Auf frontseitig gebauchtem Rechtecksockel vor kleinem Bücherregal stehend. Bunt bemalt. Im Bereich der Arme und des Buches rest. Form-Nr. F.232. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5x 30,5 cm.
Leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Farbige Staffage unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bulldogge Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1915-1947, Vogel Royal Copenhagen, 1900-1923, jeweils 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 5 cm.
"Rocaille", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm. (147)
Eichhörnchen, Stier, Enten und Gemse. 7x bunt bemalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2 bis 8 cm.