"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm
Schweine, teils als Glücksbringer oder im Anzug. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 3 bis 4,5 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.
Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.
Statue eines männlichen Aktes und zugewand liegender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Unter dem Boden monog. "JK" und Ex. 2/12. 17,5x 16,5x 21 cm.
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Beide Oberschenkel mit kl. Kratzer. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 21 cm.
Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...
Paar Skulpturen: Afrikanische Tänzerin und afrikanischer Krieger mit Speer und Schild. Schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben), je mit Rock aus aufgezogenen, bunten Holzperlen (5 Stück lose an...
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
Stilisierter Mann mit Kapuze. Gips, weiß gefasst. Unikat. Auf Rückseite sign. H. 27,5 bzw. 31,5 cm.
"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.
Mädchenbüste der "Louise Brongniart". Bronzierter Zinkguss. Steinsockel (min. best.). H. 23 bzw. 27 cm.
Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.
Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...
Eskimo mit Robbe. Grau geäderter, teils polierter Steatit (?). H. ca. 49,5 cm (ca. 50 kg).
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.
Auf Hocker mit angelehnt stehender Harfe sitzende, junge Schönheit mit Kleid und reichem Haarschmuck. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Hocker sign. "Kley fec.". H. 28,5 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des...
"Stadtindianer". Aluminium, bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign., monog. und Ex. 6/50. H. 25,5 cm.
"Die kleine Angst". Grün-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., seitlich Gießerstempel NOACK BERLIN und Ex. 2/20. 16x 14x 14 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Rainer Kriester Köpfe und Stein", Nr. 101, ...
Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.