Verschiedene Formen. Unterschiedliche Blumenmalereien, 1x mit kobaltblauem Fond in bunten Unterglasurfarben. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2 Wahl.
Weiß. Stand des Hölderlinbechers l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 Wahl. H. 8 bis 17 cm.
Blattschale "Kurland" und Korbschale nach Schinkel-Entwurf, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Blattschale 2., Korb 1. Wahl. D. 18,5x 24 bzw. 19 cm.
Bechervase mit polychromem Dekor "Medusa". Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm. Neupreis € 530,-.
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Mehrpassig geschweift. Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 10 cm.
Skulptur "Brotneid". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 84. Entwurf von 1910 und Ausformung. Rosenthal, Selb-Bavaria, 1910. 1. Wahl. L. 13 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach Entwürfen von Fritz Heidenreich und Willi Zügel. Rosenthal, um 1910 bzw. nach 1954. 1. Wahl. H. 19 bzw. 15 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Aufwendige Aufglasurmalerei mit Gräsern und Schmetterlingen, Goldränder. Wellenmarke Royal Copenhagen, Ende 19. Jh. 1. Wahl.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand unterseitig best. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Form "Gerippt". Bunte Blumenmalerei. Bestehend aus: Vier Mokkatassen mit Untertassen, zehn Desserttellern (D. 12,5 cm) und Henkelsauciere (L. 24 cm). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 1x 20 cm.