikanischer Krieger mit Speer und Schild. Schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben), je mit Rock aus aufgezogenen, bunten Holzperlen (5 Stück lose an...
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.
Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...
Eskimo mit Robbe. Grau geäderter, teils polierter Steatit (?). H. ca. 49,5 cm (ca. 50 kg).
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des...
"Stadtindianer". Aluminium, bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign., monog. und Ex. 6/50. H. 25,5 cm.
"Die kleine Angst". Grün-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., seitlich Gießerstempel NOACK BERLIN und Ex. 2/20. 16x 14x 14 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Rainer Kriester Köpfe und Stein", Nr. 101, ...
Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.
"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...
"Fragment 1". Kupferfarben patinierte Bronze. Innen in Schwarz sign., dat. FI/87 sowie mit Widmung/Dat. 92 und bez. e.a. Gießerstempel GISSEREI ZIMMER, Hermannsburg. H. 7,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied, ...
"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...
Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...
Miniatur-Modell des Carl Benz-Denkmales in Mannheim, Vorder- und Rückseite mit Relief und Inschriften. Goldfarben patinierte Bronze (fleckig). Re. u. monog. 21,5x 19x 4 cm. Ohne Sockel.
Kleiner Fischer (ohne Angel). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 48 cm.
Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.
Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.
Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.
Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.
Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.
"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.
Lebensgroße Gartenskulptur der Diana mit zwei Pfeilen (1x l. verbogen) und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 168 cm, ohne Sockel ca. 149 cm.
Installation "Himmel blauer Himmel", so betitelt. Mixed Media: Stuhl auf großem Holzsockel montiert, bunt bemalt; Acryl, pastoser Farbauftrag sowie weitere Materialien, z. B. Gips, etc. Stuhlunterseit...
Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.
"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.
Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.
Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.