Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Panzerkette mit Rubinen und Brillanten.

750/000 GG, brutto 29,5 cm. Umlaufend abwechselnd besetzt mit sechs Brillanten, je ca. 0,1 ct. und sechs runden Rubincabochons. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,4, L. 39 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Collier.

585/000 GG und RG, 34,2 g. Unterschiedlich strukturierte Plättchen in verschiedenen Größen mit aufgelöteten Granulaten als Abschluss. B. 0,5 bis 1,1 im Verlauf, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger, broschiert.

56 zolotnik (= 14 kt.) GG, brutto 10,3 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sechs Diamanten im Altschliff, drei blauen Saphiren, zwei Perlen und zahlreichen Diamantrosen. Anf. 20. Jh. L. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weinrot lackiertes Metall. Unterteil mit vier Klappen, offenes Oberteil mit zwei verglasten Ablagen. Auf schwarzen Gleitern. Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 110x 152x 37 cm. USM Ha...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), wohl nach

Teppich aus Wolle. Wohl entworfen von Josef Hoffmann für Backhausen & Söhne und hergestellt durch Tekima, so auf Etikett bez. mit Modell-Nr. 5537. EHZ 2-3 (fleckig). 350x 250 cm. (145)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Chevalier Léonardesque" aus "Hommage à Leonardo (1975)". Kaltnadel/Aquatinta und Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 168/250. 63,5x 49,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 765 a...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936)

Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Mittelformatkamera "ROLLEIFLEX SL 66",

mit Polaroid-Magazin, Carl Zeiss Planar 1:2,8, f=50 mm; Carl Zeiss Sonnar 1:4, f=150 mm; Belichtungsmesseraufsatz, Handgriff, Blitzschiene, Draht-Fernauslöser; div. Filter, Objektivdeckel, Magazindeck...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tabatiere.

Bernsteinfarbenes Horn. Mittig leicht eingezogene Wandung, Ränder mit breiter, teils ziselierter 18 kt. GG-Montage (teils l. gedellt). Im Deckel mittig ovales, verglastes Brustportrait eines jungen wo...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Venezianische Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie und violetten Einschmelzungen. Baluster mit sechs Leuchterarmen und Blättern (1x fehlend). Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 80, D. 60 cm.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Barren 1.000 g Feinsilber, Foreign Commerce Bank Zürich.

Kratzer und angelaufen.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenring "Menotte", Cartier.

750/000 GG, brutto 16,5 g. Versetzt zulaufende Ringschiene, seitlich besetzt mit spitz zulaufenden, runden Rhodolit-Cabochons. Ringschiene gem. "Cartier", Größenbez. "48", Feingehaltsstempel und num. ...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillant-/Diamantring.

585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit Brillant ca. 0,5 ct., tcr/vs-si und zahlreichen Diamanten, Achtkant, zus. mind. 0,5 ct. RW 54,5.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Identitätsarmband.

585/000 GG, 36,7 g. Panzerkette mit Gravurplatte, darauf Namensgravur "Gottfried". Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Stärkere Tragespuren. B. 0,8, L. 22 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ausgefallener Diamantring.

585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,4 ct., w (H)/vvs, auf den schleifenartig gewölbten Ringschultern flankiert von 24 Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,75 ct., w (H)/vs-s...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 31,3 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Glieder mit bogenförmigen Verbindungen (teils gedellt). B. 1,8, L. 18 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenschmuckbanduhr "Ebel".

Ovales Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 750/000 WG, brutto 34 g. Mattiertes WG-Zifferblatt mit glänzenden Strichziffern. Ankerwerk. B. 2,4, L. 15,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Herren-Taschenuhr "International Watch Co."

Glattes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 49,5 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Brückenankerwerk Caliber 95 mit Streifengravur, 19 Steinen und Kompensationsunr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armbanduhr "ROLEX OYSTER SPEEDKING".

Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden und Krone. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, Glas mit feinem Craquelé. Rundankerwerk...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Großes Sofa (Fünfsitzer), Modell "AP 33 S". Beiger Hallingdal-Stoff, auf sechs hell gebeizten Eichenfüßen (abnehmbar). Gepflegter Zustand. Hersteller A.P. Stolen, Dänemark, 50er Jahre. Ca. 74x 254x 71...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tasche "Portobello", Louis Vuitton.

Damier Ebène Canvas. Gebogter Griff aus dunkelbraunem Rindsleder, goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON". Großer Reißverschluss. Innen mit braunem Alcantara und drei Innentaschen (einmal mit Reißv...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.