"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm
Schweine, teils als Glücksbringer oder im Anzug. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 3 bis 4,5 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.
Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.
Statue eines männlichen Aktes und zugewand liegender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Unter dem Boden monog. "JK" und Ex. 2/12. 17,5x 16,5x 21 cm.
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Beide Oberschenkel mit kl. Kratzer. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 21 cm.
Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...
Paar Skulpturen: Afrikanische Tänzerin und afrikanischer Krieger mit Speer und Schild. Schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben), je mit Rock aus aufgezogenen, bunten Holzperlen (5 Stück lose an...
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.
Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...
Eskimo mit Robbe. Grau geäderter, teils polierter Steatit (?). H. ca. 49,5 cm (ca. 50 kg).
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des...
"Stadtindianer". Aluminium, bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign., monog. und Ex. 6/50. H. 25,5 cm.
"Die kleine Angst". Grün-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., seitlich Gießerstempel NOACK BERLIN und Ex. 2/20. 16x 14x 14 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Rainer Kriester Köpfe und Stein", Nr. 101, ...
Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.
"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...
"Fragment 1". Kupferfarben patinierte Bronze. Innen in Schwarz sign., dat. FI/87 sowie mit Widmung/Dat. 92 und bez. e.a. Gießerstempel GISSEREI ZIMMER, Hermannsburg. H. 7,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied, ...
"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...
Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...
Miniatur-Modell des Carl Benz-Denkmales in Mannheim, Vorder- und Rückseite mit Relief und Inschriften. Goldfarben patinierte Bronze (fleckig). Re. u. monog. 21,5x 19x 4 cm. Ohne Sockel.
Kleiner Fischer (ohne Angel). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 48 cm.
Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.
Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.
Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.
Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.
Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.
"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.
Lebensgroße Gartenskulptur der Diana mit zwei Pfeilen (1x l. verbogen) und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 168 cm, ohne Sockel ca. 149 cm.
Installation "Himmel blauer Himmel", so betitelt. Mixed Media: Stuhl auf großem Holzsockel montiert, bunt bemalt; Acryl, pastoser Farbauftrag sowie weitere Materialien, z. B. Gips, etc. Stuhlunterseit...
Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.
"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.
Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.
Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.