925/000 Sterlingsilber, 251 g. Gefächerte und durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Reliefdekor. Mz. A. Stowell & Co., Boston/USA, 1865-1904. H. 22 cm (inkl. Bügel gemessen).
Fliederfarbenes, teils matt geätztes Kristall mit Reliefdekor. Großer Stopfen mit tanzendem Paar im Negativrelief. 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
Steingut. Weiße Glasur mit kobaltblauem Ornamentdekor. Min. Kratzer. Grüne Stempelmarke Wächtersbach, um 1900. H. 31 cm.
Glas. Papillondekor in Gold bzw. Grün. Bauchiger, vierfach gedrückter Korpus mit breitem Hals bzw. keulenförmig. Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 16 bzw. 17 cm. (55/56)
Farblos bis dunkelgrün verlaufendes, lüstrierendes Glas, teils mit roséfarbenem, opaken Innenüberfang und wellenartig eingekämmtem Dekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Um 1900. H. 18 cm.
So genanntes "Malachitglas". Blütenform. In der Art von Schlevogt, Gablonz, 30er Jahre. D. 9 cm.
Steinzeug mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15x 15 cm. (98)
"Cellist". Porzellan. Teils farbig staffiert. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K342, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Keramik. Verschiedene Formen und teils geritzte, in bunten Emailfarben bemalte Dekore. Stempelmarke Amphora-Werke, Thurn bei Teplitz, um 1930. H. ca. 14 bis 27,5 cm.
Fünf kleine Jugendstil-Vasen. Keramik. Unterschiedliche Glasuren und Formen. Monog. "HAK", 2x mit Zusatz Danmark, um 1900-1910. H. 6 bis 16 cm. (4/5/6/9/10).
Irisierendes Opalglas mit blauen Fadenaufschmelzungen. Gedrückte Laibung mit geschwungener Lippe. Wohl Palme & König, um 1900. H. 13,5 cm.