Holz, geschnitzt und vergoldet. Konvex gebogtes Spigelglas. 20. Jh. D. 99 cm.
Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Gebrauchsspuren. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 75x 190x 95 cm.
Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 35x 130x 65 cm.
Paar Klappstühle "Rex". Buche. Entwurf um 1953. Ausführung wohl 70er Jahre. H. 74, Sitzhöhe 38 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.) und Vitra-Etikett, hergestellt 2011. H. 80 cm.
je dreiflammig. Farbloses, facettiertes Kristallgals, Messingmontage. Wohl Palme & Walter, Deutschland, 60er/70er Jahre. 63x 9x 8 cm.
Stehleuchte "Spider 3319", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm schwarz lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung. H. 145 cm.
Dunkel lackierte Beine aus Wenge, weiße Lederpolsterung mit weißen Nähten. 45x 180x 46 cm.
Pendelleuchte "PH 5". Weiß lackiertes Metall, lilafarbene Verstrebungen und roter Boden. Hersteller Louis Poulsen, Dänemark, wohl 60er Jahre. H. 28 (inkl. Kanopee), D. 50 cm. Kabel besch.
Tischleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 115 cm.
Paar Wandskulpturen "Prospensity". Ringe mit Scheiben, Chrom, mit Flamme behandelt und unterschiedlich verfärbt. Gedellt. USA, 2. Hälfte 20. Jh. 86x 60x 10 bzw. 73x 73x 11 cm.
Modell "BS 010". Makassar furnierte Platte und Sockel, von drei schwarz lackierten Beinen getragen. Oberflächenverluste der schwarzen Lackierung. Cygal Art Deco, neuzeitlich. H. 54, D. 70 cm.
Schwarz-braun lackierte Eiche (massiv). L. Kratzer. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 45x 44x 45 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Quadratisches Gestell mit Ablage, einschübiges Oberteil (lose). Ecken und Griffe aus Metall. Kratzer. Hersteller EICHHOLTZ (Labels anbei), neuzeitlich. Je 51x 67x 67 cm.
Messing, vergoldet. Strukturierte, halbrunde Platte auf drei Vierkantbeinen, am Boden mit halbrunder Verstrebung. 20./21. Jh. 91x 71x 40 bzw. 76x 63x 35 cm.